Войти

Прибалтика – дыра в региональной безопасности

1 сообщение
№1
20.02.2016 10:59
В среду, 17 февраля, на ежегодном Саммите по ядерному сдерживанию, который проходил в Вашингтоне, посол России в США Сергей Кисляк раскритиковал действия США по повышению боеготовности сил НАТО в Европе, отметив, что подобная деятельность Альянса вредит безопасности в регионе. Российский посол заявил: «Мы видим размывание, а не выстраивание безопасности. Эрозию даже тех аспектов, которые остаются и создают предсказуемость для нас».

Опасения российской стороны вполне очевидны: в феврале этого года генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в ходе заседания Совета НАТО в Брюсселе заявил, что Североатлантический союз значительно усилит свой восточный фланг и увеличит военное присутствие в странах балтийского региона. Генсек также сообщил, что США приняли окончательное решение об увеличении присутствия их сил в Европе путем ротации на постоянной основе бронетанковых и механизированных подразделений. В рамках этого плана по батальону от 500 до 1000 солдат из США, Великобритании и Германии будут направлены в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и другие страны.

По факту, милитаризация Прибалтики, которая всегда была тихим и спокойным в военном плане регионом, является нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года, в котором сказано: «НАТО не будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил». Примечательно, что США также являются членом Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) 1990 года, которым устанавливалось равное количество обычных вооружений и боевой техники, а также их количественные ограничения для стран НАТО и ОДКБ.

Необходимо уточнить, что, формально, нормы ДОВСЕ подобной политикой Альянса не нарушаются: Литва, Латвия и Эстония к договору не присоединялись и всегда были «серой зоной» с точки зрения контроля над вооружениями. Однако необходимо понимать, что принятие этих стран в состав Североатлантического блока явно дало США определенные «козыри» в сфере наращивания своего боевого потенциала в странах-членах военной организации, непосредственно граничащих с Россией.

Очевидно, что подобная практика обхода правовых норм в области контроля над вооружениями способствовала эскалации напряженности между Россией и блоком НАТО – с момента вступления прибалтийских республик в Североатлантический альянс число бронетехники, дислоцирующейся на их территории, возросло более чем в 20 раз; в разы возросло число артиллерийских систем и авиации.

Российская сторона пыталась осуществить адаптацию ДОВСЕ к современным реалиям, предлагая, в частности, распространить действие Договора на прибалтийские страны, однако эта инициатива не получила понимания партнеров по Североатлантическому блоку. Вместо этого, члены НАТО постоянно изыскивали способы, как обойти ограничения, установленные соглашениями в области международной безопасности.

В итоге, политика США, направленная на обострение отношений с Россией и раскачивание и без того хрупкой безопасности в регионе, привела к тому, что Россия вышла из ДОВСЕ в 2015 году.

Как видим, в очередной раз Прибалтика, становится заложником политических и военных игр США, что ставит под угрозу не только безопасность региона, но и всю систему мирового равновесия в целом.

Очевидно, что обеспечение прочного мира и безопасности без принятия действенных мер по разоружению и ограничению вооружений просто невозможно. К сожалению, пока у коллег из НАТО это понимание отсутствует – снижения градуса напряженности и повышения уровня региональной безопасности ожидать не приходится.

Автор: Олег Верас
http://www.belvpo.com/ru/65356.html
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)