Войти

Американские бомбардировщики B-1 Lancer направляются в Норвегию

1100
0
0

В ближайшие недели ВВС США отправят в Норвегию четыре бомбардировщика B-1 и 200 летчиков, что будет являться первым в своем роде развертыванием бомбардировщиков в Северной Европе.

B-1 с базы ВВС Дайс в Техасе будут дислоцированы в Орланде, что в центральной Норвегии, где также располагаются боевые  истребители-невидимки F-35 норвежских ВВС.

Ожидается, что бомбардировщики и истребители будут применяться в учениях вместе с кораблями и наземными силами со всего НАТО, в частности с северными членами альянса, а также союзниками, Швецией и Финляндией.

Переброс B-1 в холодную Норвегию является своего рода продолжением грандиозного развертывания, начавшегося прошлой осенью, когда НАТО разместили самолеты B-52 в Соединенном Королевстве. Эти бомбардировщики летали по всей Европе, отрабатывали совместные действия с истребителями союзников и заманивали российские силы в ловушки для сбора разведданных.

Смысл предстоящей миссии B-1 ясен. «Это похоже на согласованные усилия, чтобы поддержать наших союзников и начать оказывать давление на русских», - сказал Джерри Хендрикс, американский военный эксперт. Бомбардировщики не просто бомбят. Они сигнализируют. То есть они сообщают о намерениях и, таким образом, обладают влиянием, не бросая ни единого боеприпаса.

Северная Европа долгое время была площадкой для русских бомбардировщиков. Бомбардировщики Ту-95, Ту-22М и Ту-160 регулярно тренируются над северными водами и исследуют воздушное пространство НАТО и Швеции.

Норвегия является воротами для НАТО в Северное море и Северный Ледовитый океан. Участок океана, охватывающий Гренландию, Исландию и Соединенное Королевство, - так называемый «Фареро-Исландский рубеж» - представляет собой потенциальный барьер для российских подводных лодок и надводных кораблей.

По этой причине в 1980-х годах воздух и море, окружавшие Норвегию, были местом проведения масштабных военных учений НАТО. Хендрикс считал эти учения сигналом решимости НАТО в последние годы существования Советского Союза.

Теперь, НАТО, во главе с Соединенными Штатами пытаются повторить подобный маневр, повышая напряженность в регионе своими бомбардировщиками.

Кроме того, Североатлантический альянс втягивает в свою игру, сохраняющие нейтралитет страны, Швецию и Финляндию. И если для НАТО и есть в этом хоть какой-то малейший интерес, то шведам и финнам уж точно нет смысла ввязываться в эти бессмысленные военные гонки.
https://medium-info.ru/dfbd/amerikanskie-bombardirovshhiki-b-1-lancer-napravlyayutsya-v-norvegiyu/
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска