Войти

Литва испытывает биологическое оружие на своих военных

2 сообщения
№1
19.05.2016 09:03
Череда неприятностей, связанная с литовской армией, наводит мистический ужас на жителей страны и самих военнослужащих, отказывающихся служить и объявивших в ряде частей голодовку. Факт на лицо – армия Литвы деморализована, даже без воздействия со стороны России.

Смерть молодого солдата, госпитализация десятков других, подрыв на снаряде, заражение туберкулезом – плачевный список последних происшествий, захлестнувших вооруженные силы балтийского государства.

Кажется, что покровитель Литвы Святой Казимир отвернулся от литовкой армии и не одобряет планы президента Дали Грибаускайте по расширению присутствия НАТО, милитаризации страны и натаскиванию граждан к войне с восточными соседями путем проведения бесконечных учений.

Поводом для паники среди населения послужила смерть 21-летнего солдата-призывника Мартинаса Юркуса от неизвестного инфекционного заболевания.
Как сообщила пресс-служба министерства обороны Литвы, 16 мая утром в Каунасской инфекционной больнице умер солдат срочной службы младший рядовой Мартинас Юркус 1995 года рождения, призванный 4 апреля 2016 года и проходящий службу в учебном полку Великого гетмана Литвы Януша Радзивилла в Рукле. По предварительным данным, скончался от острого инфекционного заболевания.

Сейчас с похожими симптомами госпитализировано еще пять военнослужащих, 12 человек объявило байкот командованию, более 90 военных отказались от приема пищи, перешли на сухой паек и еду из дома, доставляемую обезумевшими от страха за жизнь своих детей родителями. Хотя, по последним данным, и установлена причина смерти военнослужащего, но результаты сообщены только родственникам. Недосказанность и сокрытие от общественности порождает новые слухи и опасения.

Следует отметить, что и до этого несчастного случая общество Литвы было взбудоражено подрывом солдат от устаревших американских снарядов, поставляемых в страну «главным союзником по НАТО». Напомним, что ранее, 10 мая, как информирует портал Delfi.lt, на военном полигоне Пабраде в воздухе сдетонировала граната, выпущенная из гранатомета. В результате, тяжелые травмы получили двое солдат моторизованного пехотного батальона имени великого князя Кейстута. Инцидент произошел в ходе противотанковых учений «Охотник-2016». Пострадавшие проходят курс лечения в Сантаришской клинике в Вильнюсе. Обстоятельства происшедшего выясняет военная полиция.

Добавим, что продолжают поступать сообщения о тяжелых условиях, в которых живут юноши, призванные в армию Литвы. Так, на прошлой неделе было опубликовано известие о призывнике, на теле которого обнаружили более сотни клещей. Сослуживец пострадавшего сообщил Delfi, что во время учений в нарушение санитарных норм используются палатки без днища.

Но и это еще не все, 21 апреля, у двух призывников, проходящих службу в мотопехотном батальоне имени Великого князя Литвы Кястутиса выявлено подозрение на туберкулез. На данный момент оба призывника наблюдаются в одном из филиалов Клайпедской больницы.

Понятно, что совпадением все эти происшествия не назовешь. Это результат халатного отношения командиров частей и военно-политического руководства страны к обустройству быта и снабжению литовских военнослужащих. Генералы армии Литвы думают только как создать «тепличные условия» для американцев и других «союзников» за счет литовских налогоплательщиков.

С одной стороны, в погоне за американскими дивидендами в обмен на раздувание мифологического страха о надвигающейся российской угрозе, литовские командиры превратились в демагогов, забыв о рядовом солдате, брошенном на произвол судьбы в окопе.

С другой – духовная уязвимость общества, своего рода послание с небес, как предупреждение Святого Казимира, в благосклонность которого так верят литовцы, о смене на политику добрососедства действующей политики милитаризации, которая неминуемо ведет к эскалации вооруженного конфликта и еще большим человеческим жертвам.

Сегодня потеря одного солдата, под вопросом жизнь пятерых, а готовы ли жители Литвы, образно говоря, завтра положить на алтарь амбиций Грибаускайте сотни и тысячи других юношей?
Автор: Денис Гайшун
-2
Сообщить
№2
19.05.2016 10:46
слабовата пропаганда.. где распятый мальчик?!
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"