Войти

Пентагон запускает старые ракеты

1211
0
0

На сайте ВВС США появилась информация об очередном испытательном запуске межконтинентальной баллистической ракеты Минитмен-3 с базы Ванденберг в Калифорнии.

В военном ведомстве сообщили, что ракета преодолела около семи тысяч километров и поразила мишень в районе атолла Кваджалейн на Маршалловых островах. Командование ВВС заявило, что была подтверждена способность ядерных сил выполнить поставленную задачу.

Заместитель командующего Глобальным ударным командованием ВВС Энтони Коттон заявил, что испытания подтверждают готовность и надежность Minuteman III, а также демонстрирует нашим гражданам, союзникам и партнерам наличие эффективного стратегического сдерживания».

Несмотря на столь громкие заявления, тестовый запуск МБР был запланирован несколько лет назад, еще на этапе составления оборонного бюджета ВВС США. Такие запуски проводятся для проверки работоспособности всех систем ракеты и определения их годности для дальнейшей эксплуатации.

Напомним, что данная ракета – единственная МБР на вооружении США, и была принята в далеком 1970 году. Несмотря на то, что на момент принятия на вооружение это была довольно современная разработка, прошло уже немало лет. Конечно, Пентагон провел несколько программ по модернизации Minuteman III, но года берут свое и сейчас перед США стоит дилемма – продлевать эксплуатацию или разрабатывать новую ракету.

В Пентагоне уже составлен десятилетний план по созданию новой МБР и даже выбран подрядчик – корпорация Northrop Grumman. Но главная проблема – это смета расходов. Если изначально затраты оценивались в $86 млрд, то по оценке военного ведомства в 2020 году они выросли почти на $10 млрд – до $95,8 млрд.

В прессе растет противостояние представителей нескольких точек зрения. Одни политики хотят запустить гонку вооружений и утверждают, что Вашингтон проигрывает России и должен срочно приступить к модернизации ядерной триады. Кстати, стоимость обновления всех элементов триады достигает 1,2 триллиона долларов. Другие настаивают, что лучше совсем отказаться от наземных МБР, а средства перенаправить на модернизацию морской и воздушной составляющей стратегических сил.

Очевидно, что пока в Вашингтоне сидят политики, которые зависят от финансирования лоббистов из военных корпораций, отказ от столь доходной статьи бюджета практически нереален. Скорее, начнется какая-нибудь небольшая война для оправдания оборонных расходов, чем уменьшится бюджет ВС США.

Стоит напомнить, что США не устают повторять об угрозе ядерного конфликта с Россией и Китаем, а в последние годы деструктивная международная политика Вашингтона только нарастает.
https://medium-info.ru/dfbd/pentagon-zapuskaet-starye-rakety/
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками