Войти
02.06.2026

Польша: Балтийский хаб НАТО

960
0
0


Поляки продолжают наращивание возможностей инфраструктуры двойного назначения. В дополнение к функционирующему оборудованию Baltic Hub, в порт Гдыни прибыл корабль с портовыми кранами высотой около 140 м. и грузоподъёмностью до 75 т., способными обслуживать любые контейнеровозы, которые могут зайти в Балтийское море.

В контексте текущей политики НАТО на восточном фланге это свидетельствует о подготовке Польши к роли ключевого логистического плацдарма альянса.

Напомним, что Гдыня – один из трёх главных портов, которые НАТО рассматривает как узловые точки военной мобильности. Вместе с Гданьском и Щецином он включён в программы модернизации, финансируемые как Польшей, так и структурами ЕС в рамках инициативы Military Mobility 2.0. Новые краны – это способность быстрее и в большем объёме перегружать тяжёлую технику, контейнеры с военным имуществом и ЗМС, что критично для оперативных планов альянса.

Польша уже несколько лет перестраивает свои порты под стандарты НАТО:

Гдыня расширяет глубоководные терминалы, способные принимать суда класса Post-Panamax.

Ведётся модернизация железнодорожных узлов, связывающих порт с коридорами TEN‑T и военными маршрутами на восток.

Создаются площадки для размещения техники США и союзников, включая элементы Army Prepositioned Stocks (APS).

Порт регулярно участвует в учениях НАТО, где отрабатывается переброска тяжёлых и негабаритных грузов.

Параллельно Польша активно укрепляет свою роль как плацдарма:

расширяет сеть военных хабов в Жешуве, Люблине, Быдгоще;

реализует программу «Восточный щит» – т.н. укрепление границы с Беларусью и Россией, а по факту скрытно размещает в приграничье группировку войск;

в рамках реализации программы SAFE резко увеличивает оборонные мощности ЕС, что закрепляет статус Варшавы как промышленного ядра восточного фланга;

модернизирует дороги и мосты под стандарты НАТО для тяжёлой техники.

Всё это формирует единую картину: в т.ч. под видом гражданской модернизации Польша ускоренно превращается в стратегический плацдарм НАТО на восточном фланге, с опорой на который будет поставляться тяжёлая техника и снабжение для «возможных операций» альянса на востоке Европы.

Павел Ковалев
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"