Войти
07.06.2026

Об "Адмирале Нахимове" и "Петре Великом".

783
0
0
Собственно, не о самих кораблях, а об их "истории" и состоянии.

Формально, это "sistership'ы", но отличия (конструктивные) явно есть. Впрочем, для кораблей 30-40-летней давности это, наверное, сейчас не очень важно.

Что важно.
Закладка: "ПВ" - 1986, "АН" - 1983.
Спуск на воду: "ПВ" - 1989, "АН" - 1986
Вступление в строй: "ПВ" - 1998, "АН" - 1988.

"Пробег": "ПВ" к 2014 г: 140 000 м. миль. "АН" ("Калинин" до 1992) - немногим больше 30 000 м. миль. Последний выход в море - 1997.

Вывод: "АН" простоял на "ремонтах" и "модернизациях". С одной стороны - нет расхода ресурса корпуса (оборудование сейчас значения не имеет). С другой - без "нормального" ежедневного ухода, мелких плановых ремонтов, замены изношенного/вышедшего из строя.

По стоимости и сложности ремонта/модернизации.
Есть опыт "модернизации" "АН", т.е. для "ПВ" этот будет (если) "повторение пройденного", с "подготовленными" смежниками, оборудованием, приспособлениями, с готовыми (и "свежими") опытом и навыками рабочих.
С другой стороны - корпус "ПВ" более изношен в смысле израсходования конструктивного ресурса, но зато поддерживался в "нормальном" состоянии за время службы, включая плановые ремонты.

Кроме того, похоже, русские все-таки решили обратить внимание на тотальное воровство, начиная с верхушки МО.

Сама сумма "модернизации" "АН" - 200 млрд руб. (примерно 3 млрд $) - не так уж и много, по сравнению даже не с воровством, а с "нормальными" расходами по ГосПрограммам Вооружений. Тем более - с нынешним акцентом на ВМФ.

Стомость вооружения при модернизации можно не считать - это вооружение все равно производить/закупать - неважно, пойдет ли оно на один "Орлан", или на 3-4 "фрегата" 22350(М).  

Официально решение о модернизации "ПВ" по примеру "АН", или о его списании, НЕ ПРИНЯТО. Грамотные и имеющие доступ к информации люди считают, что решение будет принято только после того и в зависимости от того, как покажет себя при начальной эксплуатации модернизированный "Адмирал Нахимов".
В смысле удобства чиновничьего воровства - и в МО, и в ВМФ, и в промышленности, в банках - самый лучший вариант - этого продолжение опупеи с модернизацией верфей под проект 22350М, и строительство головного корабля этого проекта. А никак не серийное строительство, и даже не "уже знакомая" модернизация второго "Орлана".

Похоже, сейчас ситуация с модернизацией/списанием - "50 на 50".
Сколько-нибудь серьезные проблемы с новым "АН" однозначно приведут к списанию "ПВ". Если с "АН" все пойдет "гладко и успешно" - то, скорее всего, русские все-таки решатся на модернизацию "ПВ". Хотя бы потому, что в ее ходе можно будет разместить на "ПВ" ПРО, способное перехватывать ГЗ ПКР.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)