Войти

Почему только золото?

5 сообщений
№1
09.04.2015 10:32
Почему только золото (и некоторые другие драгоценные металлы) хранятся в банках и используются в "золотовалютных резервах" и т.п. качестве?

А что если кроме золота в качестве "золотовалютных резервов" копить все:
Сталь, медь, алюминий, никель, магний, литий ... низко обогащенный уран?

Просто закупать металлы на товарных биржах и нигде не использовать, а отправлять на склад.

Неужели такая "кубышка" будет менее надежна, чем французские облигации или долговые обязательства США?

А в случае войны?

Вдруг потребуется быстро построить миллионы дронов и другой техники?
Можно ли будет все эти металлы быстро добыть в месторождениях и быстро пустить в производство?

Сейчас приближается такая эра, что войну выиграет государство, способное быстро построить и завалить противника "трупами роботов".
Поэтому хранить огромные запасы металлов, не участвующих в производстве (потому-что "перепроизводство") - это стратегически выгодно.

Поэтому "металлические золотовалютные резервы" очень могут быть к месту и вполне способны своей совокупной стоимостью (в отличии от золота) вытеснить доллар в качестве мирового золота.

Как только кто-то один начнет копить резервы в "материальной валюте" так это начнут делать и все остальные страны и доллар, как резервная валюта прекратит существование.

Кто-то возразить, что мол может быть будущие дроны будут сделаны из углерода/пластика - ну так какое ни будь исходное углеродно-пластиковое сырьё, которое можно быстро пустить в дело - его также можно включить в стратегические резервы.
0
Сообщить
№2
09.04.2015 11:11
"Почему только золото..."

Потому, что на все остальное места на складе не хватит....
+1
Сообщить
№3
09.04.2015 11:26
Цитата, q
Потому, что на все остальное места на складе не хватит....
Ну, это решаемо.
Например, государство покупает у производителя стали его продукцию ... но со склада не вывозит.
Производитель стали обязуется выделить у себя место под хранение "государственного резерва" и выдать его по требованию в любой момент.
Поскольку государство обеспечивает этому производителю дополнительную прибыль, то потратить небольшую часть прибыли на расширение складов производитель вполне способен.
И так со всеми другими ресурсами.
0
Сообщить
№4
09.04.2015 12:08
Цитата, Андрей_К
А что если кроме золота в качестве "золотовалютных резервов" копить все:
Сталь, медь, алюминий, никель, магний, литий ... низко обогащенный уран?
Всё давно придумано до нас :) Про Стратегический резерв разве не слышали? Там и металлы, и продукты питания, и всё что нужно для мобилизации и работы промышленности в военный период... И даже в необходимом количестве.
+2
Сообщить
№5
09.04.2015 13:03
Да слышал я про стратегический резерв...
Но я как раз и говорю про то чтобы сделать этот резерв "резиновым" и использовать в качестве "золотовалютного" - т.е. непрерывный его рост, а не какой-то минимум на случай войны.

Чтоб его размерами можно было угрожать:
-Возможностью провести постройку миллионной армии роботов - своими силами в кратчайшие сроки.
Ну или какой ни будь грандиозный строительный проект требующий больших ресурсов - что ни будь в космосе или в океане.
Проведение "грандиозных проектов" обычно стоит перед проблемой цен на материалы, которые могут взлететь до заоблачных высот и довести стоимость проекта до неподьёмных цифр.
А так государство может выделить ресурсы из резерва и такой проект будет стоить только человекочасы.
-Биржевым ценам на сырьё - т.е. возможностью в любой момент обрушить рынок и держать его в таком положении несколько лет.
Не обязательно применять - главное иметь возможность это сделать - как например США давят на всех в мире своим золотым запасом.
Также можно при падении курса национальной валюты выбрасывать на рынок сырьевые товары (или угрожать это сделать), таргетируя инфляцию.

Кроме того очень выгодно:
-Поддерживать спрос на продукцию добывающих предприятий, дополнительно финансируя своих производителей сырья.
-Вся эта возня даст экономике дополнительные рабочие места и т.д.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.