Войти

Военные США боятся ехать в Литву

1 сообщение
№1
08.02.2016 17:34
Участившиеся случаи пьянства со стороны военных НАТО, дислоцированных в Литве, наводят на мысль о защитной реакции военнослужащих перед лицом опасности, с которой они столкнулись.
Ранее информационный портал DELFI.LT сообщал, что вблизи литовской авиабазы в Шяуляй в тяжелой степени опьянения за рулем был задержан капитан армии США, выполняющий миссию НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии. Как и в прошлом году американские военные продолжают пить, несмотря на строгое наказание (пьянство за рулем – до 19 тысяч евро или тюремный срок), плюс ограничения по службе и отправка на родину.
Следует задуматься, что толкает высоко квалифицированных специалистов, прошедших жесточайший отбор в академию ВВС США в Колорадо-Спрингс или в академию сухопутных сил в Вест-Пойнт, обладающих одной из почетных в Америке профессий военного, сознательно идти на нарушения местного законодательства и подвергать себя дискредитации, а, возможно, ставя крест на военной карьере?
По всей видимости, на такой опрометчивый шаг есть веские причины.
Во-первых, по сообщению Центра заразных заболеваний и СПИД Литвы, в стране ускоренными тепами идет распространение гриппа. Горожанам рекомендовано воздержаться от проведения массовых праздничных мероприятий. Эпидемия гриппа объявлена в Шяуляй, также в других крупных городах Литвы – в Висагинасе, Каунасе, Паневежисе. 18-24 января на 10 тысяч жителей страны приходилось более 79 заболеваний гриппом и ОРВИ (конкретно случаев заболевания гриппом установлено 1452).
Во-вторых, возможно на авиабазе Зокняй близ Шяуляй также существует биолаборатория наподобие лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии, расположенной вблизи военного аэродрома, и ставшей возможной причиной распространения неизвестных доселе грузинским жителям вирусов – чумы свиней, куриного, птичьего и свиного гриппа.
В-третьих, напомним, что в декабре 2014 года в Литве была распространена информация о гибели американского солдата Христофера Пауэлла от вируса Эбола, что тщательно скрывали литовские власти и военное представительство США. По этому поводу министерство обороны Литвы выступило с опровержением.
Наверное, дыма без огня не бывает.
В любом случае неадекватное поведение американских военнослужащих вызывает не только негативное отношение со стороны местных жителей, но и сеет панику в рядах самих офицеров и солдат США, отправляющихся в служебную командировку в Литву.
Безусловно, американские джи-ай явно не желают стать жертвой чьих-то биологических экспериментов, готовых прервать карьеру военного только бы сохранить жизнь и отправиться в качестве наказания обратно в Америку.
Денис Гайшун
http://www.belvpo.com/ru/64679.html
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM