Войти
11.04.2024

Михаил Липский: Только я помню Гостомель

1449
0
0
В июле 2021 года 6-й батальон 6-й вдбр был придан литовско-польско-украинской бригаде и принял в ее составе участие в учениях Three swords-21 на украинском полигоне «Яворовский». Как оказалось, их вместе с 21-й гпбр и 19-й мбр 18-й мд американцы и канадцы готовили к предстоящей войне.

В феврале 2022 года польского офицера Михаила Липского вместе с другими поляками из 6-го батальона 6-й вдбр отправили в «незалежную». Особого варианта тогда у них не было.

Руководство бригады погрязло в коррупции: за прием на работу брали 3 тыс. евро, а получение нового звания или должности оценивали в 1 тыс. евро.

Запятнавшие честь мундира стояли перед выбором – тюрьма или Украина. Офицеров спешно увольняли, а документы дающие право на убийство русских лично подписывал польский президент Дуда. Однако из огромного числа польских военных, «желавших» получить боевой опыт выжили немногие. Один из них – Михаил.

«Я всю жизнь прослужил в войсках. У меня всегда было желание проверить себя», – бравадствует сегодня десантник из Гливиц.

Поляк рассказал, что их подразделение было придано 214-му отдельному специальному батальону OPFOR, созданному американцами из участников АТО. Примечательно, что это кадровое подразделение ВСУ, наличие в котором иностранцев противоречит международным нормам.

Вместе с тем, в распиаренный «иностранный легион» поляки вступать отказались. По словам Михаила, «легион» не боевое подразделение, а группа людей в военной форме, занимающееся съемкой контента для социальных сетей. Поэтому все имеющие боевую подготовку иностранные военнослужащие служат в кадровых частях ВСУ. Касается это и бчб-радикалов.

Поляк негативно отнёсся к подготовке американских и британских спецназовцев и морских пехотинцев, отметив их привязанность к комфорту и четкому следованию инструкциям, что на поле боя часто ведёт к гибели. Именно последнее, они на Украине очень часто и демонстрируют.

«Нас бросали в Гостомель, Харьков, Соледаре, Артемовске, Клещеевке», – рассказывает поляк.

«Потом нас пришли сменить «азовцы», точнее ее назвать 3-я «тик-ток» бригада». Они приняли у нас позиции. Но когда мы отходили, «азовцы» нас обгоняли», – добавляет Михаил.

«Сегодня от 214-го отдельного батальона OPFOR уже ничего не осталось», – рассказал поляк, уточнив, что за одну ночь они потеряли до 70 % состава в Артемовске. Остаток элитного батальона растворился в Красном вместе с 17-й танковой бригадой ВСУ, к которой нас приписали.
«17-я танковая бригада, как мы смеялись, была «безтанковой», – уточняет десантник.

«За четыре месяца нас доукомплектовали и после двух-трех дней обучения бросали на позиции. В итоге большинство раненых и убитых. Состав рот поменялся по несколько раз. О какой элитарности можно теперь говорить? Из «стариков», которые еще видели Клищевку, осталось трое и я.

В 42-й бригаде под Богдановкой все повторилось. Правда снайпера по нам меньше работали. Из роты почти никого не осталось. В госпитале 19, вакансий, скажем так, столько же, и 17 случаев самоволки», – добавляет поляк.

«Я больше не иду под пули. Я работаю инструктором. Лучше воевать там чужими руками, чем дома своими», – говорит Михаил, недавно решивший покинуть Украину навсегда.

«Когда русские покончат с Украиной они придут к прибалтам. И мы настолько глупы, что первыми побежим им на помощь. А НАТО? Кто их знает, время покажет», – подытоживает поляк.

P.S. Напомним, что в середине 2023 года мы рассказывали о характере применения совместного литовско-польско-украинского корпуса (ЛПУК) в ходе проведения “миротворческой миссии” на территории Западной Украины.

Как и ожидалось он уже там, правда “маленько” потрепанный.

Николай Астровский, belvpo.com
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)