Войти
17.07.2024

Ответ Razgon'у, и не только.

881
0
-1
Цитата, Razgon сообщ. №3
"Вы знаете, недруги – в первую очередь за рубежом, но и некоторые недруги внутри России, – считают, что Путин, скорее, консерватор и такой государственник, которому чуждо слово "свобода". Но Путин – абсолютный либерал по своей натуре. И гораздо больший либерал, нежели назывные либералы, которые именуют себя псевдооппозицией. Он абсолютно либерален в своих экономических подходах, социальной политике и так далее. Поэтому это, действительно, так, и ему близко это понятие", — сказал Песков в интервью телекомпании "Мир".

Это детско-интеллигентский формальный спор о терминах.
Либерализм - это свобода личности. Но эта личность - продукт общества, и ее, личность, нужно "вырастить". Как "культурное растение", а не бурьян.
Есть общества, которые в силу исторических, географических, и геополитических причин НЕ СПОСОБНЫ выращивать Личностей (в терминах либерализма). В массе, разумеется, а не как отдельные исключения.
Личность возникает только при определенных условиях, когда есть, на чем Личности учиться и формироваться, и в "каком поле" действовать.
В России возможность для появления и развития Личностей (в массе) может обеспечить ТОЛЬКО государство - если оно, государство, ставит такую задачу. Большевистское супер-государство, с его светской религией гуманистического либерализма -т.е. марксового коммунизма - такую задачу не только ставило, но и решало.   Поэтому противопоставление "государственности" и "либерализма" в условиях России нового времени - это ГЛУПОСТЬ.
Умные русские это понимали, и очень давно. "Правительство - это все еще единственный европеец (в смысле - либерал) в России". А.С.Пушкин.

Так что "государственность" в России - а не "вообще" - не просто совместима с либерализмом, но является чуть ли не условием для возникновения, развития, и существования либерализма. Посмотрите, к какому "либерализму и свободе" привел разгром государства в мужицко-уголовно-холуйско-разбойничьей среде на б. Украине.
Мужику и разбойнику не нужна СВОБОДА, им нужна ВОЛЯ.  В том числе - хищного зверя в диком поле. Емелька Пугачев и Стенька Разин не были либералами - они были казацкими отморозками, живодерами, и разбойниками.  Поэтому и тот, и другой и являются "народными героями".
"Живой кровью упиться". Антигосударственники, блин. :)

Путин - да, либерал. Он за Свободу, а не за Волю. Но при этом он и русский националист. Поэтому он и "государственник". Поэтому он уничтожил попытку создания олигархии - как частной силы, противостоящей государству (и обществу) в России.

Энгельс:
...
Итак, государство никоим образом не представляет собой силы, извне навязанной обществу. Государство не есть также "действительность нравственной идеи", "образ и действительность разума", как утверждает Гегель. Государство есть продукт общества на известной ступени развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами, не пожрали друг друга и общество в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила, стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах "порядка". И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, все более и более отчуждающая себя от него, есть государство.
----
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)