Войти
24.04.2025

Ответ на "В США оценили последствия неудачи российского МиГ-1.44"

1542
0
0
В качестве встпуления: давным-давно я читал книгу о авиаконструкторе В.М.Мясищеве и его КБ. Там был эпизод, который тогда меня удивил: "мясищевцы" и "туполевцы" конкурировали за право создания и запуска в серию тяжелого ("стратегического") бомбардировщика. Но инженеры посещали "враждебную фирму", и один из них увидел новое устройство - электронный интегратор для решения систем дифференциальных уравнений. Он сообщил об этом "шефу", и тот распорядился завести такую же машину. За помощью обратились к "конкурентам", и те помогли завести и включить в работу это устройство. Ни в одном из КБ никто не увидел в этом ничего странного - работали на ОБЩЕЕ ДЕЛО.
К чему это я.
К тому, что конкурировать надо с ПРОТИВНИКОМ/ВРАГОМ, а не со "своими". Поэтому создание ОАК с формальным объединением различных КБ - правильная мера. Это уничтожило ДУРНУЮ конкуренцию между МиГ и Су - для повышения уровня конкурентоспособности с Lockheed-Martin, которая тоже есть результат слияния/поглощения двух бывших конкурентов.

О статье.

Цитата
Оценивая последствия «неудачи» МиГ-1.44, проект которого после распада СССР был «отменен из-за бюджетных ограничений», автор Исаак Зейтц утверждает, что «поразительное визуальное сходство и российские источники позволяют предположить — китайские инженеры использовали разработки и технологии компании МиГ, внедрив их в J-20».
--------

Наверняка многие разработки и результаты исследований в рамках проекта МиГ-1.44 пошли в проект Су-57. И дело тут не в "визуальном сходстве".

Цитата
В публикации обозреватель называет МиГ-1.44 российской версией американского истребителя F-22.
--------

Потому, что обозреватель - ДУРАК.

Цитата
Ранее издание заметило, что реальная проблема американского истребителя пятого поколения F-35 заключается в быстром росте количества китайских самолетов J-20.
--------

Конечно - легче признать это, чем концептуальную ошибку ставки на "малозаметность" В УЩЕРБ ВСЕМУ ОСТАЛЬНОМУ. Как и выдавать "сверхвысокотехнологичность" (на самом деле - технологичность на русском языке ощначает на навороченность, а удобство и простоту проищводства не в ущерб боевым качествам) за достоинство.

И вообще, задачей создания F-35 было не получение выдающихся боевых характеристик, а завоевание мирового рынка боевой тактической авиации, с выдавливанием из него европейских конкурентов. Эта цель и была достигнута - даже несмотря на "быстрый рост количества китайских самолетов J-20". :)
Так что менеджеры Lockheed-Martin свою задачу и поняли правильно, и решили успешно. Заслужив свои бонусы, премии, акции, и прочие бенефиты.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM