Войти

Объявлен конкурс на лучшую страну размещения войск НАТО

1 сообщение
№1
20.09.2016 09:05
Нездоровая конкуренция в странах Балтии по привлечению внимания зарубежных военных спонсоров набирает темп. Страны Балтии соревнуются в готовности принять у себя иностранные военные контингенты.

Делегации проверяющих «кошельков» из-за границы Вильнюс, Рига и Таллин встречают по принципу «кто на что горазд». Свою привлекательность странам приходится упорно доказывать и активно показывать.

В частности, 16 сентября американцев удивляла Латвия, устроив торжественную церемонию открытия складов вооружения и военной техники на авиабазе в Адажи. По сообщениям СМИ, стоимость уже построенных объектов военного логистического проекта НАТО оценивается в 1,6 млн. евро. Строительство было профинансировано американской стороной.

Новый комплекс с учетом требований НАТО призван обеспечить хранение больших объемов боеприпасов. В рекордно короткие сроки – за пять месяцев – латышские компании Arčers and Merks выполнили заказ, желая не упасть лицом в грязь перед закордонными благодетелями и оправдать оказанное доверие. Видимо, превращение страны в военный склад не пугает латышей.  Деньги решают все. Общая стоимость полной реконструкции авиабазы достигнет 10 млн. евро. Очевидно, латвийские политики и бизнесмены не собираются останавливать «стройку века», ведь предстоит еще освоить оставшиеся миллионы.

Кроме  того, политические и военные пиарщики Риги делают ставку на военный «туризм». За неделю до церемонии авиабаза провела обзорные экскурсии для 50 представителей действующей в Латвии американской бизнес организации AmCham (Американская торговая палата в Латвии)  и членов их семей. Такая тесная связь иностранного бизнеса и национальной оборонной сферы должна, по меньшей мере, настораживать население страны. Возможно, именно простым латышам придется расплачиваться за иностранные инвестиции в случае какого-либо военного конфликта в регионе.

Другим активным «участником забега за солдатами НАТО» стала Литва. Свое полное удовлетворение проделанной Литвой работой выразила и посетившая в сентябре страну министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая  поблагодарила руководство «за прекрасные условия, которые готовятся для принятия немецких военных, которые будут размещены в Рукле в следующем году».

Кроме предлагаемых иностранным военным люксовых условий размещения, Вильнюс тщательно поработал и над досуговой стороной вопроса.

Среди недавних достижений литовской демократии можно отметить заявление мэра города Вильнюса о необходимости легализации марихуаны. Политик, видимо, справедливо полагает, что это повысит привлекательность страны в глазах иностранных военных, которые привыкли развлекаться, употребляя такие наркотики у себя на родине на вполне законных основаниях.

Изобретательность и креативность в вопросах привлечения внимания Запада может боком обойтись жителям прибалтийских государств. Выторговывая право хозяйничать на берегах Балтийского моря, Запад платит просроченными снарядами и списанными военной техникой.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM