Войти

Литва испытывает биологическое оружие на своих военных

2 сообщения
№1
19.05.2016 09:03
Череда неприятностей, связанная с литовской армией, наводит мистический ужас на жителей страны и самих военнослужащих, отказывающихся служить и объявивших в ряде частей голодовку. Факт на лицо – армия Литвы деморализована, даже без воздействия со стороны России.

Смерть молодого солдата, госпитализация десятков других, подрыв на снаряде, заражение туберкулезом – плачевный список последних происшествий, захлестнувших вооруженные силы балтийского государства.

Кажется, что покровитель Литвы Святой Казимир отвернулся от литовкой армии и не одобряет планы президента Дали Грибаускайте по расширению присутствия НАТО, милитаризации страны и натаскиванию граждан к войне с восточными соседями путем проведения бесконечных учений.

Поводом для паники среди населения послужила смерть 21-летнего солдата-призывника Мартинаса Юркуса от неизвестного инфекционного заболевания.
Как сообщила пресс-служба министерства обороны Литвы, 16 мая утром в Каунасской инфекционной больнице умер солдат срочной службы младший рядовой Мартинас Юркус 1995 года рождения, призванный 4 апреля 2016 года и проходящий службу в учебном полку Великого гетмана Литвы Януша Радзивилла в Рукле. По предварительным данным, скончался от острого инфекционного заболевания.

Сейчас с похожими симптомами госпитализировано еще пять военнослужащих, 12 человек объявило байкот командованию, более 90 военных отказались от приема пищи, перешли на сухой паек и еду из дома, доставляемую обезумевшими от страха за жизнь своих детей родителями. Хотя, по последним данным, и установлена причина смерти военнослужащего, но результаты сообщены только родственникам. Недосказанность и сокрытие от общественности порождает новые слухи и опасения.

Следует отметить, что и до этого несчастного случая общество Литвы было взбудоражено подрывом солдат от устаревших американских снарядов, поставляемых в страну «главным союзником по НАТО». Напомним, что ранее, 10 мая, как информирует портал Delfi.lt, на военном полигоне Пабраде в воздухе сдетонировала граната, выпущенная из гранатомета. В результате, тяжелые травмы получили двое солдат моторизованного пехотного батальона имени великого князя Кейстута. Инцидент произошел в ходе противотанковых учений «Охотник-2016». Пострадавшие проходят курс лечения в Сантаришской клинике в Вильнюсе. Обстоятельства происшедшего выясняет военная полиция.

Добавим, что продолжают поступать сообщения о тяжелых условиях, в которых живут юноши, призванные в армию Литвы. Так, на прошлой неделе было опубликовано известие о призывнике, на теле которого обнаружили более сотни клещей. Сослуживец пострадавшего сообщил Delfi, что во время учений в нарушение санитарных норм используются палатки без днища.

Но и это еще не все, 21 апреля, у двух призывников, проходящих службу в мотопехотном батальоне имени Великого князя Литвы Кястутиса выявлено подозрение на туберкулез. На данный момент оба призывника наблюдаются в одном из филиалов Клайпедской больницы.

Понятно, что совпадением все эти происшествия не назовешь. Это результат халатного отношения командиров частей и военно-политического руководства страны к обустройству быта и снабжению литовских военнослужащих. Генералы армии Литвы думают только как создать «тепличные условия» для американцев и других «союзников» за счет литовских налогоплательщиков.

С одной стороны, в погоне за американскими дивидендами в обмен на раздувание мифологического страха о надвигающейся российской угрозе, литовские командиры превратились в демагогов, забыв о рядовом солдате, брошенном на произвол судьбы в окопе.

С другой – духовная уязвимость общества, своего рода послание с небес, как предупреждение Святого Казимира, в благосклонность которого так верят литовцы, о смене на политику добрососедства действующей политики милитаризации, которая неминуемо ведет к эскалации вооруженного конфликта и еще большим человеческим жертвам.

Сегодня потеря одного солдата, под вопросом жизнь пятерых, а готовы ли жители Литвы, образно говоря, завтра положить на алтарь амбиций Грибаускайте сотни и тысячи других юношей?
Автор: Денис Гайшун
-2
Сообщить
№2
19.05.2016 10:46
слабовата пропаганда.. где распятый мальчик?!
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)