Войти
14.10.2024

Ответ на "Несуществующий российский корабль успел превзойти действующий американский"

1336
0
0
Сивков, как (почти) всегда, дело пишет, но, скорее всего, нужны дополнения/уточнения.

Цитата
Российские фрегаты проекта 22350м по своим возможностям превосходят американские эскадренные миноносцы типа Arleigh Burke и не уступают тоже американским ракетным крейсерам типа Ticonderoga, утверждает на страницах «Военно-промышленного курьера» заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков.
--------

Строго говоря, корабли проекта 22350М еще не получили "статус по классификации", особенно с учетом того, что совершенствование (или модернизация) этого проекта продолжается. На сегодня - по данным открытой печати - неизвестно(ы) даже водоизмещение (точнее, водоизмещениЯ) этого корабля.
Насчет Arleigh Burke иTiconderoga.
Разница между ними (у последних "flight'ов" Arleigh Burke) количественная, а не качественная (что естественно для "эсминца" и "крейсера").

Оба корабля - "корабли УРО", что в американской терминологии означает акцент на ПВО/ПРО. И эсминец, и крейсер "заточены" как на ПВО/ПРО/ПЛО той АУГ, в состав которой они входят, так и на стратегическую ПРО территории США (Aegis/SM-3 block IIA).
Чтобы соответствовать задачам "Burke'ов" и "Ticonderoga", российские эсминце-крейсера 22350М должны нести что-то типа С-500/550 или А-235 "Нудоль". Но даже в этом случае соответствия не будет - 22350М НЕ "эскортные" корабли. Просто потому, что эскортировать НЕЧЕГО.
ВМФ США - авианосцецентричный. Эсминцы и крейсера - не самостоятельные боевые единицы, а часть АУГ (по-английски - CSG, Carrier Strike Group). Что интересно - и важно - название CSG появилось позже создания авианосных корабельных групп, которые назывались не CSG, а CBG - Carrier Battle Group. Изменение названия (60-ые гг.) отражало изменение задачи - переход от корабельных сражений в открытом океане к "ударным миссиям" с моря по целям на суше.

Цитата
Доктор военных наук предполагает, в частности, что российский корабль будет изготовлен с использованием стелс-технологий, а количество ячеек для ракетного оружия различных типов на фрегате проекта 22350м может достигать 120, что меньше, чем число ячеек (96) у миноносцев типа Arleigh Burke, но сопоставимо с их количеством (122) у крейсеров типа Ticonderoga.
--------

Оставим опечатку "меньше" вместо "больше" в стороне, как и странное использование русскоязычного термина "миноносец" - отличия более глубокие.
В US Navy пусковые установки Mk41 - универсальные, используются для запуска самых различных ракет -  ЗУР SM-2, SM-3, SM-6, ПЛУР ASROC, а также «Sea Sparrow», ESSM,  и «Tomahawk».
Поэтому, имея 122 такие пусковые ячейки, Ticonderoga может иметь готовыми к немедленному пуску 122 ЗУР ПВО SM-2/6, или 122 противоракеты Aegis SM-3, или 122 противолодочных ракето-торпеды, или 122 ударных КР Tomahawk, или произвольное их сочетание.

На российских же кораблях пусковые для противокорабельных/противолодочных ракет/ракето-торпед УКСК 3С14 разделены с ПУ ЗРК "Редут". С одним исключением: сверхдальная ЗУР 40Н6 может (если верить открытой российской печати) запускаться из 3С14.

Цитата
«Так что можно констатировать: фрегат проекта 22350м по своему боевому потенциалу в количественных показателях единиц оружия подобен американскому крейсеру и превосходит эсминец. На этом основании можно утверждать, что наш корабль заслуживает переклассификации, как минимум, в легкий крейсер», — успевает заключить эксперт.
--------

Да, конечно же, 22350М - это никакой не "фрегат", даже в его нынешней конфигурации. Но в РФ своя классификация кораблей, отличная от "мировой/западной". По общепринятой классификации, российские "корветы" - это фрегаты, а российские "фрегаты" - это эсминцы (что давно уже СОВСЕМ не то же самое, что "ЭСкадренный МИНоносЕЦ").
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)