Войти

Столтенберг Германии: вооружите свои беспилотники

1088
0
0
Генсек НАТО в очередной раз пытается убедить немецкую общественность, что милитаризация Европы – это благо:
Й. Столтенберг, явно действуя в интересах американского военно-промышленного комплекса, посоветовал Германии принять на вооружение ударные БПЛА.

23 декабря генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил крупнейшему информационному агентству Германии DPA(1), что всячески поддерживает потенциальное разрешение немецкого парламента на использование вооруженных беспилотных систем для нужд бундесвера.

Подчеркнем, что в ФРГ уже на протяжении нескольких лет ведутся ожесточенные дискуссии касательно целесообразности принятие на вооружение немецких военных не только разведывательных, но и ударных беспилотников. Немецкая общественность, известная своими пацифистскими настроениями, традиционно высказывалась в большинстве своем против подобного шага. Благодаря широкому освещению в средствах массовой информации, свежа память немцев о том, как американские БПЛА в течение почти двух последних десятилетий стирали с лица земли целые населенные пункты в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии. Иными словами, граждане Германии считают боевые системы, которые позволяют находящемуся за тысячи километров оператору беспилотника сеять смерть с легкостью компьютерного геймера, абсолютно негуманным оружием.

Столтенберг же заявил, что некие «новые вызовы», стоящие перед НАТО, требуют принятие на вооружение стран блока самых современных боевых систем, в особенности таких ключевых государств как ФРГ. Более того, генсек заверил журналистов, что в случае положительного решения Бундестага, альянс обязуется требовать от своих партнеров использование ударных БПЛА в полном соответствии с международным гуманитарным правом.

Поясним, что глава НАТО дал подобный комментарий касательного исключительно внутреннего вопроса суверенного государства в связи с новым витком споров между партиями ХДС (партия А.Меркель) и СДПГ (левоцентристские социал-демократы), которые на данный момент формируют коалиционное правительство Германии. В частности, разногласия парламентариев заключаются в том, следует ли разрешить Бундесверу приобретать в столь непростое с финансовой точки зрения время беспилотные летательные аппараты Heron TP израильского производства, оснащенные ракетами. В более же широком смысле, однако, речь идет о различных взглядах руководства страны на участие в военных операциях НАТО, где активно применяется столь смертоносное оружие.

В начале этого месяца руководство СДПГ, традиционно скептически относящееся к деятельности НАТО в целом, решило принципиально отказаться от покупки вооруженных БПЛА, утверждая, что общественные дебаты по этическим аспектам их использования все еще не состоялись, хотя были давно предусмотрены в коалиционном соглашении правительства.

Очевидно, что позиция Столтенберга вряд ли может повлиять на мнения в правящих кругах страны, так как противники ударных беспилотников для Бундесвера, являются убежденными противниками проводимой НАТО милитаризации Европы.

Тем не менее, нам еще предстоит увидеть, как развиваются дискуссии в военно-политическом руководстве Германии касательно развития систем БПЛА, прежде чем будет достигнут консенсус, а также приняты конкретные решения.

(1)https://www.defensenews.com/global/europe/2020/12/23/nato-chief-wades-into-fiery-german-debate-on-armed-drones/
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска