Войти
15.07.2024

О "дальних и ближних ракетах".

805
0
0
Типовой обыватель (он же - диванный искперд) часто не видит/не понимает, что как оружие, так и средства противодействия ему, описываются в терминах не множества, а КАЧЕСТВЕННО ОТЛИЧНЫХ друг от друга подмножеств. Профессионалы (и "стратеги") это знают, но это настолько для них очевидно, что они не опускаются до объяснения таких "понятных и ежу" вещей.

При разговоре об "эскалации" военных конфликтов, в том числе подобных СВО, необходимо видеть эти качественные границы. И пересекают их или нет "новые" виды вовлекаемого в конфликт оружия.
Это относится как к качеству, так и к количеству - "переход количества в качество" есть РЕАЛЬНОСТЬ, а не "философские домыслы".

Таким "новым качеством" стало появление "критической массы" ДРОНов-разведчиков и ДРОНОВ-камикадзе как составной части разведывательно-ударных комплексов, о которых (РУК), впрочем, говорили еще во время моей молодости. :)

В свое время "новым качеством" стало появление МАССОВОГО высокоточного оружия, многоканальных мобильных систем ПВО, ЗУР с АРГСН, войсковой тактической/оперативно-тактической ПРО, (относительно) малогабаритнрых ПКР, ... .

Это я к тому, что перечисление названий видов вооружений, вовлеченных в СВО, НИЧЕГО не говорит о наличии (или отсутсвии) "реальной" эскалации. Надо разбираться в каждом конкретном случае отдельно - с учетом и тактики противников, и ТТХ их систем вооружений и военной техники.

Например, дальность тактических и оперативно-тактических ракет, в том числе РСЗО. Качественной разницей будет, НАПРИМЕР, "переход из епархии" войсковой ПВО в область действия ПВО объектовой (или выход за границы возможностей ПВО/ПРО противника вообще). Или  резкое увеличение типов БЧ, а также их точности. Рост ТТХ до определенных пределов (своих в каждом конкретном случае) НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ. Поэтому разговоры об Abrams'ах и паре дюжин F-16 (в течение года :)) - это в пользу бедных, и не меняют НИЧЕГО.
Русские, кстати, это прекрасно понимают, и не занимаются ерундой при разработке новых версий/модернизации версий старых. Тот же Бук-М3 КАЧЕСТВЕННО отличается от Бук-М2 по своим боевым возможностям.

Или взять столь любимые диванными искпердами ОБТ.
Сколько разговоров было (и есть) про то, что Т-90 (а тем более -Т-90М) - это просто "бесконечная песня на музыку и слова Т-72". :) Но это СОВСЕМ не так - в смысле и ресурса, и ремонтопригодности, и защищенности, и огневой мощи (для Т-90 создавалось орудие 2А-82, которое, правда, только с этого года на заводе устанавливается на серийные Т-90М), и "зрячести", и "сетецентричности", и технологичности (т.е. стоимости и массовости). Поэтому начавшаяся модернизация некоторых Т-72Б, а также Т-90 и Т-90А до уровня Т-90М КАЧЕСТВЕННО усиливает танковые войска, а не "количественно", т.е. в пределах одной качественной "зоны".

Замена Leopard'а-2 на Abrams M1A2 такой качественной заменой не является. Как не является новым качеством появление у ВСУ F-16 block 70-72 - это НЕ НОВАЯ  ЦЕЛЬ для российской ни войсковой, ни объектовой ПВО.

Качественное различие в возможностях западной и советской/российской войсковой ПВО/ПРО приводит к тому, что западные планирующие бомбы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ "новым оружием", а российские планирующие бомбы - являются. Просто потому, что у русских и была, и есть защита от них, а у НАТО - и не было, и нет. И даже не предвидится, на обозримое время.

Одним из последних радикальных качественных  усилений ВС РФ/РБ стала разработка как различных ГЗ ракет, так и средств их перехвата. В том числе - на уровне войсковой ПВО (по ТТХ, радары/ЗУР Бук-М3 способны перехватывать цели со скоростями до 3 км/сек, т.е. примерно 8-9М,  на высотах до 35 км).

В общем, резервов для "эскалации" - качественной (в том числе - за счет "перехода количества в качество") - у РФ/РБ несравнимо больше, чем у нынешней НАТО. Хоть с англосаксами, хоть без них. Так что НАТО (шире - Запад) по привычке пытается "испугать ежа голой жопой". :) А укропитеки слушают эти угрозы, и млеют от щастья в ожидании "перемоги".
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM