Войти

Международная безопасность: НАТО доверять не НАДО!

1 сообщение
№1
27.07.2016 14:55
Повестка дня саммита НАТО, завершившегося в минувшую субботу в Варшаве, включала массу вопросов, но главным из них было согласование общей позиции стран-членов Альянса по России. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сформулировал эту позицию достаточно сдержанно, в двух словах – оборона и диалог.

Однако это как раз тот случай, когда слова и дела решительно расходятся – все вопросы, которые были вынесены на повестку дня саммита, носят явно милитаристский и антироссийский характер. К сожалению, сегодняшняя политика стран-членов Альянса во главе с США выглядит непродуманной и импульсивной, а подкрепляемая конкретными военными мероприятиями, она ставит под угрозу безопасность в Балтийском регионе и, как следствие, во всем мире.

Очевидно, что решение НАТО о размещении четырех дополнительных батальонов в прибалтийских республиках и в Польше является очередным свидетельством того, что западные руководители с полным безразличием относятся к тому, как их действия будут восприняты в Москве. Видимо заокеанские «партнеры» не понимают, что, наращивая военную мощь в Восточной Европе, они не только действуют безответственно, но и нарушают принципы Акта Россия – НАТО 1997 года, в котором говорилось о недопустимости усиления Альянса за счет «постоянного размещения существенных боевых сил».

Напомним, что в ходе переговоров о воссоединении Германии в феврале 1990 года Запад обещал СССР, что НАТО «ни на дюйм не сдвинется в восточном направлении». Однако за 24 года в ряды Североатлантического альянса вступили 10 государств Восточной Европы.

Как видим, США с союзниками не обременяют себя мыслями о сохранении стабильности и мировой безопасности, сделав выбор в пользу милитаризации Балтийского региона, приближении инфраструктуры НАТО непосредственно к российским границам.

В то же время, интенсивность и масштаб проводимых натовцами военных учений вблизи российских границ поражает – только в июньских учениях Альянсом было задействовано более 56 тыс. личного состава, более 3,5 тыс. единиц военной техники (танки, бронетранспортеры), 62 корабля и около 180 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Отметим, что, оправдывая свои действия «российской агрессией», США и другие страны-члены Альянса делают все для того, чтобы спровоцировать вооруженный конфликт с Россией: НАТО вооружает и финансирует Киев в его внутреннем военном конфликте; американские военные корабли стоят у берегов России на Черном море, в Балтийском и Тихоокеанском регионе; воздушные силы НАТО прощупывают западные воздушные границы России. Недавно НАТО открыло базу ПРО в Румынии, которая является элементом системы противоракетной обороны Aegis («Иджис») постоянного наземного базирования, а через несколько лет еще одна такая база появится в Польше. Забывают в Америке и про миллиарды долларов, вкладываемые ими в модернизацию собственного ядерного оружия, и про свои 662 военные базы, разбросанные по всему миру.

Как видим, НАТО вовсе не является инструментом безопасности. Североатлантический альянс представляет собой, скорее, инструмент агрессии, продвижения на рынки (особенно углеводородные) американских и транснациональных корпораций. Фактическая монополия НАТО на насилие привела к серьезнейшему кризису на Ближнем Востоке и проблемам в Европе. После распада блока стран Варшавского договора Альянс неоднократно действовал, не получая мандата ООН и нарушая базовые для всей международной безопасности правовые нормы. Агрессивные действия Вашингтона и его союзников по всему миру стали причинами тяжелейшего кризиса из-за потоков беженцев и распространения терроризма.

Примечательно, что не все европейские политики поддерживают подобную политику руководства США и НАТО, направленную на обострение отношений с Россией – немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер недавно назвал натовские учения «милитаристскими», обвинив Альянс в «бряцании оружием».

Однако большинство военно-политического руководства США и европейских стран-членов НАТО не хотят понимать, что ни одной стране, а тем более России, не понравится, когда другое государство осуществляет военное проникновение в ее непосредственное географическое окружение.

Делая ставку на русофобию и генерирование ненависти к русским, руководство США не отказывает себе ни в чем – ведь даже если возникнет горячая фаза третьей мировой войны в Балтийском регионе, беспрецедентно милитаризованном самими же натовцами, американцы воевать не будут. За них будут умирать поляки, прибалты и другие народы «второго сорта».
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"