Войти
15.02.2024

Куда и зачем спешит «Принц Уэльский»?

1798
1
0
Как бы не хвалилось руководство НАТО по поводу начавшихся «крупнейших учений со времен холодной войны» — Steadfast Defender 2024, не всё идёт так радужно, как бы ему хотелось. Временами случаются ситуации почти как у Шекспира: «Прогнило что-то в Датском королевстве». Только в нашем случае – в Британском королевстве.

Так, 12 февраля пресс-служба Королевского военно-морского флота Великобритании сообщила об отплытии в Норвегию второго британского авианосца «Принц Уэльский» (HMS Prince of Wales). «Крупнейший военный корабль Великобритании сегодня отправился в Норвегию, чтобы возглавить международную оперативную группу в ходе одного из самых важных военных учений за последнее поколение», — говорится в сообщении.

До этого авианосец, базирующийся в Портсмуте, находился в так называемой «30-дневной готовности». Причиной столь скоропалительного выхода корабля в море послужила необходимость замены аналогичного авианосца «Королева Елизавета» (HMS Queen Elizabeth), у которого обнаружились проблемы с муфтой гребного вала.

Следует отдать должное британской оперативности – экипажу корабля и соответствующим службам обеспечения удалось сократить сроки подготовки авианосца к выходу из порта в четыре раза. «Нам удалось довести корабль с 30-дневной готовности до немедленной готовности всего за одну неделю. Это было колоссальное усилие всего предприятия, включая авианосец «Принц Уэльский», военно-морскую базу Портсмут и наших многочисленных партнеров», – заявил командир авианосца Уилл Блэкетт.

Примечательно, что, оценивая проделанную работу, офицер по логистике авианосца лейтенант-коммандер Крис Барнетт указал на три основных (по его мнению) параметра, характеризующих её объём: «Менее чем за неделю мы доставили на борт около 70 000 порций еды (на 400 000 фунтов стерлингов), 450 контейнеров с запасами материальных средств, а также 30 000 рулонов туалетной бумаги». После чего добавил: «Не говоря уже о запасных частях для самолётов F-35 Lightning, вертолетов Merlin и Wildcat, комплектах для холодной погоды и медикаментах». Как говорится, кому что важнее. Учения покажут, насколько качественно была проведена «экстренная» подготовка корабля.

Как сообщает пресс-служба Королевского военно-морского флота, прежде чем отправиться в воды Норвегии, авианосец «Принц Уэльский» вместе со своей авиагруппой проведёт недельную подготовку в Северном море, чтобы отточить навыки корабельного экипажа численностью 780 человек, а также почти 600 человек лётного и обслуживающего персонала для F-35 и вертолетов.

По завершению подготовительных мероприятий «Принц Уэльский» возглавит авианосную ударную группу из восьми кораблей – четыре из них британские, включая фрегат «Сомерсет» (HMS Somerset) и два танкера класса «Tide» из Вспомогательного Королевского флота, – при поддержке кораблей США, Испании и Дании. Они образуют одну из самых мощных составляющих военно-морских сил учений – союзный флот из 40 кораблей, собранных из более чем двух десятков стран, для участия в учениях Nordic Response (морской элемент Steadfast Defender 2024), которые пройдут у арктического побережья Норвегии с 5 по 14 марта 2024 г, отрабатывая вопросы защиты северной Норвегии, Швеции и Финляндии.

Характеризуя внеплановую отправку авианосца в район проведения морских манёвров, министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил: «Во всё более опасном мире, где как никогда важно, чтобы мы были едины с нашими союзниками, «Принц Уэльский» отправит мощный сигнал коллективной безопасности и сдерживания во главе этой многонациональной ударной группы».

Здесь следует заметить, что никаким количеством пафоса в своих речах британским политчиновникам не удастся скрыть тот факт, что Туманный Альбион принимает самое активное участие в реализации планов США по наращиванию своего присутствия в Северной Европе. В свою очередь эти планы укладываются в американскую «Арктическую доктрину», которая направлена на начальном этапе на блокировку российского Севморпути, в конечном итоге – выдавливание России из Арктики. Следствием деятельности по реализации данных замыслов будет только наращивание напряженности, как в Арктическом регионе, так и в Северной и Восточной Европе.

Николай Крылов
1 комментарий
№1
17.02.2024 01:11
Цитата
Здесь следует заметить, что никаким количеством пафоса в своих речах британским политчиновникам не удастся скрыть тот факт, что Туманный Альбион принимает самое активное участие в реализации планов США по наращиванию своего присутствия в Северной Европе.

Бред. UK - конкурент и противник USA в нынешнем мире. И враг - со времен уничтожения американцами Британской империи в ходе ВМВ (в обмен на lend-lease).

Цитата
В свою очередь эти планы укладываются в американскую «Арктическую доктрину», которая направлена на начальном этапе на блокировку российского Севморпути, в конечном итоге – выдавливание России из Арктики.

Американцы НЕ В СОСТОЯНИИ ни "заблокировать российский Севпорпуть", ни "выдавить Россию из Арктики". Американская "Арктическая доктрина" "настроена" на сохранение присутствия  США в Арктике, особенно с учетом того, что Канада - это "колония" Великобритании, а Дания уже отказалась продать Гренландию американцам (за 3 млрд. $, про-моему).
США имеют ОЧЕНЬ плохие "стартовые позиции" в гонке за Арктику. Тут не до "выдавливания России из Арктики". Да и с Антарктикой (с учетом Австралии как "колонии" UK) все тоже не так просто.

Цитата
Следствием деятельности по реализации данных замыслов будет только наращивание напряженности, как в Арктическом регионе, так и в Северной и Восточной Европе.

Конечно. Но только это "наращивание напряженности" не является следствием только/главным образом британских усилий. Сейчас в Европе сами США "в роли Британской империи" первой половины XX в.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 11:00
  • 16181
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"