Войти
11.05.2026

Европа без США

1062
0
0

На фоне заявлений администрации Трампа о сокращении американского «европейского гарнизона», в т.ч. в Германии, министр обороны Писториус заявил, что решение США было ожидаемым шагом. Кайзер тут же призвал европейские страны усилить собственный «оборонный» потенциал.

В свою очередь, согласно «экспертному» анализу, опубликованному Кёльнским институтом мировой экономики (IfW), несмотря на вторые по величине в мире расходы на оборону, Европа по-прежнему стратегически зависит от Штатов, и увеличение расходов пока не привело к расширению возможностей и повышению оперативной независимости. При этом т.н. эксперты указывают, что Европа все же может обрести «военную независимость» от США в большинстве областей к середине 2030-х гг. Этот процесс обойдется примерно в 500 млрд. евро.

Авторы упомянутого пасквиля выступают за достижение этих целей посредством прочных коалиций ведущих государств, без создания новой европейской надстройки. Германия, Франция, Польша и Британия координировали бы основные стратегические программы, развертывание обычных вооруженных сил и диалог по ядерной политике, в то время как государства Северной Европы, страны Балтии и Нидерланды отвечали бы за морскую автономию, защиту Балтийского и Северного морей и РЭБ.

Отметим, что в настоящее время концепция «Европа без США» стала одной из центральных тем международной повестки. Основные дискуссии сосредоточены вокруг оборонной автономии, и Берлину, который десятилетиями сопротивлялся призывам к «оборонному суверенитету», пришлось сменить позицию.

И даже если достижению полной «оборонной автономии» помешает, например, отсутствие политического единства в Европе, то приведет к повышению расходов на военные нужды, росту темпов перевооружения и расширению военных возможностей. Это и есть катализаторы перехода «холодной» войны в горячую фазу, которые напоминают события вековой давности.

Николай Астровский
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.