Войти
24.03.2025

Ответ на "Украинский кошмар c ATACMS только начинается (The National Interest, США)"

1631
0
0
Цитата
Запасов ракет ATACMS у ВСУ осталось критически мало, пишет TNI. Западный ВПК не может наладить их выпуск, арсеналы НАТО опустели. Администрация Трампа должна начать переговоры об прекращении боевых действий и выходе США из конфликта, делится прозрением автор.
--------

Близко к тексту статьи в NI, там тоже "предпаническая" ситуация. Суть передана верно.

Цитата
Подумайте вот о чем: начиная с 2023 года, украинцы получили около 500 армейских тактических ракетных систем MGM-140 (они же ATACMS). Вслух об этом не говорится, но очевидно, что их у украинцев осталось до опасного мало, судя по темпу их расходования и масштабу операций против России. ATACMS оказались для ВСУ бесценным подспорьем в их опосредованном конфликте с Россией. Однако нужно как-то пополнять эти системы.
--------

Тут надо подумать вот о чем (в статье об этом не говорится): ATACMS - это не ракета, это семейство ракет с различными ТТХ, и разного назначения. Версии, которые могли попасть на Украину (просто по числу произведенных ракет) таковы (перевод их Wiki Google'а):

M39 (Block I) – ракета с инерциальным наведением. Он несет 950 противопехотных бомб M74, каждая размером с бейсбольный мяч и весом 1,3 фунта (0,59 кг), которые рассеиваются по круглой площади диаметром приблизительно 677 футов (206 м) и эффективны для борьбы с материальными средствами - против припаркованных самолетов, складов боеприпасов, систем ПВО и скоплений личного состава, но не против бронетехники. Размер зоны поражения может быть изменен путем изменения высоты, на которой сбрасывается полезная нагрузка. Дальность действия Block I составляет 25-165 км.

M39A1 (Block IA) - ракета с GPS-навигатором. Она содержит 300 боеголовок M74. В период с 1997 по 2003 год было произведено 610 единиц. Во время операции "Свобода Ирака" было израсходовано 74 единицы. По состоянию на 2021 год, остальные были обновлены до стандарта M57E1. Дальность действия: 20-300 километров.

M57E1 (ATACMS MOD or MOD - модернизированные M39 и M39A1 с восстановленным двигателем, обновленным программным и аппаратным обеспечением для навигации и наведения, а также боеголовкой aWAY-23/B вместо бомб M74. Этот вариант включает датчик дистанционного подрыва. Производство началось в 2017 году с первоначального заказа на 220 экземпляров.

По сообщениям прессы, АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО поставленных Бандеростану ракет - версия M39 Block I.

Что они представляют из себя как цели для ПВО/ПРО.
Траектория высотная (макс. высота полета - 50 км), т.е. ракета легко обнаруживается средствами ПВО/ПРО.
Макс. скорость - 3М (т.е. примерно 1 км/сек).

Т.е. типовая цель как для объектовой, так и войсковой ПВО (даже для Панцирей и Торов, не говоря уже о Буках).

Разрушительный эффект невелик при наличии минимальной защиты. Наиболее эффективна против незащищенных самолетов, радаров, небронированной неукрытой техники, незащищенных складов. Правда, для удара по таким целям маловата дальность.  

Цитата
ATACMS — это дальнобойные управляемые ракеты, детище американского оборонного гиганта Lockheed Martin. Они могут поражать цели на расстоянии до 305 километров. Эти сверхзвуковые баллистические ракеты запускаются с высокомобильных артиллерийских ракетных комплексов HIMARS — реактивной системы залпового огня на колесном шасси. Кроме того, запуск возможен и с систем залпового огня M270 (MLRS).
--------

В общем, типовая ОТР, того же класса (M39 block I), что и советская ОТР "Точка-У".
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)