Войти
06.11.2024

Прогноз дело неблагодарное

1792
0
0

Тема переговоров в отношении российско-украинского конфликта обсуждается сторонами с завидной периодичностью. Причем заявления глав государств и членов правительства диаметрально противоположны. Однако, здесь примечательна роль западных СМИ, которые делятся «инсайдами». В частности, они взяли на себя роль «голубя мира», заявляя о наметившихся либо ведущихся переговорах между Москвой и Киевом, которые потом опровергаются официальными лицами стран-участниц конфликта.

В связи с этим, можно отметить явную заинтересованность Запада в скорейшем урегулировании противостояния на Украине. И дело вовсе не в сохранении людских жизней, славяне для «цивилизованных» стран это туземцы. Просто пришло время набирать политические очки, а на войне можно заработать только деньги. Много денег. Сейчас западные корпорации обеспечили себе заказы на годы вперед, теперь черед политиков.

Вместе с тем, и Россия, и Украина находятся в непримиримой позиции. Так, Ермак – глава ОП Зеленского продолжает гнуть линию – «Украина должна вернуть все свои территории и всех своих людей». Кроме того, он заявил: «Переговоры не могут начаться по линии 24 февраля 2022 года, это будет несправедливо и создаст повторную угрозу». Так, он дал понять, что Украина не согласна вести переговоры с Россией.

В свою очередь, Президент России Владимир Путин согласен на переговоры, но только на своих условиях, учитывая, что ВС РФ обладают инициативой по линии фронта. Поэтому, идти на уступки Кремль не будет.

В целом, непоследовательность украинских властей в своей риторике по переговорам с Москвой указывает на то, что Зеленский осознает патовость ситуации. Для него любые переговоры с Москвой приведут к потере власти, а следовательно, вся ответственность за тысячи погибших украинцев, потерянные территории, распроданный промышленный и ресурсный потенциал страны, ляжет именно на него.

Таким образом, не стоит обольщаться насчет скорого урегулирования конфликта на Украине, а наоборот велика вероятность обострения обстановки. Некоторые признаки вполне позволяют говорить об этом.

Во-первых, отмечается рост количества поставок грузов военного назначения в польский Жешув для дальнейшей их транспортировки на Украину. Здесь стоит отметить, что доля США уменьшилась в связи с диверсификацией производственных мощностей оборонного сектора ЕС на фоне реорганизации военной помощи Украине.

Во-вторых, судя по всему, у киевского режима есть надежда на выход европейских оборонных предприятий на максимальный уровень производства техники и боеприпасов в 2025 г., как в условиях военного времени.

В-третьих, для продолжения только оборонительных действий Киеву необходимы дополнительные силы, о чем уже несколько месяцев кричат украинские ЛОМы. Достичь этого можно лишь не популярными мерами, на которые, вероятно, будет вынужден пойти Киев. В частности, речь идет о снижении возраста граждан, подпадающих под мобилизацию до 21 года, а также о мобилизации женщин.

В итоге, вероятный сценарий развития конфликта на Украине – это продолжение боевых действий с расчетом на помощь Запада в 2025 г., а также с большим шансом втягивания третьих стран и трансформации в региональную войну.

Павел Ковалев

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM