Войти
27.06.2026

Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом

59
0
0
Для этого было глубокие причины - правда, не потому, что для этого обеспечили некоторое "основание" сами гитлеровцы. В III Рейхе термин "фашизм" применительно к себе не использовался НИКОГДА. Как не используют - и не использовали - этот термин применительно к Германии Гитлера на Западе.

1. Термин "фашизм" был известен с весны 1919 г., когда Муссолини - тогда еще социал-демократ - создал партию "Fasci di combattimento" - «Союз борьбы».
2. У советских большевиков были, скажем так, "сложные" отношения с европейской социал-демократией, с "социалистами". Особенно это проявилось в истории со "2-ым Интернационалом".
3. Фашизм Муссолини сразу заявил себя как враг и европейских социалистов, и коммунистов, и большевиков.
4. Было БРОСАЮЩЕЕСЯ В ГЛАЗА - даже не грамотному, но просто осведомленному человеку - внешнее сходство между фашизмом, немецким национал-социализмом (нацизмом), и большевизмом ("коммунизмом"). И в названиях ("национал-социалистическая рабочая партия"), и в красных знаменах, и в "униформе" ("чернорубашечники/коричневорубашечники"), и в "вождизме", и во враждебности к капитализму "свободного рынка" с его "демократией". Впрочем, кавычки для демократии можно убрать - была в истории и "рабовладельческая демократия".
5. Итальянский фашизм перед ВМВ в СССР был малоизвестен - в отличие от немецкого нацизма. Немецкий же нацизм сразу провозгласил свою КРАЙНЮЮ враждебность марксизму как "еврейскому учению". Поэтому для идеологов (и пропагандистов) советского большевизма было крайне важно АБСОЛЮТНО "дистанцироваться" - в глазах не очень грамотного, но все же далеко не совсем "темного" населения СССР - как от нацизма, так и от фашизма. Еще раз - в том числе, НО НЕ ТОЛЬКО - на уровне пропаганды.    
6. Выход был найден одновременно и простой, и гениальный - переименовать "нацизм" в "фашизм". Или, по крайней мере, сделать их полными синонимами. Термин "фашизм" не давал "мозолить глаза" названием "социалистическая рабочая партия", а черты нацизма, называемого отныне фашизмом, ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ чертам большевизма, не давали ассоциировать большевизм с реальным фашизмом.
7. Естественно, устаревание термина "большевизм" - в связи с уходом в прошлое и российской социал-демократии, и раскола в ней на большевиков и меньшевиков - потребовало нового названия для правящего в СССР режима. Напрашивался - в связи и с "поклонением" Марксу, и с апелляцией к истории ЕВРОПЕЙСКОГО (а не "азиатского" :)) освободительного движения - термин "коммунизм". Что и было сделано.
8. Как следствие, "коммунизм" и "социализм" Маркса пришлось поменять местами. У Маркса коммунизм (как "негативное отрицание частной собственности") предшествует "социализму" (как позитивному отрицанию частной собственности, и "положительному гуманизму"). Идеологи ВКП(б) и КПСС просто поменяли их местами, назвав при этом социально-ориентированный фашизм "социализмом" (и даже "развитым социализмом"), а "коммунизмом" назвали Утопию на уровне сказки, столь красочно описанную и Ефремовым, и Стругацкими, и многими другими. Сейчас российские "свободомыслящие", гордясь собой, отважно называют сказку "сказкой". :)

Такая подмена терминов оказалась ОЧЕНЬ подходящей для решения основной проблемы в понимании большевиков (а не социал-демократов/троцкистов), а именно, сохранения России и русских как Цивилизации.  
Кроме того, антибуржуазная (реально фашистская, в нормальном смысле этого термина) направленность "русского коммунизма" получила мощную поддержку со стороны стран б. "3-го мира", обреченных на зависимое, колониальное, "догоняющее (без шансов догнать :))" развитие в рамках "периферийного капитализма" (в который с радостным воем устремились славянские (и не только) мужицкие народы - как же, там "печенюшки, и МОДНЫЕ кружевные трусики").
Насчет того, что "успешно развивающиеся б. "отсталые" страны выбрали капитализм - поэтому и развиваются". "Капитализм свободного рынка и независимых производителей" - это одно, корпоративный мир - совсем другое. Капитализм свободного рынка умер в 30-ых гг. XX в., и на смену ему пришел фашизм - мир корпоративный, т.е. мир конкурирующих корпораций, опирающихся на политическое господство государства, и на его военную, информационную, финансовую, законодательную, и "культурную" (в том числе образовательную) поддержку.  

Цитата из "Доктины фашизма": "Кто говорит либерализм, говорит «индивид»; кто говорит «фашизм», тот говорит «государство».

Вот так - прямо по Гегелю - "закономерность пробивает себе дорогу через хаос случайностей".
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками