Войти
06.12.2021

Американские военачальники опасаются за «гегемонию» США в космосе

3049
0
0
На днях очередной генерал ВС США отметился довольно странным заявлением. В своем интервью американской газете он заявил, что якобы Россия и Китай «изо дня в день» атакуют американские спутники посредством лазеров, радиочастотных помех и кибератак.

Данный генерал по имени Дэвид Томпсон занимает должность первого заместителя начальника Космических сил США по космическим операциям. На вопросы касаемо конкретных примеров таких действий, когда со стороны России или Китая был причинен хоть какой-то вред американским спутникам, американский генерал ответить не смог, ссылаясь на засекреченность таких действий, если бы они произошли. Ответ на вопрос, как человека, делающего такие довольно абсурдные заявления, могли назначить на такую высокую должность, оставим за рамками нашей темы.

Если же отвлечься от бездоказательных обвинений и сфокусировать свое внимание на конкретных действиях, предпринимаемых Соединенными Штатами, то картина получается следующая: в 2019 году США создают Космические силы, которые стали шестым видом вооруженных сил. Главное их предназначение – это глобальное ведение боевых действий и обороны в космосе.

В 2020 году в США принимается новая национальная космическая стратегия, в соответствии с которой космическое пространство становится потенциальной ареной боевых действий между американцами и их противниками, и Вашингтон должен быть готов в случае необходимости «отразить агрессию и защитить национальные интересы Соединенных Штатов в космосе».

На сегодняшний день у США самая крупная группировка спутников, в том числе военного и разведывательного назначения, насчитывающая до 576 летательных аппаратов. Для сравнения российская группировка составляет 140, а китайская – 181 спутник, что в 4 раза меньше, чем у Соединенных Штатов.

Учитывая крайне сложную международную обстановку, Россия вынуждена, причем в ускоренном режиме, искать адекватные решения навязываемых американцами военно-космических проблем.

Гонка космических вооружений, развязанная Соединенными Штатами, нацелена на достижение превосходства в самых высокотехнологичных вооружениях, милитаризацию космоса и удержание доминирующего положения на международной арене. Она несет мировому сообществу не только угрозу возникновения военных конфликтов, но и опасность стать спусковым крючком третьей мировой войны.
http://westvoices.ru/analytics/53198/
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"