Войти
06.08.2024

Ответ на "В США предупредили Украину об опасности в воздухе"

1252
1
0
Цитата
NI: удары по ВСУ авиабомбами ФАБ-3000 перегрузят воздушную оборону Украины
--------

Перегрузка (обычно говорят - "перенасыщение") ПВО зависит только от количества одновременно атакующих целей, которые надо перехватить, а не от их типа (если, конечно, для поражения целей разных типов не требуется применения разного количества ЗУР).  

Цитата
Автор материала предупредил, что удары по позициям ВСУ авиабомбами ФАБ-3000 перегрузят воздушную оборону Украины. По его словам, украинские военные не обладают нужными средствами для отражения атаки подобного размера.
--------

"Атака большого размера" - это (с точки зрения ПВО/ПРО) много целей, которые необходимо нейтрализовать, а не "размер" одной цели. Одновременная атака дюжины планирующих 200-кг ФАБ - это гораздо более сложная задача для ПВО, чем атака 1-2х 3000 кг ФАБ.

Цитата
«Если на востоке России массово производят это вооружение, как это сообщают российские СМИ, тогда бомбардировка этими гигантами по украинским целям перегрузит воздушную оборону Украины и сломает всю ее стратегию по защите от ударов с воздуха», — отмечается в публикации NI.
--------

Для перенасыщения укрианской ПВО нужно нагружать бомбардировщики большим количеством относительно малых бомб, а не 1-2мя "огромных". Да и эффективность (кроме психологического воздействия, конечно) применения полудюжины 500-кг планирующих ФАБ по разным (но взаимодействующим) целям куда выше, чем одной 3000-кг (понятно, по одной цели).

Цитата
Журналист предположил, что использование ФАБ-3000 в зоне спецоперации станет одним из ключевых факторов завершения конфликта в пользу Москвы.
--------

Возможно - но если только по чисто психологическим причинам.

Современная оборона - это множество удаленных друг от друга на сотни метров самостоятельных небольших узлов обороны (по Уставам - ротные/взводные опорные пункты), с круговой обороной и огневым взаимодействием.  Делается/делалось это, конечно, не против многотонных ФАБ, а против ТЯО.

Так что "много относительно малых ФАБ/ОДАБ", а не "штучные сверхмощные ФАБ/ОДАБ - вот рецепт уничтожения узлов современной обороны с воздуха. В том числе и в смысле "перенасыщения (войсковой) ПВО".
1 комментарий
№1
07.08.2024 02:50
Нам главное не уничтожить, а контузить злобного цеевропейца, денег им будут давать под инвалидность контузией, не зря планируют долго воевать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России