Войти
07.05.2026

Комментарий к "В США рассказали о самолете «для выбивания дверей»"

969
0
0
Цитата
19FortyFive: Бомбардировщик B-21 позволит «выбивать двери» в ПВО противника
--------

Напомню/сообщу, для чего в современной войне нужна объектовая (а не войсковая) ПВО/ПРО.
Для двух задач:
1) Обеспечить максимально возможную защиту от ударов "с воздуха" для НЕМНОГИХ ОСОБО ВАЖНЫХ объектов, и
2) Отвлечь НА СЕБЯ первый "внезапный" удар агрессора, чтобы этот удар был нанесен по ПВО/ПРО, защищающей реальный цели, а не по самим этим целям. Чтобы дать возможность реальным военным ресурсам "уйти из-под уничтожающего удара", в том числе - путем применения этих ресурсов по их прямому назначению (пример привел Иран со своими БРСД).

[qНовый стратегический бомбардировщик B-21 Raider, который разрабатывают для Военно-воздушных сил (ВВС) США, позволит пробивать бреши в системе противовоздушной обороны (ПВО) противника. О задачах малозаметного самолета рассказал обозреватель 19FortyFive Брэндон Вайхерт.[/q]
--------

По ссылке в тексте идет статья о новой версии B-52, ее задачах, и ее возможностях. Приведенная выше цитата - единственное место в оригинальном тексте, где упоминается B-21 Raider. "Идея" якобы простая: B-21 "выносит ПВО", а B-52J БЕЗ РИСКА для себя уничтожают реальные цели с дальнего расстояния.

Цитата
Он напомнил, что в будущем стратегическая авиация США будет использовать подразделения на двух самолетах — новых B-21 и модернизированных B-52J. Стелс-самолет будет скрытно проникать на территорию противника для ударов по ключевым узлам обороны, а B-52J должен наносить массированные удары. «По сути, B-21 будет выбивать двери, а B-52J — опустошать арсеналы с безопасного расстояния», — пишет Вайхерт.
--------

Привычный для англо-саксов расчет на ВНЕЗАПНОЕ (с применением "невидимок") уничтожение ПАССИВНОГО противника. Который только обороняется, НЕ СМЕЯ ОТВЕТИТЬ атакой/контратакой на удар. Результат - новейшая ирано-еврейская война.

Цитата
По его словам, именно поэтому военные ценят B-52, который эксплуатируют с 1950-х годов. Самолет может нести большое количество дальнобойных крылатых ракет.
--------

Американские военные "ценят B-52" потому, что в полном соответствии с советской/российской стратегией применения авиации, самолеты нужны для того того, чтобы "доставить в нужное место в нужное время нужное количество АСП". Ни B-1B, ни B-2(1) на это НЕ СПОСОБНЫ.

Цитата
В марте в небе над пустыней Мохаве (Калифорния) заметили B-52 с парой ядерных крылатых ракет большой дальности AGM-181 Long-Range Standoff. Новое изделие разработали в качестве замены AGM-86B Air Launched Cruise Missile, которую приняли на вооружение в 1981 году.
--------

Строго говоря, "ядерные крылатые ракеты большой дальности" американской стратегической авиации не нужны. По крайней мере, против русских. Насчет "против китайцев" - не уверен, но, скорее всего, тоже не нужны.

Для того, чтобы ВНЕЗАПНО "вышибать двери в виде ПВО" у сильного противника, т.е. способного на мощный ответный удар по САМОМУ АГРЕССОРУ, атакующие ударные самолеты агрессора должны быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО невидимыми, а не "видимыми, но малоуязвимыми", как сейчас. Обнаруженное проникновение массы ударных самолетов в воздушное пространство "сильной" жертвы - это основание для ВСТРЕЧНОГО (а не ослабленного ответного) удара по агрессору. О чем, кстати, четко говорит новая Ядерная Доктина РФ, принятая летом 2022 г. Без дополнительных разборок и выяснений, что эти самолеты несут, и зачем они вторглись. :)

Поэтому для США нет ничего глупее, как пытаться применить описанную в статье "стратегию" против РФ (точнее, СГ РФ & РБ). Скорее всего, и  против КНР тоже.

Кроме того, даже против слабого противника: почему бы бомбардировщикам-"невидимкам" СРАЗУ не поставить задачу уничтожения РЕАЛЬНЫХ целей, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ на ПВО/ПРО (якобы бессильное против них)? Зачем "возиться с ПВО/ПРО", раз она не может защитить реальные цели?

Так что я не вижу у американцев НИКАКОЙ внятной стратегии - есть только конкурентная грызня проиводителей различных систем вооружений за бюджетное финансирование. И только. Неудивительно, что ЛЮБОГО бюджета не хватит, чтобы насытить БЕЗДОННЫЕ "желудки и карманы".
Неудивительно также, что реальность не желает :) соответствовать "рыночным стратегиям безмозглых хищников".
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM