Войти

ВМВ 2 - документальная память

9 сообщений
№1
15.05.2014 14:56
Не так давно задался целью найти правдивый документальный фильм о Великой Отечественной Войне 1941-45 годов. Оказалось, что это совсем не просто...
Не просто найти документальные фильмы в нормальном качестве.
Не просто найти документальные фильмы, в которых говорится не о нескольких днях войны, а рассказывается в целом о ходе войны.
Не просто найти документальные фильмы с детальным разбором хода отдельного сражения.
Не просто найти документальные фильмы о жизни бойцов или партизан.
Не просто найти документальные фильмы о процессе эвакуации и жизни в тылу.

Не просто найти фильмы, в которых правды больше, чем лжи и показухи.

В последнее время становится страшно от того, что молодые люди - славяне, теряют память не только об истинных событиях и целях той войны, но и о том, что такое война.
Становится стыдно за то, что иностранцы, даже на уровне дипломатов, не знают, кто победил в той войне, а многие уже не знают даже стран участниц, и каково было участие каждой из сторон.

Эта ветка создана для того, чтобы каждый, кто желает сохранить память о тех событиях для нынешних поколений и для наших детей, выкладывал сюда ссылки на документальные (только документальные) фильмы о войне, на любых языках (предпочтение - русский).

Мы вместе будем определять чему верить, а чему нет...

Свою лепту я хотел бы внести фильмом "Моя великая война: Игорь Николаев"

0
Сообщить
№2
15.05.2014 15:29
Согласен с тем что очень сложно найти и как то определить что это именно правдивый фильм о ВОВ много искажений и в последнее время почему то пытаются поднять на верх всю тину только отрицательных фактов,поносить маршалов да и многое другое вот фильм про ржевский котел в нем в основном расказы участников этого конечно не победоносного но героического сражения!
0
Сообщить
№3
Удалено
№4
16.05.2014 09:32
Андрей Л.

Не просто найти документальные фильмы, в которых говорится не о нескольких днях войны, а рассказывается в целом о ходе войны.

вот один из неплохих(ИМХО) вариантов. Сериал "Вторая мировая война. День за днем. 1939-1945"

http://serialu.net/vtoraja-mirovaja-vojnaden-za-dnem1939-1945/
0
Сообщить
№5
Удалено
№6
16.05.2014 18:35
Похоже ответа на вопрос не будет. Ну да ладно...
А.С.Б., Начал смотреть. Удивило что нет истерии ни с одной ни с другой стороны. Запад - явно негодяи(по началу фильма) но и факт раздела Польши не отрицается.
Удивило то что не указывается то, например, что подписание договора 39г увязывалось с введением советских войск в Польшу, что в той ситуации был нонсенс(это как сейчас ввести наши войска в Киев для поддержки.... Киевского же режима).
и второе что очень удивило - странное прочтение не самого важного но факта. Во второй серии утверждается что Немецкие подлодки добились успеха 14.09.39г. Якобы U-39 торпедировала Британский авианосец "Арк Роял". Странная формулировка - "успех при торпедировании", особенно если знать что лодка тогда никого не взорвала и тем более не отправила на дно, а сама U-39 в результате этой атаки была потоплена и открыла счёт утопленников U-ботов.
Честно говоря дальше не смотрел.

PS косьвенно(по сериалу), надо понимать, разговор всё таки не о ВОВ а о ВМВ.
0
Сообщить
№7
16.05.2014 19:19
Цитата, madmat
А.С.Б., Начал смотреть. Удивило что нет истерии ни с одной ни с другой стороны. Запад - явно негодяи(по началу фильма) но и факт раздела Польши не отрицается.

а по мне, так это разница восприятий...вот я услышал в начале фильма совсем другой посыл...война началась, потому что тогдашние элиты не видели вообще никаких альтернативных способов решения накопившихся проблем, кроме войны...все хотели "загребать жар" чужими руками...заостряется внимание, что надо подходить не с современными мерками, когда уже известно, что получилось в результате, а смотреть на всё глазами современников тех событий...ни одна страна не может считать себя "белой и пушистой"...выставляя себя "невинной жертвой" запредельного коварства других стран...ну ИМХО, конечно

Цитата, q
и второе что очень удивило - странное прочтение не самого важного но факта. Во второй серии утверждается что Немецкие подлодки добились успеха 14.09.39г. Якобы U-39 торпедировала Британский авианосец "Арк Роял". Странная формулировка - "успех при торпедировании", особенно если знать что лодка тогда никого не взорвала и тем более не отправила на дно, а сама U-39 в результате этой атаки была потоплена и открыла счёт утопленников U-ботов.
Честно говоря дальше не смотрел.

вот кстати...есть такое...флот это не моя "тема"...а вот то, что касалось немецких бронетанковых войск, в какой то серии, я то же замечал несоответствие... к примеру, указывалось наличие танковых дивизий, и даже танковых корпусов, которых на самом деле, там быть ну никак не могло...силы немцев завышались, или была путаница с номерами немецких частей...уж не помню в какой конкретно серии, но помню, как меня не приятно поразил этот факт...хотя фильм достаточно старый, явно, до эпохи всеобщей доступности интернета...возможно, это было неумышленно...

Цитата, q
PS косьвенно(по сериалу), надо понимать, разговор всё таки не о ВОВ а о ВМВ.

да в том же фильме, в начале...имхо, правильно говорится, что нельзя вырывать ВОВ из контекста ВМВ...война велась не только на "Восточном фронте", а фактически по всему миру...надо смотреть на всю картину целиком...
0
Сообщить
№8
16.05.2014 19:38
Да я и не спорю что кто-то тогда, даже чисто теоретически, мог бы быть чистым и пушистым. Хотелось бы просто смотреть объективность. А кто может дать гарантии что любой из предлагаемых фильмом есть объективность? Никто. Тут разговор именно об этом самом таинственном "ИМХО".
особенно неприятно что фильмов крайне необъективных - большинство. Как раз пару дней назад то ли по Культуре, то ли по "России" шёл документальный фильм про подводников. Какой-то ныне очень популярный артист рассказывал, рассказывал. ну и в заключении выдал что наши подводники потопили более 300 кораблей тоннажем в 900 000т. Накинул эдак раза в 3-4..... и это центральный канал (((.
Поэтому я и отметил что фильм хоть и стоит скорее на Советской позиции, но резкого отклонения в одну из сторон я за 1.5 серии не заметил.

Цитата, А.С.Б.
да в том же фильме, в начале...имхо, правильно говорится, что нельзя вырывать ВОВ из контекста ВМВ...война велась не только на "Восточном фронте", а фактически по всему миру...надо смотреть на всю картину целиком...
Это однозначно. Но вопрос был не к Вам в данном случае. Мне вот самому понравился 13-ти серийный фильм "Вторая мировая в цвете". ББСишный, кажется. Но он именно о ВТОРОЙ мировой а не о великой отечественной. Именно поэтому я и спрашивал как трактовать название про "ВОВ 2". Как о всей войне или как о её основной части? Ответа не было, пост потёрли.
Поэтому и фильм этот предлагать не стал. От греха подальше....
0
Сообщить
№9
16.05.2014 23:41
Спасибо, очень правильная ветка. Может это немного неуместно здесь, но хотел попросить посоветовать хорошие книги по истории ВОВ, может вузовские учебники.

Давно хочу подробно изучить ПОДВИГ нашего народа во всех деталях, так чтобы с карандашам над картой и календарём. Заранее спасибо.

резунов-солониных-соколовых прошу не предлагать
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 29.03 09:50
  • 16
Российские корабли накрыла «Штормовая тень»
  • 29.03 09:44
  • 3
Нарышкин призвал окончательно очнуться от либерального дурмана девяностых
  • 29.03 09:29
  • 1
Стало известно о преодолевающей любую ПРО российской ракете
  • 29.03 09:19
  • 2683
Как насчёт юмористического раздела?
  • 29.03 09:02
  • 16
Теракт в "Крокусе" свидетельствует о целесообразности создания специальной российской силовой структуры
  • 29.03 08:49
  • 439
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 29.03 07:39
  • 4
Ходаковский: экономика и демография - две «ахиллесовых пяты» Украины
  • 29.03 07:28
  • 1234
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 29.03 07:22
  • 11
Глава Ростеха анонсировал возобновление выпуска самолётов радиолокационного обнаружения и управления А-50У
  • 29.03 03:34
  • 4
Раскрыто назначение трехтонной российской бомбы
  • 28.03 22:28
  • 1
Заявления Генерального прокурора России о деприватизации предприятий ОПК
  • 28.03 18:33
  • 2
Источник сообщил об успешном применении ВС РФ перспективных "прыгающих мин" в зоне СВО
  • 28.03 16:17
  • 0
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
  • 28.03 15:34
  • 1
Представлен модуль акустической разведки, находящий беспилотники по звуку
  • 28.03 13:54
  • 5
«Дальность полета возрастет в три раза»: французская компания представила управляемую бомбу Hammer 1000