Войти

Объявлен конкурс на лучшую страну размещения войск НАТО

1 сообщение
№1
20.09.2016 09:05
Нездоровая конкуренция в странах Балтии по привлечению внимания зарубежных военных спонсоров набирает темп. Страны Балтии соревнуются в готовности принять у себя иностранные военные контингенты.

Делегации проверяющих «кошельков» из-за границы Вильнюс, Рига и Таллин встречают по принципу «кто на что горазд». Свою привлекательность странам приходится упорно доказывать и активно показывать.

В частности, 16 сентября американцев удивляла Латвия, устроив торжественную церемонию открытия складов вооружения и военной техники на авиабазе в Адажи. По сообщениям СМИ, стоимость уже построенных объектов военного логистического проекта НАТО оценивается в 1,6 млн. евро. Строительство было профинансировано американской стороной.

Новый комплекс с учетом требований НАТО призван обеспечить хранение больших объемов боеприпасов. В рекордно короткие сроки – за пять месяцев – латышские компании Arčers and Merks выполнили заказ, желая не упасть лицом в грязь перед закордонными благодетелями и оправдать оказанное доверие. Видимо, превращение страны в военный склад не пугает латышей.  Деньги решают все. Общая стоимость полной реконструкции авиабазы достигнет 10 млн. евро. Очевидно, латвийские политики и бизнесмены не собираются останавливать «стройку века», ведь предстоит еще освоить оставшиеся миллионы.

Кроме  того, политические и военные пиарщики Риги делают ставку на военный «туризм». За неделю до церемонии авиабаза провела обзорные экскурсии для 50 представителей действующей в Латвии американской бизнес организации AmCham (Американская торговая палата в Латвии)  и членов их семей. Такая тесная связь иностранного бизнеса и национальной оборонной сферы должна, по меньшей мере, настораживать население страны. Возможно, именно простым латышам придется расплачиваться за иностранные инвестиции в случае какого-либо военного конфликта в регионе.

Другим активным «участником забега за солдатами НАТО» стала Литва. Свое полное удовлетворение проделанной Литвой работой выразила и посетившая в сентябре страну министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая  поблагодарила руководство «за прекрасные условия, которые готовятся для принятия немецких военных, которые будут размещены в Рукле в следующем году».

Кроме предлагаемых иностранным военным люксовых условий размещения, Вильнюс тщательно поработал и над досуговой стороной вопроса.

Среди недавних достижений литовской демократии можно отметить заявление мэра города Вильнюса о необходимости легализации марихуаны. Политик, видимо, справедливо полагает, что это повысит привлекательность страны в глазах иностранных военных, которые привыкли развлекаться, употребляя такие наркотики у себя на родине на вполне законных основаниях.

Изобретательность и креативность в вопросах привлечения внимания Запада может боком обойтись жителям прибалтийских государств. Выторговывая право хозяйничать на берегах Балтийского моря, Запад платит просроченными снарядами и списанными военной техникой.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками