Войти

Антироссийские учения НАТО «Гриффин Лайтнинг-21» в Польше

1422
1
0

С 1 по 12 марта в учебном центре многонационального корпуса «Северо-Восток» проходят командно-штабные учения GRIFFIN LIGHTNING совместно с Латышским корпусом «Север». Это мероприятие предназначено для проверки возможностей командования в моделируемой оборонительной операции. В качестве импровизированного агрессора как всегда выступают силы России и Белоруссии.

GRIFFIN LIGHTING - это серия учений, целью которых является повышение готовности штаба Корпуса к проведению военных операций полного спектра во все более сложных и требовательных региональных условиях. Подобная практика проводится уже довольно давно, но с каждым годом приобретает все больший политический подтекст.

Сценарий учений отражает все основные вызовы, упоминаемые командованием Североатлантического альянса на пресс-конференциях и международных собраниях. Речь идет о моделируемой наземной атаке со стороны границ Белоруссии и России, которая, по предположениям брюссельских экспертов должна случиться в условиях осуществления плана России по захвату Европы.

Особое внимание будет уделено использованию межкомпонентного подхода для оценки способности Штаба к перевоплощению в региональное командование сухопутного контингента. Гриффин Лайтнинг служит для повышения навыков планирования и принятия решений во всем корпусе, включая многонациональные дивизии – «Северо-Восток и Север».

В условиях февральской встречи министров обороны стран НАТО, которая показала, насколько сильно устарел 75-летний альянс, данные учения выглядят, как очередная попытка США бросить Европейские силы на классическую амбразуру. Несмотря на свои неудачи, к примеру, в Ливии и Афганистане, НАТО все еще намерено попытать свое счастье на востоке Европы.

Использование России и Китая для оправдания будущей «Стратегической концепции» альянса определяют политику НАТО на все следующие 10 лет. Именно это и говорит о неспособности блока к оперативному мышлению. Именно это и делает альянс пережитком прошлого века.
https://medium-info.ru/dfbd/antirossijskie-ucheniya-nato-griffin-lajtning-21-v-polshe/
1 комментарий
№1
02.03.2021 23:59
Цитата
В условиях февральской встречи министров обороны стран НАТО, которая показала, насколько сильно устарел 75-летний альянс, данные учения выглядят, как очередная попытка США бросить Европейские силы на классическую амбразуру. Несмотря на свои неудачи, к примеру, в Ливии и Афганистане, НАТО все еще намерено попытать свое счастье на востоке Европы.

Суть учений - "использованию межкомпонентного подхода для оценки способности Штаба к перевоплощению в региональное командование сухопутного контингента." Эта способность УНИВЕРСАЛЬНА в том смысле, что сама по себе не зависит от выбора врага. Скажут "на востоке" - будет на востоке. Скажут "на западе" - будет на западе.
БОЛЕЕ ТОГО. Против "врага на востоке" "перевоплощать штаб" страны НАТО "в региональное командование сухопутного контингента" НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Более того, это просто нежелательно и вредно. А вот против врага на западе, т.е. против бывшего союзника  по НАТО - это совсем другое дело. ТАКАЯ ТРЕНИРОВКА ПРОСТО НЕОБХОДИМА.

Цитата
Использование России и Китая для оправдания будущей «Стратегической концепции» альянса определяют политику НАТО на все следующие 10 лет. Именно это и говорит о неспособности блока к оперативному мышлению. Именно это и делает альянс пережитком прошлого века.
:)
Использование России и Китая для оправдания... - это просто вводная для учений, и всё. Какая разница,  кого назвать "врагом" в данной ситуации? Польша дрессируется на разрыв со структурами управления НАТО, и превращение в региональную самостоятельную военную силу - это говорится открытым текстом. Так что с "оперативным мышлением" в блоке - по крайней мере, у некоторых - все нормально. :)
Получится-не получится - вопрос другой. Я о ПОСТАНОВКЕ ЗАДАЧИ.

Ждем аналогичных учений для штабов армий Трибалтики. А может, и еще кое-того. Сейчас в НАТО наших не очень-то и "тайных" клиентов много. :) Украину призовем и без вхождения ее в НАТО. Будет "работать за еду". :) (С)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"