Войти

Прибалтийская политика или сколько стоит Родину продать?

1 сообщение
№1
27.05.2016 10:48
НАТО воспринимает усилившуюся Россию как одну из главных угроз и считает необходимым повышать свою боеспособность, чтобы оперативно реагировать на угрозы. С таким заявлением 4 мая выступил новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти.

Генерал заявил: «Альянс сталкивается с укрепляющейся Россией, которая является угрозой для США и союзников и стремится показать себя в качестве мировой державы».

На этом фоне вполне логичными видятся недавно оглашенные планы НАТО по размещению четырех батальонов общей численностью около 4 тысяч военнослужащих в Прибалтике, с целью усиления восточного фланга альянса.

Необходимо понимать, что немало усилий к этому приложили власти прибалтийских государств, со стороны которых непрерывно доносятся высказывания о возрастающей угрозе со стороны России. В связи с этим напомним, что на 2016 год администрация президента США Барака Обамы запросила и, в результате, получила одобрение на выделение из федерального бюджета 3,4 миллиарда на развертывание в 2017 году дополнительных тяжелых вооружений в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе. Деньги немалые – сумма в 4 раза превышает прошлогодний бюджет финансирования восточного фланга НАТО.

В конечном счете, можно говорить о том, что руководство прибалтийских стран в очередной раз грамотно использовало антироссийскую риторику в своих личных интересах. Добившись увеличения военного присутствия НАТО на своей территории, власти Латвии, Литвы и Эстонии обеспечили себе доступ к трастовым фондам союзников, которые не жалея сил и средств, стараются обезопасить себя от «воинственной» России. Необходимо отметить, что русофобская мода явление не новое, а очередной виток прибалтийской истерии вызван, скорее всего, предстоящим саммитом НАТО в Польше.

Принципиально важно понимать всю изворотливость и алчность руководства прибалтийских стран. Дело в том, что, союзники стран Прибалтики по НАТО неоднократно выражали свое недовольство недостаточным уровнем затрачиваемых средств на оборону государствами Прибалтики, что ставило под угрозу дальнейшее выделение им американских и европейских преференций. Иными словами, ведущие страны-члены НАТО и ЕС усомнились в целесообразности вливать огромные деньги в оборону мелких государств на задворках Европы, которые не стремятся защищать себя сами, уповая лишь на помощь извне.    Прибалтийские политики, увидев в этом угрозу возможности набивать свои карманы из бездонной кормушки, а именно многочисленных фондов НАТО и ЕС, поспешили заявить о взятии на себя обязательств по увеличению расходов на оборону до 2% ВВП. К примеру, в 2015 году премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил: «В будущем году мы инвестируем в оборону больше обещанных НАТО 2% от ВВП».
В свою очередь президент Латвии Раймонд Вейонис в письме президенту США Бараку Обаме заявил: «Латвия полна решимости выполнить принятые на Уэльсском саммите НАТО решения и увеличить свой оборонный бюджет, доведя его до 2% от ВВП к 2018 году».

Однако сказать оказалось не так просто как сделать, и руководству стран Прибалтики, чтобы выполнить данное партнерам обещание и одновременно не потерять доступ к фондам и трастам, средства которых политики привыкли класть в свой карман, пришлось разработать многоуровневую схему.

Суть в том, что достигать обещанных 2% ВВП на оборону, власти решили за счет сокращения финансирования экономической и социальной сфер. Попросту эксплуатируя и ставя на колени свое население, выполняются обязательства перед союзниками по НАТО. Далее по схеме, удовлетворенные натовские партнеры продолжают выделять на содержание своих контингентов в прибалтийском регионе миллионы долларов, которые, как ни странно, в этот раз не будут украдены чиновниками, а действительно будут тратиться по назначению. Однако терять собственную выгоду власти Латвии, Литвы и Эстонии не собирались и нашли выход: деньги, выделяемые Евросоюзом непосредственно на социальные и экономические нужды, было решено уводить на свои личные банковские счета. В конечном счете, все довольны, кроме населения прибалтийских государств, которому пришлось затягивать пояса и попросту выживать.

Целесообразность взятого на себя руководством стран Балтии статуса прифронтовых крепостей на границе с Россией населению объсняют в классическом стиле, говоря о неотвратимой российской угрозе, страдая шпиономанией, не брезгуя антироссийскими выкриками и провокациями во всех международных форматах.

В конечном счете, раскручивание сейчас гонки вооружений, расходование средств скудных прибалтийских бюджетов на оборону – это закономерный итог многолетней политики Латвии, Литвы и Эстонии. Катастрофическое же положение социальной и экономической сфер жизни населения – сознательный выбор правящих элит этих государств, которые плюют на собственный народ, набивая свои карманы крадеными долларами.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)