Войти
08.05.2026

К вопросу о параде Победы 2026 г.

1066
0
0
По поводу изменений/сокращений собственно "военной" части Парада.

Угроза террактов, безусловно, реальна, так что это причина, а не повод. Да и нет никакого особого повода (помимо соображений безопасности) отменять проход военной техники и "кадетов" именно в этом году.
Тут я не вижу ничего интересного - решение совершенно разумное. Но есть еще одна сторона: не станет ли этот прецедент причиной отмены прохода тяжелой техники (и не только) в последующие годы? Юбилейный Парад 2025 станет, таким образом, последним "милитаристским" - в отличие от Парадов Памяти, с войсками, ветеранами (которых совсем скоро не останется), демонстрацией, но без БРСД и МБР.
IMHO,  хороший повод внести такое НАПРАШИВАЮЩЕЕСЯ изменение. И вообще, военно-техническая часть Парада в виде прохода СОВРЕМЕННОЙ техники была уместна по поводу 7 ноября как даты основания новой России, которую русские - после долгих трудов и усилий - смогли наконец-то разрушить. И не только разрушить, но и оболгать/обгадить. Но 9 мая - это День Памяти, а не только Военный Праздник.
Тем более, что ВСЕМ очевидно, что победа над нацизмом была НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ. Даже в пределах одной бывшей страны-победительницы. Страны-победительницы уже нет, память о ней изо всех сил очерняется, зато ветераны дивизий СС (да, пока не в России - но надолго ли?) устраивают свои парады под оркестры, цветы, и восторженный визг разукрашенных девиц-блядуниц.
Это просто ФАКТ.

Теперь о "Бессмертном полке".
Тут две составляющие: а)замысел организаторов, и б)реализация. Это ОЧЕНЬ разные вещи.

Устав "Бессмертного полка" как организации - чисто власовский, как и вся российская власть после 1991 г.: ЗАПРЕТ как знамен, так и прочих символов БОЕВЫХ СТРУКТУР, принимавших участие в ВОВ - допускается ТОЛЬКО ЛИЧНОЕ, ЧАСТНОЕ УЧАСТИЕ. Т.е. без привязки к тому, в качестве кого, и на чьей стороне, воевал "солдат Бессмертного Полка". Воевал - и все. Герой.
Другое дело, что интеллигентско-власовский посыл в РФ был отброшен, и переделан. Просто потому, что много еще осталось живых ветеранов - и не только "лесных братьев", карателей айнзатц-команд, и вояк "национальных дивизий СС". Русские/советские все-таки смогли нейтрализовать эту интеллигентскую заразу. Опять-таки - не знаю, надолго ли.

В общем, не удивлюсь, что ТАКИЕ измнения - даже по вполне обонованному поводу - смогут стать "ментальным переломом" в праздновании Дня Победы в (бесспорно) власовской России.

Просто русские ДЕЗИНФОРМИРОВАНЫ советской пропагандой относительно того, "кто такие власовцы". Русских убедили, что власовцы - это антирусские предатели, сторонники немецкого нацизма. Но это не так. Власовцы - это отмороженные русские националисты, которые "коммунистов" просто считали еще более худшими врагами русских/России, чем даже немецкие нацисты. Надо ли говорить, что такие взгляды сейчас в РФ не только не скрываются, но даже поддерживаются и поощряются?

Я не сомневаюсь, что сам Власов, как и прочие его повешенные по приговору "бесчеловечного совкового суда" соратники, с восторгом наблюдали бы за Парадами Победы в ельцинско-путинской России. :) Начиная со знамени, и с закрытого фанерой Мавзолея, к которому на Настоящем Параде Победы бросались нацистские знамена.
Дело Власова и Co в России победило - тут не может быть никаких сомнений. Как и дело Бандеры-Шухевича на Украине. Просто русские этого не понимают - постаралась советская пропаганда.

Так что Праздник Победы - отдельно, а такие парады - отдельно. Но понимание этого впереди - если, конечно, и дальше сохранятся такие парады, и Бессмертные Полки (по своим Уставу (который никто не отменял) и замыслу).
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM