Войти
11.05.2026

Кулуары переговоров

1161
0
0

В ближайшее время в Беларуси ожидается визит американской делегации во главе со спецпосланником США Джоном Коулом. Подготовка к переговорам выходит на финишную прямую – и, судя по всему, ключевые договорённости традиционно формируются не в публичной плоскости, а за закрытыми дверями.

Минск и Вашингтон уже выстроили устойчивый, пусть и негласный, канал для диалога. Президент Беларуси Александр Лукашенко за последний год четырежды встречался с американской стороной, и каждая из этих встреч имела вполне осязаемые последствия.

Первая – летом прошлого года – завершилась освобождением 14 человек, включая одиозного «лидера» Сергея Тихановского. Осенью последовал следующий раунд: 52 освобождённых и частичное снятие санкций, включая ограничения против Belavia.

Декабрьский визит Коула стал ещё более показательным: было освобождено 123 человека, взамен последовало смягчение санкционного давления на калийную отрасль. Тогда же на свободу вышел экс-банкир Виктор Бабарико.

Последняя встреча в марте закрепила данный тренд: ещё 250 освобождённых и дальнейшие послабления – из санкционных списков вышли Белинвестбанк, Банк развития Республики Беларусь, Минфин, а также Беларуськалий.

Однако, отдельного внимания заслуживает недавний обмен на белорусско-польской границе по формуле «пять на пять», где посредническую роль вновь сыграли США. Варшава получила Андрея Почобута – фигуру для себя исключительной принципиальности, учитывая тот вред, который он нанёс национальной безопасности Беларуси. Это ещё раз подтвердило: за публичными заявлениями идёт куда более сложная и прагматичная игра.

Но главный вопрос остаётся открытым: что в итоге получает Минск? Частичное снятие санкций США шаг достаточно весомый. При этом со стороны ЕС в этом направлении никаких подвижек не наблюдается.

Именно поэтому ключ к пониманию происходящего – в закулисной части переговоров. Речь может идти не столько о политике, сколько об экономике. В частности, это в большей степени касается Варшавы и Вильнюса и их зависимости от Вашингтона.

Польша, как главный союзник США в регионе и крупнейший покупатель американского вооружения, играет здесь особую роль. Причём горизонты реализации контрактов – 2029-30 гг. – выглядят слишком символично, чтобы быть случайностью.

Литва, погрязшая в политическом кризисе, пытается делать хорошую мину при плохой игре в отношении Беларуси, но экономическую зависимость от «Синенокой» невозможно нивелировать подачками от ЕС.

В этом контексте смысл приобретают недавние заявления Президента Беларуси о возможной «большой сделке» между Минском и Вашингтоном. Судя по динамике контактов, речь действительно может идти о чём-то большем, чем обмены заключёнными и санкционные уступки.

И если это так, то основные параметры этой сделки, как и положено, формируются не в новостных лентах, а в тишине.

Павел Ковалев
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)