Войти

Нужна национальная идея?

2 сообщения
№1
17.03.2016 21:02
Нужна национальная идея? А может в действительности ничего придумывать не нужно, она прямо вытекает из исторического наследия. И ее станет ясно видно если быть исторически последовательным и не отрекаться от своего прошлого.

Идея проста: Свобода возможна только в единстве.

Для достижения свободы человека и общества мы должны объединиться. Свобода это прежде всего осознанный выбор объединения с целью достижения личной самостоятельности. Настоящая свобода начинается там, где есть экономическая независимость и осознанный выбор.

Что нужно для достижения экономической независимости и осознанного свободного выбора? Нужно элементарное – средства производства и информация для развития.

Как это получить?
1) Свободный доступ к средствам производства для всех членов общества.
2) Свободное распространение научной и технической информации и общественном контроле ее применения.

Как это организовать? И вот тут нужно государство, которое обеспечивает свободный доступ к средствам производства и формирует единую информационную систему общества. А также обеспечивает безопасное применением научных и технологических знаний общества.
И именно тут нужна титульная нация с национальной идеей «государственной службы» обеспечивающей справедливы доступ, свободу распространения знаний и безопасность для всего общества. Здесь требуется «врожденное чувство справедливости» и готовность бороться «за правду». Ну и военную службу никто не отменял.
Нужны люди готовы поступится своими правами «как у всех», ради свободы и объединения других. Но им нужна идея, ради которой они готовы потратить свою жизнь для служения общества. Общество должно стать для них важнее их сами и этому в России есть давно определения "Долг и Честь".

И тут нужно спросить себя, что важнее всего для самого общества в целом? Что важно для общества настолько, что оно готово пожертвовать своей частью? Какова высшая ценность? Ответ лежит на поверхности – развитие общественного сознания. Для общества разумных именно развитие общественного сознания есть цель и высшее благо. И именно это и есть главная ценность в национальной идее «титульной нации».

Все прямо следует из истории Российской империи и наследия СССР.
+2
Сообщить
№2
17.03.2016 21:14
Совершенно согласен, для выживания России в условиях противодействия Запада, необходима  национальная идея, направленная на сближение, даже на сплочение всех народов России. Пока не знаю как должна она прозвучать, но эта публикация может положить начало для массового высказывания идей, а в споре родится ИСТИНА,
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками