Войти
15.04.2024

О русском патриотизме

1242
0
+1
Опять советский Киплинг - К.Симонов:

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
-----

Просто поразительно, насколько точно уловил Симонов сочетание "трех берез" и "примет всей земли" - и для православного, и для атеиста.
С православными все ОЧЕНЬ просто: это истовая надежда  на Спасение на том свете, которую дает Истинная Вера, как следствие - верность Православному Монарху как Божьему Ставленнику, и Церкви, т.е. Невесте Христовой.
Николай II был не дурак - поэтому и цеплялся до последнего за Православие, как ЕДИНСТВЕННЫЙ способ управлять русским народом.
Большевики Православие отменили (точнее, "задвинули"), но вместо марксового "рационалистичпеского" коммунизма создали светскую религию, о чем блестяще и написал Симонов, особенно в 1941. Это не только "три березы". Это еще и такое:

"И вынести срама не в силах,
Мне чудится в страшной ночи:
Встают мертвецы всей России,
Поют мертвецам трубачи.

Неслышно играют их трубы,
Незримы от ног из следы.
Словами беззвучной команды
Их ротные строят в ряды.
...
Гремят барабаны в Карпатах,
И трубы над Бугом поют.
Сибирские мертвые роты
У стен Перемышля встают."

Короче, ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ, то чисто религиозная, то псевдо-религиозная основа.
Есть ли другая, "рациональная" составляющая "русского патриотизма"?

Здесь, в США, американский (IMHO чрезмерный)  патриотизм носит вполне рациональный характер. Даже религиозный признак "избранности" - это УСПЕХ. В ЛЮБОМ ДЕЛЕ - вплоть до разбоя на большой дороге (конечно, до тех пор, пока за это не поймали, не осудили, и не повесили). А раз повесили - значит, НЕУДАЧНИК. Значит, не избран, а проклят. :)

Тут возникает вопрос: в могло быть что-то другое, кроме эпидемии АНТИПАТРИОТИЗМА, после убийства русскими СССР как "авангарда Человечества"? "Три березки" есть во многих местах, на них - без  "примет всей земли", т.е. чего-то ГЛОБАЛЬНОГО - патриотизм не построить/не удержать.

Путин явно не видит иного фундамента для русского патриотизма, чем Православие - как и Николай II. А видит ли другой фундамент кто-то из присутствующих здесь, на этом форуме?
А уж как мужицко-разбойничье-холуйская биомасса умеет предавать после пропажи СТ_РАХА за содеянное - это все очень хорошо видели, сомневаться в этом не приходится. :)
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками