Войти
17.03.2025

Ответ на "В США рассказали о превосходстве Су-35 над F-35"

1743
0
0
Не мог удержаться, чтобы не прокомментировать. :)
И не потому, что текст интересен, а по причине ссылки в нем на англоязычный текст из TNI.

Цитата
Российский самолет Су-35 поколения 4++ превосходит американский истребитель пятого поколения F-35 Lightning II в плане максимальной скорости. Преимущества Су-35 назвали  в публикации The National Interest (TNI).
«Платформа [Су-35] оснащена двумя турбовентиляторными двигателями АЛ-41Ф-1С, которые позволяют истребителю развивать скорость, достигающую примерно 2390 километров в час (2,25 числа Маха). Эта скорость соответствует скорости F-22 Raptor и даже превосходит скорость американского F-35», — рассказывает издание из США.
--------

Текст комментируемой статьи - не о "преимуществах Су-35 по скорости" над F-35 (скорость - СОВСЕМ не главная боевая характеристика F-35). А о странных (не сказать - нелепых, с точки зрения авторши) попытках Ирана закупить у русских Су-35, который "недавно продемострировал "тусклые"/посредственные" возможности на Украине":
...
Despite the Su-35’s lackluster performance so far in the Ukraine conflict, the Russian platform is still highly desired by the Islamic Republic of Iran. Since Tehran still flies WWII and Cold War-era fighter jets, notably including the American-made F-14 Tomcat, achieving next-generation capabilities would be quite valuable for its air power.  
...
----

Теперь о качестве перевода, да и текста (я о последнем абзаце цитаты выше): оригинал выглядит так:
...
In terms of speed, the Su-35 is quite advanced. The platform is powered by two Sturn/UFA AL-31F 117S turbofan engines that allow the fighter to fly at speeds reaching roughly 2,390 km/h (Mach 2.25). This speed matches that of the F-22 Raptor, and even exceeds the American-made F-35 Lightning II.
("Sturn"/UFA - это "Сатурн" из г. Уфа) :)

Для справки: Штаб-квартира "Сатурна" находится (с момента основания) в Рыбинске. В 1941 КБ было эвакуировано в Уфу, на территорию уфимского моторостроительного завода. Сейчас моторостроительный завод в составе корпорации "Салют" (а не "Сатурн") находится в Уфе, и называется УМПО (ПАО "ОДК-УМПО").
Уже в 1943 и КБ (которое называлаось в Уфе ОКБ-250), и производство было возвращено в Рыбинск.  

Насчет двигателя AL-31F 117S (в оригинале) и АЛ-41Ф-1С (в переводе). Тут переводчик решил "уточнить" текст.
Дело в том, что двигатель АЛ-31Ф (точнее, их семейство) ставился на Су-35, но позднее Су-35С получили "изделие первого этапа" программы для Су-57, оно же - "изделие 117С". Официальное название этого двигателя - АЛ-41Ф-1С.

Так что переводчик старался, но откуда авторша оригинальной статьи взяла название AL-31F 117S - об этом ведает Яхве, а также ее коллеги/друзья-евреи. ("Пообщаться с друзьями-евреями - нету времени", (С) :))

Цитата
Автор подчеркнул, что Су-35 способен нести различное вооружение, включая ракеты класса «воздух — воздух» Р-27, ракеты «воздух — поверхность» Х-29 и противокорабельные Х-31А.
--------

А то мы без этой статье этого не знали - до авторского "подчеркивания". Впрочем, это уже не к авторше, а к переводчику.

В общем, попсовый текст (включая перевод), но с претензиями. :)
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM