Войти
25.06.2026

Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"

68
0
0
Тут интересны не писания сербов, а перечисление потенциальных конфликтных точек, а также вероятность эскалации до серьезного конфликта (вплоть до войны) между Россией и НАТО.

Цитата
Западные столицы уже несколько лет называют даты возможного российского нападения на НАТО. В общественном пространстве сменяются прогнозы, предупреждения и военные сценарии, в то время как в некоторых докладах разведок самих стран альянса признают, что Москва в ближайшее время не планирует вступать в конфликт с Североатлантическим альянсом.
--------

Просто чиновники (в том числе военные) отрабатывают свою зарплату, и не хотят ее лишаться.

Цитата
Этот разрыв между оценками спецслужб и политической риторикой раскрывает суть современной европейской стратегии. Европе нужен агрессор, чтобы она могла оправдать ускоренную милитаризацию, резкий рост оборонных бюджетов, восстановление оборонной отрасли и погружение общества в состояние постоянной боевой готовности. Поскольку Россия не спешит брать на себя роль, которую ей навязывают, на нее стараются надавить, чтобы потом любой ее вооруженный ответ можно было преподнести как нападение.
--------

Если бы это было так, Запад/НАТО вели бы себя по-другому после начала СВО.

Цитата
В связи с этим европейские генералы, министры и аналитические центры оглашают все новые и новые сроки, когда Россия якобы могла бы напасть на НАТО. Уже говорилось о 2027,2029 и 2030 годах. Вместе с тем разведки подтверждают, что непосредственной российской военной угрозы нет. Но политикам этот вывод не нужен, и вместо того, чтобы успокоить общественность, они продолжают нагнетать обстановку, в которой война уже считается только вопросом времени.
--------

ВПР РФ явно не воспринимает эти крики всерьез. Что не означает, что РФ не готовится к возможной эскалации вплоть до войны.  

Цитата
Причина понятна. Европейская военная машина уже разогналась. Бюджеты пересматриваются в пользу обороны; заводы переходят на производство боеприпасов; политики в Брюсселе все чаще говорят на языке войны, а гражданам внушают, что лишения, инфляция и снижение социальных расходов неизбежны в такой тяжелый исторический момент. Чтобы продолжать такую политику, нужен постоянный враг. Если враг не нападает, тогда его нужно довести до точки, в которой он будет вынужден реагировать.
--------

Еще раз: на Западе (и в США) "общественное мнение" УВЕРЕНО, что злая Россия напала на белую, пушистую, демократическую, и дружественную Западу Украину. Но это же общественное мнение твердо знает, что это не основание для военного конфликта с русскими.
Новые супердредноуты типа Trump США собираются строить и использовать против китайцев, а также против "Новой Европы" под задницей Британского Льва.
С русскими все просто: "они не трогают нас, мы - их".
Я не о Западе, а о США.

Цитата
Первое и самое уязвимое место для такого сценария — это, конечно, Калининградская область. Это самый западный российский регион, окруженный странами Североатлантического альянса и отрезанный от остальной России Литвой и Польшей. Калининград имеет огромное военное, политическое и символическое значение, и любая попытка его изолировать с суши, моря или с воздуха будет воспринята как прямой удар по безопасности России.
--------

Ничего "неуязвимого" в Калининградской области НЕТ. Славянская сволочь БЕССИЛЬНА без Белого Господина - это как украинские национальные херои - дивизия "Галичина". Это садисты, палачи, и мародеры. А не солдаты.  
В районе Калининграда гнойные славяне (поляки и литовцы, шире - проебалты) сидят на крепкой цепи, в строгом ошейнике, и в наморднике.  Поэтому могут только рычать, выть, вонять, и пускать слюни. Эта сволочь была опасна для русских в составе СССР (поляки - в составе ОВД). Сейчас, как часть НАТО, они СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНЫ.

Американцы (в том числе евреи) просто не допустят для себе - как основной силы НАТО - риска военного конфликта с русскими по причине того, что какой-то недострелянный/недоповешенный средневековый мужицко-разбойничье-холуйско-блядский говносброд чего-то там о себе возомнил.

Цитата
Именно поэтому беспокоят шаги, которые в последние годы предпринимаются в отношении этого региона. Польша отрабатывает закрытие границ и создает новые инфраструктурные препоны. Литва уже вводила ограничения на транзит грузов, и Калининград отрезан от старых энергетических связей с прибалтийской системой. Вдоль границ выросли новые противотанковые заграждения и линии обороны.
--------

Что, в Калининграде электичества нет, что ли?
Wiki:
...
Калининградская область полностью обеспечивает себя электроэнергией за счет собственных электростанций, работающих на природном газе и угле. Топливо (природный газ) поступает по трубопроводу через территорию Беларуси и Литвы, а нефтепродукты и уголь доставляются по морю и железной дороге.

Источники электроэнергии

Энергосистема региона является полностью автономной. Она вырабатывает больше электричества, чем требуется местным жителям и предприятиям. Основа энергетики: Калининградская ТЭЦ-2 — главный источник, покрывающий основную часть базовой нагрузки. Прегольская, Маяковская и Талаховская ТЭС — современные газовые электростанции, построенные как резервные мощности. Приморская ТЭС — работает на угле. В регионе также работают небольшие ветряные, гидроэлектростанции и солнечные генераторы.

Источники топлива

Природный газ: поступает по магистральному газопроводу «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград», который принадлежит ПАО «Газпром». Этот газопровод транзитом проходит через Литву.
Нефть и нефтепродукты (бензин, дизель): в Калининградской области нет собственных крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Топливо в переработанном виде (через нефтебазы компании ООО «Калининграднефтепродукт» или других поставщиков) доставляется на территорию региона цистернами по железной дороге либо морскими паромами.
Уголь: поставляется в регион преимущественно морским путем и используется для нужд населения и Приморской ТЭС.
...
----

Цитата
Если это давление превратится в фактическую блокаду, более миллиона человек и немалый российский военный контингент оказались бы в изоляции. Тогда перед Москвой встал бы выбор, очень трудный для любого весомого государства. Либо она соглашается на отсечение собственной территории, либо силой пробивает обруч. И именно второй вариант, даже если бы он стал ответом на блокаду, на Западе объявили бы началом российской агрессии.
--------

Никакого "трудного выбора для Москвы" в этом случае нет. Просто ж/д и морские коммуникации будут охраняться, в том числе вооруженной силой. При попытке силой разорвать эти коммуникации русские будут просто отрывать славянские гениталии. :)

Цитата
Сувалкский коридор, узкое пространство между Польшей и Литвой, тоже остается одной из опаснейших точек европейской безопасности. Этот коридор обеспечивает НАТО сухопутную связь с прибалтийскими государствами, а для России это потенциальный путь к Калининграду в случае полной блокады. Любые боевые действия на этом пространстве сопряжены с риском того, что локальный кризис перерастет в полномасштабный конфликт.
--------

Нет там никакого риска "начала эскалации вплоть до войны". Русские имеют все возможности просто не допустить блокады Калининграда.
Да и не позволит никто в НАТО/ЕС славянским ...ёбищам установить такую блокаду.

Цитата
Второе место давления — Балтийское море. После вступления Финляндии и Швеции в НАТО Балтика в западной риторике все чаще выступает пространством, которое альянс держит под полным контролем. Под предлогом борьбы с российским теневым флотом участились проверки, слежка и задержания кораблей, связанных с российским экспортом энергоносителей.
--------

Ничего вступление Финляндии и Швеции в НАТО в этом смысле не изменило. Автор текста просто не в курсе Морского Права - оно разрешает транзитный проход даже через территориальные воды, и даже военных кораблей. Иначе российские военные корабли просто не могли бы выйти из Балтийского моря в Атлантику через датские проливы, а в Средиземное - через Босфор и Дарданеллы.
Что касается "проверки, слежки, и задержания кораблей", то да - придется суда защищать силой. Русские знают это, и  готовы к этому.
Из-за этого "войны РФ с НАТО" не будет. :)

Цитата
Запад объясняет это санкциями, защитой подводной инфраструктуры и экологическими рисками. Однако суть в постепенном приучении общественности к мысли о том, что российские корабли можно задерживать, контролировать и останавливать на пространстве, где любая ошибочная оценка может довести до вооруженного инцидента.
--------

Русских сейчас СОВЕРШЕННО НЕ ВОЛНУЕТ, какие объяснения (и чему) находит Запад. А также то, к чему там "приручена" западная общественность. Русские (путинское ВПР) считают Запад АБСОЛЮТНЫМ ВРАГОМ. И готовы его уничтожить, если потребуется. Американцы и евреи это понимают. Что там по этому поводу думают и планируют славянские унтерменши - не волнует ни русских, ни китайцев, ни американцев, ни британцев, ни евреев, ни "немцев" (т.е. "Старую Европу"). Это просто шавки, которым Хозяин не замедлит - если/когда потребуется - дать пинка под хвост.

Цитата
Особенно опасна логика, по которой Балтийское море хотят превратить в своеобразный северный Ормузский пролив, то есть в море, в котором любое появление российского корабля превращается в политический и оборонный вопрос. Достаточно было бы одной бесцеремонной проверки, одной попытки задержания, одного неверного маневра при преследовании военного корабля, чтобы произошел инцидент, который станет формальным предлогом для новой фазы конфронтации.
--------

Если бы этого "было достаточно", такой "инцидент" уже ДАВНО БЫ ПРОИЗОШЕЛ. Но нет, почему-то не происходит. Впрочем, совершенно ясно, почему. :)

Цитата
Третья точка давления находится на севере в Арктике. Для России Арктика имеет стратегическое значение. Там находится значительная часть ее ядерной инфраструктуры; там пролегает Северный морской путь, а российские ледоколы и подводные лодки образуют один из столпов стратегического сдерживания. Поэтому любого рода действия НАТО в этом пространстве намного важнее сейчас, чем в мирное время.
--------

Вообще-то сейчас и есть "мирное время". :) Ни "Путин", ни "Карл III", ни "Трамп" войну начинать не хотят - и не начинают. И "Зеленскому" не дают. Правда, многие дураки-блоггеры, как и завсегдатаи Internet-форумов, этого не понимают.

Цитата
Норвегия, которая находится в непосредственной близости от российских северных границ, проводит масштабные военные учения с участием десятков тысяч военнослужащих. Параллельно работает программа по обучению украинских боевиков ВСУ. Вопрос напрашивается сам собой: зачем украинским военным, которые уже набрались опыта во время ударов дронами и операций против портов и кораблей, обучаться в арктических условиях, если это пространство не рассматривается как новая зона давления на Россию?
--------

Ответ простой: "украинским военным" гораздо больше нравится "обучаться в Норвегии", чем быть засыпанными заживо землей в своих норах после удара планирующих российских аваибомб на оккупированной Бендеростаном территории России на востоке б. Украины. :)

Цитата
Вообще Украина тут играет особую роль. В ней все меньше видят союзника и все больше инструмент для истощения России. Цель не только защитить Киев, но и измотать российские вооруженные силы, экономику и общество к моменту, когда Москва, по западному замыслу, войдет в прямой конфликт с НАТО (тогда Россия будет ослабленной и истощенной). Поэтому все чаще говорят об ударах по НПЗ, терминалам и инфраструктуре как способе повысить для России цену конфликта.
--------

:) Да не собирается НАТО "входить в прямой конфликт с Москвой". Западные стратеги просто наслушались (как "специалистов по России") беглых ex-российских евреев, и укропитеков. Которые навешали западным стратегам лапшу на уши на предмет того, что русские только и ждут "сигнала" (и кружевных трусиков), чтобы поднять очередной прозападный безмозглый бунт против Путина.  

Цитата
Но эти расчеты могут оказаться ошибочными. Конфликт на Украине — это, конечно, тяжелое бремя для России, и вместе с тем она превратилась в пространство, где российская армия быстро меняется, адаптируется и технологически развивается. Дроны, средства электронной борьбы, артиллерийская тактика, контрбатарейная борьба и взаимодействие разведывательных и ударных систем развиваются в условиях реальных боевых действий. Пока западные армии многие сценарии отрабатывают в кабинетах и на полигонах, российская армия проверяет их на фронте.
--------

Западные специалисты, как и настоящая западная элита (а не избранные стадами под завывание телеящиков сменные клоуны) давно поняли, на чьей стороне военная сила. Только поэтому они и сидят "на ...опе ровно".

Цитата
Европа пытается разжечь сразу несколько горячих точек: на западе, в Прибалтике и на севере. Калининград — потенциальная точка провокации. Балтийское море грозит морским инцидентом, а Арктика может стать новым фронтом давления. При этом Украина является средством для долгосрочного истощения российских ресурсов. Все это создает обстоятельства, в которых Россия будет вынуждена реагировать, и тогда ее реакцию объявят агрессией.
--------

Да не "пытается Европа" ничего "разжечь" - кроме очередного "бессмысленного и беспощадного бунта" в самой России. Но Путин этот сценарий ОТМЕНИЛ. :)

Цитата
Единственный способ предотвратить войну — это сделать провокации слишком дорогим "удовольствием". Речь не только о военной силе, танках, ракетах и системах ПВО. Речь об экономике, которая может выдержать санкции, технологиях, которые не зависят от западных поставок, собственной микроэлектронике, беспилотниках, космических мощностях и обществе, которое понимает, что давление не заставит страну пойти на уступки.
--------

Никакая война между Западом/НАТО и Россией сейчас ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНА. Такие противники могут быть разрушены ТОЛЬКО ИЗНУТРИ. На это и делал ставку Запад - в том числе спуская с цепи славянских нацистских мужицко-разбойничьих вурдалаков на б. Украине. Но эта ставка "не сыграла" - еврейская (и не только) российская интеллигентщина вместо разжигания бунта решила сдристнуть поближе к залежам печенюшек и кружевных трусиков. :) Что, вне всякого сомнения, было с ее стороны разумным шагом.
Правда, не знаю, как на этот шаг посмотрит Белый Господин. :) Какой смысл ему теперь снабжать этих дезертиров, "не оправдавших оказанного им высокого доверия" (C), этими самыми печенюшками, и кружевными трусиками?    

Цитата
Сила, судя по всему, — единственный язык, который понимает Брюссель. Если ответ России будет достаточно скорым, ясным и твердым и, если станет понятно, что любая провокация дорого обойдется, войны можно будет избежать. Если Запад сочтет, что Москву можно загнать в угол без последствий, то Европа может получить то, чего она, по крайней мере на словах, больше всего боится.
--------

Русские УЖЕ "избежали войны", проведя как "хирургическую операцию", так и "химиотерапию" против интеллигентской раковой опухоли.

Цитата
Поэтому главный вопрос не в том, нападет ли Россия на НАТО, а в том, прекратит ли Европа искать варианты, как вынудить Россию сыграть роль агрессора.
--------

Поляки (с поляко-украинцами-западенцами), как и прочий славянский говносброд в том же духе - ТОЧНО НЕ ПРЕКРАТЯТ. Но славянско-чухонская традиционистская ("мужицкая" :)) сволочь уже НЕ В СОСТОЯНИИ ни начать, ни вести, ни даже инициировать войну между Западом и Россией.
Есть, конечно, еще Карл III, но британцы все-таки имеют мозги, и способны действовать рационально, а не под влиянием удара мочи/спермы в пустую башку.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM