Войти
11.10.2024

Войско Польское в политической ловушке

1679
0
0
Войско Польское столкнулось с тем, что не может закупить 1 млн 155-мм артиллерийских боеприпасов из-за отсутствия политического решения относительно создания т.н. Национального резерва боеприпасов.

Несмотря на то, что уже закуплено полмиллиона снарядов в Южной Корее и на внутреннем рынке у Polish Armaments Group, «мундирам» этого недостаточно. Тем более, что политики заявляли о необходимости иметь в резерве не менее 1 млн штук.

Примечательно то, что в Польше не производят боеприпасы калибра 155-мм, а только собирают из импортируемых комплектующих. На практике это означает, что Польша ограничена возможностями поставщиков.

В то же время у соседей, немецкого Rheinmetall, есть несколько заводов и многолетний опыт производства 155-мм снарядов. Но, в свете компликации польско-германских отношений, часть контрактов между Войском Польским и немецкой компанией аннулированы или сорваны.

Стоит отметить, что технологическая линия по производству боеприпасов это дорогостоящее приобретение, ее стоимость составляет порядка 136 млн евро. Лучшие технологические линии в настоящее время созданы и принадлежат туркам. Второе место у чехов и словаков, которые, кстати, тратят на оборонный сектор своих стран в несколько раз меньше, чем поляки (в процентном соотношении от ВВП). Между тем, речь идет об оборудовании, основанном на полной роботизации и автоматизации производства.

Ранее мы отмечали, что Варшава пока только начинает работы над созданием технической документации на производство боеприпасов натовского калибра. Поэтому создание собственных производственных линий в ближайшей перспективе ожидать в стране не стоит.

Особое внимание стоит обратить на то, что потребность польских войск в 155-мм снарядах появилась в 2016 г., когда на вооружение поступили первые САУ Krab. С тех пор, несмотря на баснословные расходы на оборону, так и не было налажено собственное производство боеприпасов.

Вместе с тем, учитывая всю эту ситуацию с боеготовностью польских ВС, комично звучат из уст польских чиновников граничащие с паникой лозунги о готовности страны стать следующей на очереди после Украины в войне с Россией. Чем же воевать?

Но традиционно в Варшаве принято во всем винить предыдущее правительство партии «Право и справедливость», которое, кстати, пришло к власти в 2015 г. и выдвинуло грандиозные инициативы по реформированию Войско Польского.

Павел Ковалев

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"