Войти
26.06.2026

Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"

61
0
0
Цитата
Т-90М проходит непрерывную модернизацию с учетом реального боевого опыта, полученного на Украине, пишет MWM. Танк уже получил усиленную броню, новые системы РЭБ и передовую защиту от дронов, а процесс его совершенствования расписан как минимум на ближайшее десятилетие.
--------

УВЗ выкладывад материалы, а я написал комментарий касательно проекта Т-90М2 "Рывок-1". Главные изменения - в трансмиссии (прсловутая "проблема заднего хода"), а также в электронных системах наблюдения и прицеливания.

Цитата
Возможности Т-90М по борьбе с беспилотниками были расширены за счет интеграции первой российской системы активной защиты — "Арена-М", в конце 2024 года. В начале января 2026 года было подтверждено, что завершена разработка новой модификации комплекса "Арена-М", способной перехватывать атаки одиночных беспилотников и барражирующих боеприпасов.
--------

Я не знаю о примерах примнения КАЗ "Арена-М" на поле боя.

Цитата
Статус Т-90М как самого мощного танка на вооружении России во многом обусловлено провалом программы создания перспективного танка Т-14, который так и не был принят на вооружение. Сама эта программа была менее амбициозным продолжением советского проекта Т-95, который должен был стать принципиально новой машиной, пришедшей на смену семейству Т-64 (к которому относятся Т-72, Т-80 и Т-90).
--------

Формально да, "главой семества" является Т-64. Но по факту - это "семейство Т-72", а Т-64 является "предтечей". :)
Насчет "провала Т-14" - это слишком сильно сказано. Как и Т-95, это был "экспериментальный образец" для проверки и отработки некоторых новых концепций. От массового армейского ОБТ это отстоит ОЧЕНЬ далеко. ОБТ - это массовый и РАСХОДНЫЙ инструмент поля боя. Даже Т-64 не был таковым. Таким инструментом СА стал именно "мобилизационный" "примитивный" танк Т-72 "Урал".  

Цитата
Т-90М представляет собой глубоко модернизированный вариант Т-64. Хотя считается, что он сопоставим по возможностям с новейшими основными боевыми танками НАТО, такими как Leopard 2A8 и M1A2 Abrams, его характеристики ограничены по сравнению с танками следующего поколения, такими как Т-14, китайский Type 100, а также ожидаемыми характеристиками американского M1E3 и южнокорейского K3. Это вызывает вопросы о том, будут ли продолжаться работы по доработке Т-14, параллельно с крупными инвестициями в значительное расширение масштабов производства Т-90М.
--------

Ничего подобного - Т-90М - это (далеко не первая) модернизация Т-72. Т-72 и Т-64 ПОЛНОСТЬЮ НЕСОВМЕСТИМЫ, и это было сделано сознательно. Поэтому семейство Т-72 и сейчас и живо, и совершенствуется, а Т-64 - в прошлом.
Что значит "сопоставим по своим возможностям"? Leopard 2A8 - это ШТУЧНАЯ несерийная модель, а M1A2 Abrams - это общее название нескольких моделей танков, серьезно отличающихчя по ТТХ.

Цитата
В мае главный конструктор крупнейшего российского производителя танков — корпорации "Уралвагонзавод" — Андрей Терликов заявил, что модернизация Т-90М будет продолжаться еще как минимум десять лет.
--------

Ну, главному конструктору УВЗ виднее. С другой стороны, что производить - это определяет заказчик, а не владелец/директор завода-исполнителя, а тем более - не его главный конструктор.

Как мне кажется, история Т-90М закончится после завершения модернизации всех годных для этого Т-90А из запасников до Т-90М2. Просто на подходе новые решения, радикально отличные от Т-90М, а Т-90М уже достиг ряда принципиальных пределов для модернизации. Например, по возможности модернизации АЗ для использования уже имеющихся новых танковых снарядов ("Вакуум-1/2"), не говоря уже о переходе на более мощное (уже имеющееся, и даже испытанное) орудие (2А83), с новыми (уже имеющимися) снарядами к нему ("Грифель-1/2/3).  А также с "тупиком" в смысле двигателя - семейство В-2 выбрало все резервы для модернизации, и русские приступили и к разработке, и к производству СЕМЕЙСТВА танковых ГТД различной мощности. А ГТД - это принципиально другая (и более простая) трансмиссия.

Цитата
Говоря о базовой версии Т-90, он отметил: "Танк был разработан в 1990-х годах. Срок его службы составляет не менее 50 лет". Он добавил, что российские военнослужащие, эксплуатирующие улучшенную версию Т-90М, оценивают ее как "высокоэффективную при выполнении боевых задач".
--------

Срок службы - да. Но это не значит, что в течение всего срока службы танк будет модернизироваться, и производиться.

Цитата
Терликов также отметил, что Т-90М проходит непрерывную модернизацию для улучшения тактико-технических характеристик, особенно броневой защиты, и указал, что разработана комплексная система огневой защиты танка, в первую очередь для обороны от атак дронов.
--------

Все имеет свои пределы - и модернизации в том числе.

Для ОБТ в России есть уже две новые платформы - одна "Армата", вторая - на основе "Объекта 640 Черный Орел", с ГТД. Не "образцы танков", а "ПЛАТФОРМЫ". И обе - под "управлением" УВЗ. А с учетом новой роли Арктики - платформа с современным ГТД имеет РЕШАЮЩИЕ преимущества.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)