Войти

Глупо и самонадеянно: США запрещают Турции покупать российские С-400

1090
0
-1
Согласно принятому Конгрессом США Закону о государственной обороне на 2021 финансовый год, американский президент может оказаться вынужденным ввести санкции против Турции в течение 30 дней после его вступления в силу. Одно из положений законопроекта позволяет ослабить санкции только в том случае, если Турция полностью избавится от своих С-400, что маловероятно.

Отношения между союзниками по Североатлантическому альянсу становятся все более и более напряженными, и нужно проявить огромную деликатность и понимание, чтобы выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

Однако США, пытаясь призвать чересчур самостоятельную Турцию «к порядку», выбрала свою любимую тактику неоправданно жестких мер. Сделано это, вероятно, в порыве желания показать свою власть и оставить последнее слово за собой. Но использование предлагаемых санкций в качестве чисто карательного инструмента не поможет изменить внешнюю политику Анкары, а только нанесет неоправданный ущерб турецкому населению и усугубит существующие проблемы внутри НАТО.

Кроме того, Вашингтон проявляет экономическую недальновидность, пытаясь изолировать турецкий рынок от российского вооружения. Системы С-400 уже доказали свою эффективность, и это не осталось незамеченным заинтересованными государствами.

Например, в ноябре 2019 года Индия передала России авансовый платеж в размере 800 миллионов долларов за пять батарей С-400. И на фоне последствий авиаудара США, в результате которого в январе 2020 года был убит иранский генерал-майор Касем Сулеймани, и последовавших за этим иранских ракетных ударов по территории Ирака, иракские парламентарии призвали представителей службы безопасности и обороны продолжить закупку С-400 у России.

Батареи Patriot, эксплуатируемые Саудовской Аравией и Эмиратами, перехватили несколько тактических баллистических ракет в ходе войны в Йемене, но оказались неэффективными против иранских ракетных атак, которые повредили саудовские нефтяные объекты в сентябре 2019 года. Вскоре после этого нападения во время визита короля Саудовской Аравии Салмана в Москву появились сообщения о том, что королевство согласилось купить С– 400.

Попытки Вашингтона создать и защитить свою монополию на поставки вооружения союзникам и партнерам по альянсу являются провальными в перспективе: ни одно уважающее себя правительство не станет мириться с невозможностью выбирать, на какие конкретно системы ему тратить собственный бюджет. Более того, США нарушают один из главнейших принципов капитализма – устраняют конкуренцию на рынке, а это неизменно ведет к снижению общества качества продукции, что мы и можем наблюдать на примере регулярно выходящих из строя достижений американского военно-промышленного комплекса.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска