Войти
24.09.2021

Американская сделка об атомных подлодках в рамках AUKUS нанесет серьезный удар по режиму нераспространения ядерного оружия

2068
0
+1

По мнению экспертов, решение США продать Австралии атомные подводные лодки поставило под угрозу режим нераспространения ядерного оружия в мире.

На прошлой неделе Австралия, Великобритания и США объявили о новом партнерстве в сфере безопасности, известном как AUKUS, в рамках которого первой инициативой является поставка Вашингтоном и Лондоном атомных подводных лодок (АПЛ) в Канберру.

Американцы совместно с британцами в рамках этого пакта пообещали помочь Австралии создать собственный атомный подводный флот, что позволит Пентагону радикально усилить возможности своих военно-морских сил в мире.

В результате австралийское правительство разорвало уже подписанный контракт с Францией о поставке ей 12 подводных лодок на сумму почти в 56 миллиардов евро. Остается вопрос: побудит ли это другие страны свободно продавать свои ядерные технологии, потенциально увеличивая число стран, которые могут создавать ядерное оружие?

Первоначально Австралия искала французские подводные лодки с обычными дизельными двигателями, которые легче обнаружить и которые должны подниматься на поверхность каждые несколько дней для подзарядки своих батарей. Однако в дело вмешались США, которые ценой крупнейшего скандала с союзниками по НАТО – французами решили укрепить свое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Атомные подводные лодки могут проводить недели подряд под поверхностью, путешествуя на большие расстояния незамеченными, ограничиваясь только запасами еды и воды для экипажа, как правило, максимум три месяца.

Подлодки ВМС США и Великобритании в качестве топлива используют уран, обогащенный до 93 процентов. На этом уровне подводные лодки могут работать без нового топлива в течение 30 лет, но такая концентрация урана используется также для создания мощного ядерного оружия. К примеру, американские подлодки вооружаются ракетами «Трайдент», боевая часть которых может содержать до 14 боеголовок W76 мощностью 100 килотонн, что в 4-6 раз мощнее ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Сделка между США и Австралией может открыть ящик Пандоры в области контроля над ядерными вооружениями. Страны, не обладающие ядерным оружием, такие как Аргентина, Бразилия, Канада, Саудовская Аравия или Южная Корея, захотят последовать примеру Австралии и закупить атомные подводные лодки, которые обеспечат их топливом оружейного качества.

Таким образом, сотрудничество между США, Великобританией и Австралией по созданию АПЛ, представляющих серьезный риск распространения ядерного оружия, еще раз доказывает, что США и Великобритания придерживаются двойных стандартов и используют ядерное сотрудничество в качестве инструмента для геополитических игр.
http://westvoices.ru/analytics/50505/
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:27
  • 16189
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"