Войти

Воздух из воды

14 сообщений
№1
05.01.2016 16:50
Идея на гране бреда.  Рыбы дышат воздухом растворенном воде,у человека пока нет таких технологий,как жабры у рыб. Предлагаю на умозрительной ПЛ поставить две емкости,желательно прозрачные,заполняем забортной водой на 1/4 обе,к одной  подводим сверху насос откачивающий воздух,и подающий этот воздух на дизель(или Стирлинг,кому,как хочется),выхлоп же будет подавться сверху в другую емкость,и нагнетаться туда под высоким давлением.После цикла работы ЭУ ПЛ,вода  из емкостей выбрасывается за борт,и наполняется новой заборьной водой.
        Лично меня в моей же идее интересует 2 момента,хватит ли воздуха из насоса на работу ЭУ ПЛ,и не сожрут ли эти насосы полностью электричесво вырабатывамое ЭУ?
0
Сообщить
№2
05.01.2016 21:17
Гм. мало очень воздуха в воде. По энергетическому балансу его выковыривания - даже у поверхности - совсем на грани, и то, только если чем-то кроме давления и температуры индуцировать процесс дегазации. Да и вода веселее будет испаряться при разрежении - дизель в парогазовом режиме разваливаться будет, масло в г-но превратится.

В общем, лучше уж просто УРДП ака шнорхель.
0
Сообщить
№3
05.01.2016 23:12
Цитата, q
1451НА САЙТЕ №2
Сегодня в 21:17
Гм. мало очень воздуха в воде. По энергетическому балансу его выковыривания - даже у поверхности - совсем на грани, и то, только если чем-то кроме давления и температуры индуцировать процесс дегазации. Да и вода веселее будет испаряться при разрежении - дизель в парогазовом режиме разваливаться будет, масло в г-но превратится.

В общем, лучше уж просто УРДП ака шнорхель.1451НА САЙТЕ №2
Сегодня в 21:17
Гм. мало очень воздуха в воде. По энергетическому балансу его выковыривания - даже у поверхности - совсем на грани, и то, только если чем-то кроме давления и температуры индуцировать процесс дегазации. Да и вода веселее будет испаряться при разрежении - дизель в парогазовом режиме разваливаться будет, масло в г-но превратится.

В общем, лучше уж просто УРДП ака шнорхель.
        Все правильно,мне просто жизнеспосбность идеи проверить,просто я точно знаю одну цифирь,что при комнатной температуре воздух выделяется из воды при  -1 атмосфере.
          Кстати сам наблюдал,правда в меленьких емкостях,никакого пара нет.
          Насчет достаточного количества,я и сам сомневаюсь.
0
Сообщить
№4
05.01.2016 23:14
Цитата, Т-70
при комнатной температуре воздух выделяется из воды при  -1 атмосфере.

Т.е. в практическми полном вакууме. Вода испаряется сильно раньше при той же температуре.

Зы. не опрерируйте относительным давлением, оно принято только в очень узком ряде прикладных областей. Абсолютное же давление меньше нуля не бывает по определению.
0
Сообщить
№5
05.01.2016 23:19
Цитата, q
Вода испаряется сильно раньше при той же температуре.
        Нам же пар(частички воды с воздухом не нужен).
      Кстати извиняюсь видел при близких к минус 1 атмосфере.
0
Сообщить
№6
06.01.2016 17:35
Я тут наконец то нашел хоть какие то цифири, по ним получается,что для сжигания 1 кг бензина,нужно из двух литров морской воды вытащить воздух.
          Отсается разобрать с агрегатным состоянием воды.
0
Сообщить
№7
06.01.2016 18:09
Почему это у человека нет таких технологий?
Есть у нас нанотехнологии!
Уже научились делать мембраны с размером дырок в одну молекулу.
Диаметр молекулы кислорода больше чем воды, следовательно надо сделать сито с дырками под молекулу воды и просеивать воду:
Поток воды протекая сквозь сито будет оставлять в резервуаре кислород ... ну и там еще золото, уран, ... другие ненужные элементы таблицы Менделеева.
Но их можно отсеивать другим фильтром, выбрасывая лишний мусор за борт и оставляя только кислород.

Вода ,к стати, будет еще и опресняться.
0
Сообщить
№8
06.01.2016 18:14
Цитата, q
Почему это у человека нет таких технологий?
Есть у нас нанотехнологии!
Уже научились делать мембраны с размером дырок в одну молекулу.
Диаметр молекулы кислорода больше чем воды, следовательно надо сделать сито с дырками под молекулу воды и просеивать воду:
Поток воды протекая сквозь сито будет оставлять в резервуаре кислород ... ну и там еще золото, уран, ... другие ненужные элементы таблицы Менделеева.
Но их можно отсеивать другим фильтром, выбрасывая лишний мусор за борт и оставляя только кислород.

Вода ,к стати, будет еще и опресняться.
         Пока эти технологии дойдут до потребителя,а хочется воздух из воды уже сейчас))))))))))
0
Сообщить
№9
06.01.2016 18:41
Вообще-то рыбы дышат в воде растворенным кислородом без каких-либо заоблачных давлений и температур. Механизм банален - разница парциальных давлений самого кислорода в крови и среде при громадной относительной площади контактируемой поверхности. Посчитать действительно интересно. Площадь альвеол - до 100 кв. м, но это полная площадь, площадь контакта с сосудами назвать не могу, но она значительно меньше. Даже эта система при минимальной разнице парциальных давлений кислорода в венозной крови и альвеолярном воздухе (около 50мм. рт. ст.) может обеспечить в минуту экстракцию 3л кислорода.  Если соотнести объем чисто физической системы с производительностью - довольно неплохой результат. Если же подойти к вопросу без ограничений, прилагаемых к биологическим системам, то, полагаю, можно добиться намного большей производительности.
0
Сообщить
№10
06.01.2016 18:50
Цитата, q
2250НА САЙТЕ №9
Сегодня в 18:41
Вообще-то рыбы дышат в воде растворенным кислородом без каких-либо заоблачных давлений и температур. Механизм банален - разница парциальных давлений самого кислорода в крови и среде при громадной относительной площади контактируемой поверхности. Посчитать действительно интересно. Площадь альвеол - до 100 кв. м, но это полная площадь, площадь контакта с сосудами назвать не могу, но она значительно меньше. Даже эта система при минимальной разнице парциальных давлений кислорода в венозной крови и альвеолярном воздухе (около 50мм. рт. ст.) может обеспечить в минуту экстракцию 3л кислорода.  Если соотнести объем чисто физической системы с производительностью - довольно неплохой результат. Если же подойти к вопросу без ограничений, прилагаемых к биологическим системам, то, полагаю, можно добиться намного большей производительности.2250НА САЙТЕ №9
Сегодня в 18:41
Вообще-то рыбы дышат в воде растворенным кислородом без каких-либо заоблачных давлений и температур. Механизм банален - разница парциальных давлений самого кислорода в крови и среде при громадной относительной площади контактируемой поверхности. Посчитать действительно интересно. Площадь альвеол - до 100 кв. м, но это полная площадь, площадь контакта с сосудами назвать не могу, но она значительно меньше. Даже эта система при минимальной разнице парциальных давлений кислорода в венозной крови и альвеолярном воздухе (около 50мм. рт. ст.) может обеспечить в минуту экстракцию 3л кислорода.  Если соотнести объем чисто физической системы с производительностью - довольно неплохой результат. Если же подойти к вопросу без ограничений, прилагаемых к биологическим системам, то, полагаю, можно добиться намного большей производительности.
          Вы все правильно пишете,но для 1 кг бензина надо 250 л кислорода.
      И самое главное,я очень вам благодарен за информацию,да и за идею!!!!!!!!!!!!!!!
        Очень хотелось бы по обсуждать,как вы видете вашу установку(не в буквальном конечно смысле)
0
Сообщить
№11
06.01.2016 22:34
Т-70

Честно говоря, у меня совсем не техническая специальность, как видно из комментария)
Но почему бы не скрутить в рулон полупроницаемую мембрану и не получать через нее кислород в непрерывном режиме из воды только за счет разницы парциальных давлений?
0
Сообщить
№12
06.01.2016 22:47
Цитата, q
Честно говоря, у меня совсем не техническая специальность, как видно из комментария)
Но почему бы не скрутить в рулон полупроницаемую мембрану и не получать через нее кислород в непрерывном режиме из воды только за счет разницы парциальных давлений?Честно говоря, у меня совсем не техническая специальность, как видно из комментария)
Но почему бы не скрутить в рулон полупроницаемую мембрану и не получать через нее кислород в непрерывном режиме из воды только за счет разницы парциальных давлений?
            У меня хоть и тех. специальность,но:
         1.Моя специальность очень далека от воды(здесь мы с вами равны) )))))))))
         2. У меня нет научных степеней и прочих регалий,просто есть тех. идеи,которыми хочется поделиться(опять мы с вами равны) ))))))))))
         По теме,а есть ли такие рулоны " в природе",в смысле в массовом производстве?
0
Сообщить
№13
06.01.2016 23:05
Императорские пингвины ныряют до 300 метров без прочного корпуса и резервуаров. Если сделать по их подобию ПЛ, то объём потребного кислорода тоже снизится. Наука правда пока разводит руками, а пернатые лакомятся рыбкой вместо кессонки.
0
Сообщить
№14
06.01.2016 23:13
Цитата, q
581НА САЙТЕ №13
Сегодня в 23:05
Императорские пингвины ныряют до 300 метров без прочного корпуса и резервуаров. Если сделать по их подобию ПЛ, то объём потребного кислорода тоже снизится. Наука правда пока разводит руками, а пернатые лакомятся рыбкой вместо кессонки.581НА САЙТЕ №13
Сегодня в 23:05
Императорские пингвины ныряют до 300 метров без прочного корпуса и резервуаров. Если сделать по их подобию ПЛ, то объём потребного кислорода тоже снизится. Наука правда пока разводит руками, а пернатые лакомятся рыбкой вместо кессонки.
        Спасибо за инфу. Это то все понятно. Просто кроме анаэробного,хотелось бы еще один способ для ПЛ,желательно вчера.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 02.05 17:29
  • 1136
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 02.05 16:56
  • 47
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 02.05 16:37
  • 5
Индийская дальнобойная противолодочная ракета SMART
  • 02.05 13:15
  • 1
Шойгу представили новые средства борьбы с беспилотниками ВСУ
  • 02.05 12:51
  • 26
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 02.05 12:43
  • 2
Запад разочаровал Грузию. Она решила постепенно сближаться с Россией
  • 02.05 12:17
  • 3
Ракеты ATACMS: характеристики и дальность, чем сбивают
  • 02.05 11:59
  • 6
МС-21 готовится к первому полету
  • 02.05 09:47
  • 15
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью - Интервью ТАСС
  • 02.05 09:31
  • 118
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 02.05 09:23
  • 1251
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 02.05 09:19
  • 8
В США показали испытания беспилотной подлодки на видео
  • 01.05 17:28
  • 93
В США оценили российские Су-34 с УМПК
  • 01.05 17:19
  • 12
Севморпути нужны железные дороги и мосты
  • 01.05 16:30
  • 11
США желают увеличения военного присутствия Индии в Индо-Тихоокеанском регионе для сдерживания КНР - СМИ