Войти
11.02.2025

Тяжёлые огнемётные системы – дальнобойные и смертоносные. То, что нужно белорусской армии

1647
0
0

В своё время, при определении номенклатуры образцов современного вооружения, планируемых приобрести в Российской Федерации, военно-политическим руководством Беларуси было принято решение отдавать приоритет тем образцам, которые хорошо зарекомендовали себя в ходе спецоперации на Украине.

Благодаря такому подходу, на вооружении белорусской армии появились зенитные ракетные системы С-400 и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», самолёты Су-30 СМ и вертолёты Ми-35. Кроме того, белорусские военные захотели иметь у себя и тяжелые огнеметные системы: ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка».

Следует напомнить, что огнеметная система ТОС-1А предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, разрушения зданий и сооружений объёмным взрывом, а также уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях. Уничтожение происходит полем высокой температуры и избыточным давлением, которое создаётся при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом снаряжении. Боеприпас при взрыве создает облако смеси и затем воспламеняет его, заставляя кислород вступать в реакцию. Давление резко поднимается, а потом падает ниже атмосферного – таким образом, даже если противнику удалось выжить после взрыва, укрывшись от ударной волны и высокотемпературного импульса, то перепад давления приводит к его гибели.

Эффективности этим смертоносным системам придает не только запредельная «убойная сила» боеприпасов, но и высокая точность стрельбы, даже при её выполнении залповым методом. Боевая машина ТОС-1А разработана на базе танка Т-72 и имеет пусковую установку с 24 направляющими трубами калибром 220 мм для пуска неуправляемых реактивных снарядов с термобарической боевой частью. Полный залп способен уничтожить силы противника на площади до 40 тыс. кв. м. Минимальная дальность стрельбы – 600 м., максимальная – 6 км.

Примечательно, что на вооружении белорусской армии тяжелых огнеметных систем ещё не было. В настоящее время в огнемётных подразделениях РХБ защиты присутствуют только реактивные пехотные огнемёты.

Ранее уже сообщалось, что теперь, с учетом складывающейся обстановки, военное ведомство Беларуси рассматривает возможность оснастить свои соответствующие подразделения российскими тяжёлыми огнемётными системами. Сделать это предполагается не только в войсках центрального подчинения, но и в каждом оперативном командовании. Причём, если в оперативных командованиях планируется иметь системы ТОС-1А «Солнцепек», то в войсках центрального подчинения – ТОС-2 «Тосочка» на колесном шасси.

ТОС-2 «Тосочка» имеет повышенные возможности, в том числе и по дальности применения (до 20 км), а использование колесного шасси значительно увеличивает тактическую маневренность данных систем. Кроме того, боевая машина обшита дополнительной защитой от беспилотников противника, по периметру она прикрыта экранами и сетками, а там, где это возможно, металлическими цепями.

Минобороны Беларуси не афиширует, но сильно и не скрывает, что в перспективных планах присутствует и организация совместного белорусско-российского производства тяжелых огнеметных систем, в том числе на колесном шасси. В качестве шасси для будущих ТОС-2БМ (возможное название – прим. ред.) могут быть использованы автомобили МЗКТ (например, в составе отечественной РСЗО «Полонез» уже успешно эксплуатируются МЗКТ-7930).

Также в фокусе внимания белорусских военных оказалась новейшая огнеметная система ТОС-3 «Дракон». Техника фигурировала в официальном видео минобороны России из 1-й гвардейской мобильной бригады войск РХБЗ защиты. Известно о новой системе не так уж и много, так как характеристики машины официально не раскрывались. Но после появления видео стало ясно, что «Дракон» сделан на танковом шасси, оснащен новой пусковой установкой, что «позволит увеличить дальность стрельбы и применять новые боеприпасы», а также получил динамическую бронезащиту бортов и защитный экран из сетки над пусковой установкой.

Подробнее о передовых возможностях новейших образцов вооружения, имеющихся в белорусских и российских вооружённых силах, мы расскажем в наших последующих материалах на страницах «Белорусского военно-политического обозрения».

Владимир Вуячич, belvpo.com

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России