Войти
26.06.2026

И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"

63
0
0
Цитата
В ходе боев на Украине боевые машины пехоты M2 Bradley американского производства понесли самые серьезные потери за все время их эксплуатации.
--------

Неудивительно - они на б. Украине ВПЕРВЫЕ "пошли в бой" против противника, который не разбежался (как в Ираке), а сражался.

Цитата
Эти БМП впервые приняли участие в боевых действиях во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году. Тогда сухопутные войска США безвозвратно лишились 28 единиц такой техники, причем только три штуки были поражены иракцами, остальные стали жертвами дружественного огня.
--------

А Ираке противник был сначала - до примнения бронетезники - был разгромлен и деморализован. Да и "Bradley" использовались не как БМП, а как противотанковые самоходки.

Цитата
В ходе агрессии против Ирака в 2003 году американцы потеряли 16 машин уничтоженными, и еще 35 было повреждено. Всего за все время оккупации иракской территории было списано около 150-ти, и еще часть Bradley были подбиты.
--------

Опять - Bradley применялись как легкая бронетехника, а не как БМП, т.е. "Боевая Машина Пехоты".

Цитата
Несколько десятков M2 Саудовской Аравии были уничтожены хуситами. При этом повстанцами использовались противотанковые управляемые ракеты "Конкурс", реактивные гранаты РПГ-7.
--------

А что, саудиты использовали M2 как БМП, что ли? Саудовская пехота в бой шла? :)

Цитата
Следующей "горячей точкой", где появились заокеанские БМП, стала Украина. Формирования киевского режима получили около 330 M2A2 ODS SA. Эта версия имеет дополнительное бронирование, в том числе днища, также на нее устанавливались блоки динамической защиты.
--------

Ну, понятное дело, бандерлоги стали использовать их как легкие танки для своих "контрнаступов". А не как БМП. Бились лбом (и яйцами) о "линию Суровикина" - от мужицкого ума.  

Цитата
Bradley окзались более живучими, чем старые советские машины первого и второго поколения, но бойцы армии России активно принялись за их уничтожение. Упомянутое выше соединение врага потеряло, как минимум, 15 штук, и еще 4 были брошены. 15 оказались повреждены, удалось ли их восстановить, неизвестно.
--------

Конечно - конструкторам "старых советских машин первого и второго поколения" и в страшном сне не могдо привидеться, что БМП (да еще с десантом) будут брошены на прорыв неподавленной противотанковой обороны. "Bradley" все-таки по ТехЗаданию должны "держать" 30-мм снаряды, причем с любого ракурса.

Цитата
По Bradley работали различного вида беспилотниками, боеприпасами артиллерии и танковых орудий, ПТУР и РПГ, они подрывались на минах. В социальных сетях размещено большое количество роликов, где можно увидеть горящие М2: у некоторых башни отлетали или проваливались в корпус.
--------

Конечно. Бронетехника на поле боя - заманчивая (и легкая) мишень для НЕПОДАВЛЕННОЙ подготовленной обороны.
Зуб даю: украинские военные не такие идиоты, чтобы пускать "Bradley" с десантом внутри НА ПРОРЫВ ОБОРОНЫ. Они наверняка использовались как "быстрый и юркий" легкий танк, устойчивый не только к пулеметному, но и к артиллерийскому малокалиберному огню (до 30 мм включительно).
А это - не задачи БМП.

Цитата
Позже из-за высокой уязвимости экипажи вынуждены стали устанавливать на такие БМП различные дополнительные решетки и мангалы, но потери росли, и в настоящее почти достигли числа 190. Судя, по появлявшейся информации, новых поставок из США не ожидается.
--------

Есть неприличный анекдот про то, что будет, если подарить дураку стеклянный фуй. :)
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)