Войти

Как пьяные американские военные защищают Литву

7 сообщений
№1
04.02.2016 17:13
По сообщению информационного портала DELFI.LT в странах Балтии продолжается эпопея нарушений национального законодательства, связанных с пьянством военнослужащих НАТО.
Так, 30 января, в 5.27 ч., в Шяуляй, на ул. Витауто, был остановлен автомобиль VW Golf, которым управлял нетрезвый мужчина. В крови водителя было 1,75 промилле. Выяснилось, что это капитан миссии воздушной полиции в странах Балтии, гражданин США 1984 г.р.
Данную информацию подтвердила пресс-служба министерства обороны Литвы, сразу же оправдывая действия американского капитана – «был в нетрезвом виде во внеслужебное время и без униформы».
Офицер США нарушил Кодекс об административных правонарушениях Литвы (КАПН). Напомним, что в стране введен нулевой предел промилле.
Известно, что в Литве приняты поправки в Кодекс КАПН, связанные именно с пьянством за рулем, в связи с увеличением гибели на дорогах по вине нетрезвых водителей (согласно данным МВД в 2015 году в результате ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, в стране погибло 47 человек).
По-старому, за 1,75 промилле в крови капитан вооруженных сил США был бы оштрафован на 868 евро с лишением прав до 3 лет.
Теперь же, как пояснили в МВД Литвы, согласно новому кодексу ужесточено наказание за вождение в тяжелой степени опьянения (более 1,5 промилле) и нарушителю грозит арест, лишение свободы, либо штраф до 19 тысяч евро (500 базовых соцвыплат).
В этой истории возникает ряд вопросов.
Во-первых, оштрафуют ли капитана ВС США на 19 тысяч евро, согласно законодательству Литвы, либо «хозяевам» закон не писан?
Во-вторых, что делает американский офицер в рамках миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии, если в начале января на смену венгерскому контингенту на авиабазу Зокняй прибыли военные Испании?
Как стало известно, это далеко не единственный случай пренебрежения национальными законами и даже правилами общественного порядка в Балтийском регионе.
К примеру, в соседней Латвии мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, что направил генсеку НАТО жалобу на военнослужащих Североатлантического альянса, которые прибыли в Латвию на учения. Причина такого решения мэра Вентспилса в том, что натовские военные ведут себя, по словам самого Лембергса, как «свиньи-оккупанты, которые не признают латвийских законов».
Офицеры и солдаты Альянса не стесняются справлять нужду прямо в общественных местах, распивать спиртные напитки на улицах, при этом вытаптывая клумбы. Эти «подвиги бравых военных» засвидетельствовал и латвийский мэр, записав на своей страничке в социальной сети: «Будучи пьяными, они мочились в общественных местах и на витрины, их рвало, они распивали алкогольные напитки в общественных местах, что запрещено. Помимо этого они срывали цветы, чтобы дарить их проституткам».
Вряд ли эти случаи, демонстрирующие наплевательское и захватническое отношение рядовых и офицеров США и в целом стран-членов НАТО, прибывших «защищать» Литву и Латвию, остановят процесс милитаризации Балтийского региона.
Однако населению это противно наблюдать. Обрыгаться – это дело личное, дело самоуважения, но сесть пьяным за руль – это преступление. Под колесами нетрезвых водителей в Литве за год уже погибло 57 человек.
Нужны ли такие «защитники»?
Денис Гайшун
http://www.belvpo.com/ru/64510.html
0
Сообщить
№2
04.02.2016 17:45
Цитата, q
Нужны ли такие «защитники»?
Американские "защитники демократии" как всегда в своём репертуаре.. Да и вообще от этих "бравых вояк" вряд ли можно ожидать какого либо другого поведения.. Вот только власти Литвы и Латвии вряд ли осмеляться принять жёсткие меры к этим "защитникам"...
0
Сообщить
№3
04.02.2016 18:52
Солдаты любой армии (кроме ИГИЛ, возможно) бухают. Особенно оккупационные армии.
Это аксиома. Не нужно из мухи слона делать. В смысле - ничего из ряда вон выходящего не случилось.
Нужны ли такие защитники? Им нужны (" В ставке Гитлера все малахольные"@), а нам - нет.
Как повод к "ай-я-яй" - сообщение годится.
Осуждаем, ой, как осуждаем поведение капитана ВС США!
Янки! Гоу хоум!
+1
Сообщить
№4
04.02.2016 21:21
Цитата, q
  Американские "защитники демократии" как всегда в своём репертуаре.. Да и вообще от этих "бравых вояк" вряд ли можно ожидать какого либо другого поведения.. Вот только власти Литвы и Латвии вряд ли осмеляться принять жёсткие меры к этим "защитникам"...
В Армении бравый российский вояка всю семью вырезал, включая шестимесячного младенца. Отчего то, местные поцреоты про это молчат, зато заметили соринку у соседей в Прибалтике.Прибалтика как то без вас разберется, что к чему. Своим "бревном в глазу" займитесь.
0
Сообщить
№5
04.02.2016 23:08
Безусловно это дело Прибалтики, где и как ведут себя там американцы. В конце концов массовых протестов и демонстраций с плакатами "янки гоу хоум" я что то не наблюдаю. И да. На своих надо больше внимание обращать. У нас далеко не все "вежливые люди".
0
Сообщить
№6
04.02.2016 23:10
Цитата, Preussen
Своим "бревном в глазу" займитесь.
Занялись, если что.
Очень серьезно занялись. Сообразно тяжести содеянного.
И наказание будет адовым: у нас 10 лет за дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение.
А за убийство будет передан армянской стороне. Отбывать у нас не будет.
Ну, с тварью, в общем, на этом все.

А у вас там в "великой пруссии" с наказаниями иностранных зольдаттикоф унд оффициррикоф как обстоит?
+2
Сообщить
№7
05.02.2016 03:58
Цитата, NagaN
И наказание будет адовым
Так и должно быть! Если солдат натворил чего у себя в стране, то это его косяк, а если в чужой- то это на всю армию пятно ложится.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)