Войти
06.08.2024

Попытка пойти ва-банк

1019
0
0
В последнее время, несмотря на информационный шум вокруг осенних переговоров между Россией и Украиной, появляется информация, что киевский режим готов пойти ва-банк. Как с военной, так и с политической стороны – вполне логично.

Так, некоторые источники сообщают, что ВСУ собирают на Запорожском направлении ударный кулак численностью до 25 тыс. человек и готовятся нанести свой, вероятно, последний удар, чтобы затем сесть за стол переговоров. Ведь, киевскому режиму нужна хоть небольшая, но победа. А главное – перспектива на будущее.

Вместе с тем, косвенно о подготовке наступления на Запорожском направлении свидетельствует то, что к сентябрю ВСУ должны пополниться мобилизованными украинцами, набранными уже после вступления в силу закона о мобилизации. Данное направление является по-прежнему одним из приоритетных для Украины. Цель прежняя – перерезать сухопутный коридор ВС РФ в Крым. Понятно, что сегодня сил и средств у ВСУ не достаточно. Однако речь идет не о масштабном наступлении, а о создании хотя бы отдельных плацдармов на левом берегу Днепра, одним из которых может стать Энергодар.

Есть два потенциально опасных направления. Первое – западнее Энергодара: Никополь – Каменка-Днепровская. Второе – восточнее: Высшетарасовка – Новоднепровка.

В свою очередь, западнее Энергодара находится самое узкое место бывшего водохранилища. Кроме того, на левом берегу Днепра преобладает сплошная застройка, которая позволит ВСУ закрепиться и дальше развивать наступление на сам город, который находится достаточно близко. При этом тыл будет прикрыт озером.

Восточнее Энергодара возможным направлением удара ВСУ будет являться Высшетарасовка – Благовещенка. Цель – отрезать основную трассу снабжения российских войск. Вероятно, ВСУ попытаются выйти к дороге Васильевка – Энергодар, а затем развить успех в западном направлении к самому городу.

Таким образом, не исключено, что в сентябре-октябре ВСУ попытаются совершить суицидальную попытку захвата плацдарма на левом берегу Днепра. Тем самым в случае заморозки конфликта после переговоров, киевский режим попытается создать условия для дальнейшего развития успеха на южном направлении при возобновлении боевых действий в будущем.

P.S. Мы еще в декабре 2023 г. опубликовали материал о явных признаках подготовки ВСУ к наступлению на Запорожском направлении.

Николай Крылов
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"