Войти

Рений, нужен ли он нашей стране и почему Россия не ведет его добычу?

2 сообщения
№1
23.08.2014 11:39
Для чего используется редкий элемент рений, нужен ли он нашей стране и почему Россия не ведет его добычу?

   Рений – один из самых востребованных (но при этом труднодоступных, а значит – дорогих) редких металлов в мире. Его средняя цена – около 5000 долларов США за килограмм. Он используется в химической промышленности как катализатор, в производстве электронных приборов, из него делают сопла для реактивных двигателей, лопатки турбин и т.д.

В мире известно только одно экономически выгодное месторождение рения, и находится оно в России – на Курильских островах. Но добыча металла там не ведется!  И практически весь используемый сегодня в России рений приобретается за рубежом. Почему?

По какой причине Россия не ведет разработку месторождения, которое могло бы сослужить хорошую службу сразу нескольким отраслям промышленности и заодно обогатить страну? Ведь мировой спрос на рений постоянно растет.

В этом помогут разобраться гости “Научного кафе” и менторы “Бизнес-акселератора”:

АЛЬБЕРТ БЕССЕР – научный консультант института «ГИНЦВЕТМЕТ».

ВИКТОР СИНЕГРИБОВ - заведующий лабораторией ВНИИ Химической технологии.

ГЕНРИХ ШТЕЙНБЕРГ - соавтор открытия месторождения, директор Института вулканологии и геодинамики РАЕН.

ВАДИМ ВЕЩЕЗЕРОВ - директор аналитического департамента ГК "Роснано".

ИЛЬЯ КОЛЕРОВ -  частный инвестор.

Ведущий “Научного кафе” – АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, ведущий “Бизнес-акселератора” – ЕВГЕНИЙ НАСЫРОВ.

   Интересная тема, интересные люди, что ещё надо для обсуждения... По-моему уже пора всерьёз подумать о добыче, в воздух же улетает. Я бы ещё понял, почему тянут и выгодней покупать, если бы он совсем рядом выпадал и таким образом складировался пластами, но улетает!!!

   Смотрел в эфире, нашёл ссылку - думаю многим будет интересно профессиональное мнение по вопросу.

   Если ссылка не с Ютуба, видео вставить никак?
0
Сообщить
№2
23.08.2014 15:43
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом