Войти
19.04.2025

Ответ на "На Западе назвали украинские F-16 устаревшими"

1577
0
0
Тут интересно вот что (отсутствует в "переводе"):

Цитата
In March (2025 - Alex T) Ukrainian Air Force spokesperson Yuri Ignat provided insight into the fighters’ capabilities, stating that they were incapable of engaging the Su-35 ‘4+ generation’ fighters in the Russian Air Force. “The modifications that Ukraine has cannot compete one-on-one in an air battle. We need a comprehensive approach as the [Russian] Su-35 is a relatively new jet… This includes ground-based air defence, electronic warfare systems, and ideally, an airborne radar. Also crucial are onboard radars for our aircraft and air-to-air missiles,” he observed. Ukrainian misgivings regarding the F-16’s limitations contrast sharply with the high hopes previously expressed that the aircraft would be a game changer. “When [we] have F-16, we will win this war,” Ignat himself previously stated in May 2023
--------

Перевод Yandex:
В марте (2025 г. - Alex T) представитель ВВС Украины Юрий Игнат представил информацию о возможностях истребителей, заявив, что они не способны противостоять истребителям Су-35 поколения "4+", стоящим на вооружении российских ВВС. “Модификации, которые есть у Украины, не могут конкурировать в воздушном бою один на один. Нам нужен комплексный подход, поскольку [российский] Су-35 является относительно новым самолетом.… Это включает наземную противовоздушную оборону, системы радиоэлектронной борьбы и, в идеале, бортовой радар. Также решающее значение имеют бортовые радары для наших самолетов и ракет класса ”воздух-воздух"", - отметил он. Опасения Украинцев по поводу ограничений F-16 резко контрастируют с ранее выражавшимися большими надеждами на то, что этот самолет изменит правила игры. “Когда [у нас] будет F-16, мы выиграем эту войну”, - заявил сам Игнат ранее, в мае 2023 года.
----

Это, с одной стороны, яркая демонстрация холопско-папуасского "мышления" оного Юрия Игната (впрочем, обязанность нести пропагандистскую чушь с него никто не снимал), а с другой - вопрос о том, что же такое и "современный самолет", и "современные ВС (не только ВВС)".

Насчет "решающего значения бортового радара".
И украинские F-16, и российские Су-35С имеют качественно схожие радары (типа ПФАР/PESA). Это означает, что их возможности в смысле РЭБ/постановки помех/анализа воздушной обстановки довольно ограниченны (по сравнению с АФАР/AESA), и не слишком отличаются.

Что касается ракет класса "В-В", то там решающее значение имеют тип ГСН вместе с методами/алгоритмами наведения ракет на цель. ЗРС имеют гораздо более и мощные, и продвинутые радары/алгоритмы, чем бортовое оборудование самолетов тактической авиации, не говоря уже о ГСН ракет В-В.
И вообще, для простановки реально опасных (для РЛС) активных помех нужен ОТДЕЛЬНЫЙ (от защищаемого самолета) их передатчик. Именно из-за относительно малой дальности ЗУР советских систем 0-1-ых поколений были так эффективны постановщики активных помех во Вьетнаме и на Бл. Востоке - постановщики активных помех просто работали, не входя в зону поражения ЗУР.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM