Войти
26.05.2024

О мерах авиации против ЗРВ

1276
0
0
Вид противодействия, естественно, зависит от задачи авиации (пилотной или беспилотной), ТВД, и типа/числа ЗРС. К более или менее универсальным методам можно отнести:
а) полет на сверхмалой высоте;
б) полет на сверхбольшой высоте;
в) противозенитные маневры;
г) полет на очень высокой скорости.

Ни один из этих способов против более или менее современных ЗРС (хоть объектовой, хоть войсковой ПВО) не работает.

Традиционным способом была постановка (радиолокационных) помех - как активных, так и пассивных.
После совершенствования локаторов ("режимы наведение по скорости и дальности"), увеличения дальности действия ЗУР, и установки на них ГСН (полуактивных, начиная (для СССР) с С-200), применение пассивных помех потеряло всякий смысл. Что касается активных помех, то их источник должен находиться достаточно близко к ЗРС (мощность помехи), и одновременно достаточно далеко - чтобы ЗУР не могла поразить постановщик помех по дальности, наводясь на постановщик помехи по самой помехе (вместо слабого отраженного сигнала от цели).

Третий распространенный прием - заход части самолетов в зону поражения, ожидание запуска ЗУР, и быстрый выход их этой зоны поражения, что приводит к бесполезному расходу ЗУР. Но для этого нужно, чтобы зона поражения была достаточно мала (по дальности/высоте/азимуту/углу места/скорости/...).

Четвертый способ - обстрел РЛС противника противорадиолокационными ракетами. Тут очень много, как сейчас говорят, "нюансов".

Поэтому была сделана такая ставка на "малозаметность". Сейчас это выглядит как сверх-удачная провокация со стороны СССР, которая - неожиданно для всех - привела к потере бонспособности авиации Запада (и уничтожению военной авиапромышленности ЕС), причем сразу по нескольким РАЗНЫМ причинам.

Короче, на сегодня - и на обозримое время - ПВО (в том числе войсковая) НАМНОГО СИЛЬНЕЕ авиации. Если реальностью станут радиооптические устройства, такие, как РОФАР - это превосходство станет АБСОЛЮТНЫМ.

Нет, авиация - дорогой ценой - может подавить (или даже уничтожить) наземную ПВО, но это приведет к тому, что атакующая армия будет вынуждена не только наносить первый удар, но и ВОЕВАТЬ не против армии противника, а только против того, что эту армию противника прикрывает.

Я бы сказал, что это - использование ПВО как "громоотвода" - стало главной задачей современной ПВО.   Атакующий противник просто ВЫНУЖДЕН считать ПВО/ПРО и самостоятельной, и ПЕРВОСТЕПЕННОЙ целью, "разменивая" на нее неожиданность, ресурсы, и подготовленность своего первого авиационного удара. С Ираком, Югославией, Ливией, ... это проходило потому, что жертве просто НЕЧЕМ БЫЛО ОТВЕТИТЬ агрессору - не потому, что средства ответа были неожиданно уничтожены первым внезапным ударом, а потому, что этих средств ответа не было изначально.
По сути, жертвы "современной высокотехнологичной агрессии" были БЕЗЗАЩИТНЫ - их ПВО/ПРО, в общем, НИЧЕГО НЕ ЗАЩИЩАЛИ.

Так что упования мужицких укровурдалаков на западную авиацию как на Меч-Кладенец показывают только всю степень мужицкого отчаяния, растерянности, холуйства, жестокости, и убожества. У этого говна нет иного средства, кроме ТЕРРОРА против гражданского населения. Что, в свою очередь, "развязывает руки" в РФ тем, кто не прочь РАДИКАЛЬНО решить старую проблему украинщины (возможно, вместе с поляками, венграми, и румынами - тем не надо объяснять, как следует поступать с "гайдамаками"-бандеровцами).
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"