Войти

Пустые обещания США подготовить военных Балтии

1 сообщение
№1
13.10.2015 14:46
Объемы финансовых средств и человеческих ресурсов, выделяемых Соединенными Штатами на подготовку иностранных военнослужащих за рубежом, поражают своими размерами. Однако успешность реализуемых программ в этой сфере остается весьма сомнительной.

Вашингтон выступает «учителем» в Афганистане, Ираке, Сирии, а с недавних пор в Украине и странах Балтии. Однако эффективность роли старшего мудрого брата была недавно подвергнута жесточайшей критике, причем, в самих США.

Наиболее показательным примером полного отсутствия результатов обучения иностранных военнослужащих стала миссия США по подготовке сил безопасности и вооруженных сил Афганистана. Выступая 6 октября перед сенатским комитетом по вооруженным силам командующий силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл заявил, что те не способны в полной мере защищать свою страну. Другими словами, потраченные США и их союзниками по коалиции 4,1 млрд. долларов на обучение 156 тыс. полицейских и 173 тыс. военнослужащих Афганистана ушли «в никуда» или совсем не по назначению. Выяснилось, например, что в списках «подготавливаемых» значились пожилые неграмотные афганцы, которых никто никогда не видел.

Более того, в прошлом году Конгресс одобрил выделение 500 млн. долларов на подготовку представителей умеренной сирийской оппозиции для борьбы с Исламским государством. Однако в сентябре командующий центральным командованием США генерал Л.Остин заявил сенату, что подготовленные американцами боевики большими группами переходят на сторону противника, захватив вооружение и военную технику.

Анализ аналогичных программ помощи в Ираке также выявил ряд серьезных недостатков и нарушений.

Безрезультатность усилий военного ведомства США по подготовке иностранных военнослужащих по борьбе с террористическими группировками (или намеренные злоупотребления?) вызвала вполне понятную негативную реакцию конгрессменов. В частности, председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей М.Торнберри заявил о разочаровании результатами существующих программ. Он подчеркнул, что данный вопрос станет предметом тщательного изучения и будет вынесен на обсуждение комитета уже 19 октября. М.Торнберри сделал акцент на том, что пристальное внимание будет уделено не только программам в Ираке, Сирии и Афганистане, но и будет рассмотрен вопрос об их целесообразности в более широком контексте.

В этой связи руководству стран Балтии следует быть более внимательными в выборе «образцов для подражания», иначе они рискуют превратиться в часть теневых схем по отмыванию денег и столкнуться с полным отсутствием результатов, в которых они так нуждаются.
Автор: Олег Верас
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM