24.06.2026
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
Цитата
Крылатые противокорабельные ракеты (ПКР) П-700 комплекса «Гранит» (по кодификации НАТО: Shipwreck — «Кораблекрушение») способны уничтожать авианосные группировки противника умным залпом. О возможностях советской ПКР рассказало американское издание 19FortyFive.--------
Этими ракетами вооружили, в частности, атомные подлодки проекта 949А «Антей». Несколько подлодок могут запустить ракеты в определенном порядке, чтобы обеспечить гарантированное поражение цели.
"Гранит" интересен как ЭТАП разработки современных ПКР, способных (и предназначенных) атаковать "самоуправляемым роем", с выбором наиболее важных целей, с распределением целей по ракетам "роя", и с минимизацией возможности атаковать одну и ту же цель "избыточным" числом ПКР.
Это подразумевает и надежную и защищенную связь в реальном времени, и распознавание образов, и самостоятельную замену "лидера роя" при его потере. Это к вопросу о "разработке архитектуры".
Все это было реализовано на уровне аналоговой техники, и электровакуумных приборов. Размер получился, разумеется, соответствующий - правда, и за счет запасов топлива тоже. Нужна была и дальность (несколько сотен километров), и маневренность и по курсу, и по высоте, причем на различных участках траектории.
Сейчас наиболее очевидным "продолжателем" Гранитов является ПКР "Оникс(-М)" - у этих систем был один и тот же главный конструктор (Г. Ефремов).
Так что "Гранит" - это не только морально и физически устаревшая монструозная ПКР.
Далее - фрагменты текста из 19fortyfive, в переводе Yandex'а.
Надо сказать, что "акценты" оригинала и его пересказа в vpk.name совершенно различные. Vpk.name "концентрируется" на ПКР, в то время как англоязычный оригинал - на ПЛАРК проектов 949 ("Гранит/Oscar I") и 949А ("Антей/Oscar II").
Цитата
Согласно советскому боевому планированию, американские авианосцы и их ударные группы были бы в числе главных целей, если бы холодная война когда-либо переросла в горячую. Подводные лодки класса "Оскар" были огромными.--------
При водоизмещении около 24 000 тонн они являются одними из самых больших подводных лодок с крылатыми ракетами, когда-либо построенных, по размерам их превосходят только подводные лодки с баллистическими ракетами класса "Тайфун" ВМФ СССР, подводные лодки класса "Борей" ВМФ России и подводные лодки с баллистическими ракетами класса "Огайо" ВМС США.
Широкая балка подводной лодки и визуально характерный горб на спине частично объясняли ее огромные размеры, поскольку внутри этого горба по бокам корпуса подводной лодки были расположены 24 пусковые установки для противокорабельных ракет.
"Батоны" :) были не единственным монструозным по размерам следствием монструозных ПКР - ТАКР проекта 1144.2 имели в качестве вооружения те же "Граниты". "Антиавианосность" привела к разработке громадной ПКР "Буря" (Х-22, с продолжением в РФ в виде Х-32) типа "Воздух-Поверхность". И, как следствие, к тяжелому бомбардировщику Ту-22М2/М3(М).
"Это было время гигантов". (C)
Цитата
Подводные лодки класса "Оскар" были построены "вокруг" ракеты Р-700 "Гранит".--------
Ракета, предназначенная для полета на сверхзвуковых скоростях и обладающая дальностью полета 400-650 километров, могла быть оснащена как обычными, так и ядерными боеголовками.
Тут надо сказать, что в 70-80-ые гг. US Navy все еще имел в своем составе не только суперавианосцы, но и "восстановленные из резерва" в 80-ые супердредноуты тира Iowa, так что 700-кг бронебойно-фугасные БЧ "Гранитов" были "вполне актуальны масштабу задачи" - как и 24 "Гранита" на одном "Антее". :)
Цитата
Советская военно-морская доктрина предусматривала запуск нескольких ракет несколькими подводными лодками класса "Оскар" согласованными залпами для обеспечения надежного удара.--------
Не только несколькими "Антеями" - еще и эскадрильями Ту-М2/3 с Х-22 "Буря". О чем увлеченно писал Том Клэнси в "Красном шторме" (если не ошибаюсь - я такого бреда не чтец. :))
Цитата
Несмотря на то, что ракеты были созданы во времена холодной войны, они могли взаимодействовать друг с другом, обмениваясь информацией о цели во время полета.--------
Некоторые ракеты в каждом залпе поднимались на большую высоту для поиска целей, в то время как другие ракеты в залпе оставались на меньшей высоте.
Как только цель будет обнаружена, цель будет состоять в том, чтобы подавить противовоздушную оборону авианосной боевой группы за счет подавляющей скорости и объема.
Военно-морские стратеги в СССР себя в планах не сдерживали. :) "Граниты" должны были сначала подниматься до 20 км, идти на этой высоте, но на подходе к атакуемой корабельной группе должны были (кроме "лидера роя") опускаться до высоты 20-25 м над водой ("за горизонт" для целей), и атаковать на скорости порядка 2М на этой высоте. В это время "Бури" (Х-22) должны были идти на высоте 25-30 км, и атаковать (почти на ГЗ) в практически вертикальном пике.
Веселое было время. :)
Цитата
После распада Советского Союза и окончания холодной войны Военно-морской флот России приступил к реализации программы модернизации подводных лодок, унаследованных им от советского военно-морского флота.--------
На подводных лодках этого класса была проведена модернизация вооружения: оригинальные ракеты "Гранит" были заменены на более новые ракеты "Калибр" и "Оникс".
"Была проведена модернизация" - это слишком сильно сказано. Под "Калибры" и "Ониксы" была перестроена (по проекту 949АМ) только одна ПЛАРК - К-132 "Иркутск", но и ее в 2025 г. было принято решения списать, не дожидаясь завершения модернизации/проведения испытаний.
Цитата
Вместо того, чтобы служить почти исключительно в качестве платформ для охоты за авианосцами, модернизация ракет этого класса также обеспечила им значительные возможности для нанесения наземных ударов.--------
Судя по официальным последним заявлениям, нудная бодяга с модернизацией "Антеев" отменяется - сказано, что они будут списаны, и их заменят "Ясени-М" с "Ониксами" и "Цирконами".
Решение о списании "Гранитов" и "Антеев", безусловно, правильное - с учетом строительства МПЛА проекта "Ясень-М" (проект 088501). "Ясени-М" имеют до 32 пусковых для "Ониксов" и "Цирконов" (и до 40 "Калибров", в том числе ударных (3М14)) - помимо торпедного вооружения.
Цитата
Корабли класса "Оскар" были, в некотором смысле, вершиной военно-морской доктрины Советского Союза.--------
Ну, разве что в "некотором смысле". :)
Цитата
В то время как военно-морской флот Соединенных Штатов, главный соперник Советского Военно-морского флота, делал ставку на палубную авиацию и гибкие, многоцелевые подводные лодки, Советский военно-морской флот выбрал другой подход, инвестируя вместо этого в узкоспециализированные платформы, предназначенные для распространения мощи по всему миру, а также для обнаружения и уничтожения американских авианосных группировок..--------
Первой "настоящей многоцелевой" подводной лодкой в US Navy стала Virginia (строительство начато в 2000 г.).
Цитата
Некоторые из советских подводных лодок класса "Оскар" до сих пор служат в составе российского военно-морского флота, хотя и с более гибким набором задач, которые могут включать в себя атаку целей на суше.--------
Но их первоначальная конструкция как гигантских кораблей-убийц остается уникальной, что объясняет их невероятное водоизмещение и подавляющую огневую мощь.
Все, история "Оскаров" (ПЛАРК проектов 949(А)) завершена официально - "приказано списать, а не модернизировать". По мере вступления в строй "Ясеней-М".
