Войти

США разместят ударное вооружение в космосе под предлогом борьбы с гиперзвуком

1269
1
+1

Генеральный директор американской оборонной корпорации Raytheon Грег Хейс в ходе выступления в Вашингтонском экономическом клубе заявил, что будущая защита США от маневренных гиперзвуковых ракет, разработанных Россией и Китаем, скорее всего, будет основана на мощном микроволновом оружии, которое сможет разрушить электронику ракеты.

Хейс добавил, что микроволновое оружие направленной энергии является одной из «вещей, над которыми мы работаем сегодня … Взяв мощный микроволновый импульс и уничтожив электронику в ракетах, вероятно, мы сможем решить эту проблему». Стоит отметить, что технология микроволн, особенно той мощности, что способны на дальних расстояниях выводить из строя электронику, представляют собой серьезную угрозу здоровью человека, вызвала вопросы у присутствующих в зале. «Это оправданно? Абсолютно», – ответил Хейс Вашингтонскому экономическому клубу.

Среди множества вариантов размещения электромагнитного вооружения, разрабатываемого компанией Raytheon, выделяется несколько основных. Во-первых, это размещение на наземных стационарных объектах, во-вторых, на кораблях по аналогии с системой ПРО Aegis, и третий, наиболее вероятный вариант – размещение на борту космических аппаратов.

В первом случае Пентагон может столкнуться с существенными трудностями в лице местного населения, так как электромагнитная пушка – это не обычная РЛС, а в несколько раз более мощная. Почти наверняка это вызовет протесты местного населения, а размещать стационарные объекты в незаселенных районах нет никакого смысла ввиду ограниченности радиуса поражения.

Во втором случает все так же упирается в негативное влияние на здоровье человека. При размещении на корабле министерству обороны США придется задуматься о смене экипажа после каждого боевого применения либо испытания своего оружия, причем старый экипаж нужно будет, с высокой долей вероятности, отправлять на пенсию по инвалидности. Да и какой военнослужащий согласится идти служить на корабль, который в буквальном смысле убивает тебя. Любой американский военный технической специальности прекрасно понимает, что ЭМИ не работает как в известном блокбастере «Матрица» и может привести к серьезным последствиям для организма.

Остается третий вариант – в космосе. Все требования к оружию соблюдены: отсутствие людей, мобильность, идеальные условия среды, но есть одно «НО». Договор «О неразмещении оружия в космосе» от 1967 года запрещает установку подобного типа вооружений на космические аппараты. При наличии спутника, оснащенного ЭМИ, США смогут легко избавляться от космических объектов своих геополитических конкурентов, списав это на технический сбой в случае получения каких-либо претензий.

Глядя на то, как США выходят из основополагающих международных соглашений в области безопасности, несложно предсказать линию поведения Вашингтона. Более того, США уже ведут испытания технологии направленного электромагнитного излучения в космосе, о чем они заявили еще в мае 2020 года, отправляя в космос аппарат X-37B.

Исходя из этого, можно предположить два вариант развития событий: США будут просто игнорировать все обвинения в нарушениях «Договора о космосе», либо попросту выйдут из соглашения, обвинив всех остальных в его нарушении.
https://medium-info.ru/dfbd/ssha-razmestyat-udarnoe-vooruzhenie-v-kosmose-pod-predlogom-borby-s-giperzvukom/
1 комментарий
№1
Удалено / По просьбе автора
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:40
  • 16157
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России