22.06.2026
О цитатах из Е. Холмогорова.
Цитата
Основная ложь советской/неосоветской пропаганды состоит в следующем.--------
Советские пропагандисты все время отчитываются советскими достижениями, ни одно из которых не является уникальным. Ни одно из них не требовало в качестве обязательного условия своего существования диктатуры коммунистической партии, голода и расстрелов.
Егорка прав насчет отсутствия уникальности (или почти прав). Но.
Он то ли не понимает, то ли хочет "замять" вопрос о качественном переходе от одного состояния (в котором даже неуникальные советские достижения НЕВОЗМОЖНЫ), к другому, при котором такие достижения являются, в общем, нормой. А если и не нормой, то уж точно - не "подвигом".
Цитата
При капитализме точно так же строились ГЭС и металлургические комбинаты, рыли метро и строили атомные ледоколы, вводили пенсии и медстр_ахование. Мало того, большинство из этих прорывов делалось капиталистами намного раньше и социалисты лишь копировали достижения капиталистов. Опередили социалисты капиталистов один раз - в космической гонке, но и там СССР не сделал ничего уникального, что не было бы доступно капиталистам.--------
Холмогоров был бы прав, если бы можно было "без диктатуры, голода, расстрелов" - и, добавлю, расекрестьянивания в форме геноцида - построить/создать этот самый капитализм.
К тому же Холмлогоров ТОЧНО хитрит - называя "капитализмом" и "капитализм метрополий", и зависимый периферийный капитализм колоний. Первый способен к самостоятельному развитию. Второй - нет. А для Холмогорова разницы нет.
В Южной и Центральной Америке не было ни "диктатуры партии", ни "голода", "ни расстрелов". Ни даже "социализма с коммунизмом". Совершенно непонятно (по Холмогорову), ПОЧЕМУ так отличаются США, с одной стороны, и Мексика (или Бразилия с Аргентиной) - с другой. И там, и там - НИЧЕГО, кроме благословенного капитализма. В Бразилиях с Аргентинами даже феодализма не было - СРАЗУ стал капитализм. Причем "включенный в мировое разделение труда посредством самых что ни на есть рыночных отношений". То плантационное хозяйство, которое было в Бразилии, НИЧЕМ не отличалось от плантационного хозяйства на Юге США, который стал "Конфедерацией Штатов", а не "Союзом Штатов".
Цитата
Иными словами, получается, что социализм не давал вообще никаких бонусов и достижений, которые не были бы достижимы рано или поздно при капитализме. Причем скорее рано, чем поздно. Уже в Бразилии есть космодром. Индия, где до сих пор жива кастовая система, сумела отправить в 2023 луноход точнее, чем РФ.--------
Не давал (оставим в стороне, что в СССР был совсем не социализм - но вопрос не в терминах). Но Холмогоров не дает ответа на вопрос, ПОЧЕМУ в Зап. Европе БЫЛ/СЛОЖИЛСЯ самостоятельный и жизнеспособный ("орто-")капитализм (на континенте - после Наполеона), а в России - нет?
И какова была вероятность, что в России (сохраненной как Россия, как цивилизация) такой орто-капитализм возникнет - "без диктатуры, голода, и расстрелов"?
Цитата
Иными словами, СССР мог похвастаться чуть более высоким темпом развития в ряде областей, достигаемым за счет чудовищных разрушений и жертв. Индийцам не пришлось ради Чандраян-3 строить ГУЛАГ, их Королёвы не работали в шарашках под дулом винтовки.--------
Интересно, Холмогоров ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКОЙ ДУРАК, или он просто прикалывается? :)
Цитата
Если бы сидельца Королева и православного патриота Гагарина, православного патриота монархиста Леонова спросили бы: Готовы ли они опоздать на год, но чтобы миллионы убитых гражданской войной, террором и голодом были живы, а Храм Христа Спасителя не был взорван? Думаю они помолчали бы и сказали: «Да хрен с ним с этим приоритетом!». (Не говорю о том, что эта утрата приоритета - чисто спекулятивное допущение, вероятно без террора и большевизии русский космос развивался бы быстрее).--------
Все-таки славянско-православные ПОДЛОСТЬ и СКОТСТВО безграничны. А может, это просто славянско-православная ДУРОСТЬ.
Похоже, что Егорка действительно уверен, что целью усилий "Королева и Гагарина" (а с ними - сотен тысяч других людей) был "ПРИОРИТЕТ НА ГОД". Я насмотрелся на истинно-русских, и готов от них ожидать ЧЕГО УГОДНО. :(
Цитата
Россия была абсолютно отсталой страной. Полное убожество и дрянь. Для того, чтобы развиваться хотя бы на уровне нижнего эшелона Европы ей требовались сверхусилия, ацтекские человеческие жертвоприношения. Красные людоедства нужны были не для чего-то уникального и сверхвеликого, а просто чтобы отсталая убогая рашка могла бы плестись хотя бы на уровне Португалии. По другому в этой убогой стране с этим убогим народцем - никак.--------
Неосоветчики отлично понимают эту уязвимость - ничего уникального и неповторимого другими странами за меньшую цену в человеческих жизнях советский проект не создал.
Это зависит от системы ценностей. У православных славян эта система одна, у других народов и цивилизаций - другие.
Излияния таких егорок настолько обычны, что у меня не раз и не два возникало сомнение: а СТОИЛО ли сохранение РЕАЛЬНЫХ и русских, и России, ТАКИХ УСИЛИЙ и ЖЕРТВ? Ну, разделили бы Россию между Англией, Францией, США, и Японией после ПМВ. Ну, добили бы русских - уже физически - в ходе Второй (русские для немецких наци были не противником, а беззащитной кучей ресурсов, необходимых юберменшам для войны с англо-саксами за господство над миром). Мало ли цивилизаций и народов исчезло? И никто по ним не плачет - но зато и криком не заходится о "цене выживания".
Вот, была такая программа П.Пестеля (которой "декабрист") - об уничтожении монархии, сословного общества, и построения в России благословенного (Холмогоровым) капитализма, по британскому образцу.
Для пояснения того, что я хочу сказать, я проведу аналогию с биологической эволюцией. Вот, в первоокеане (как считает наука) возникли первые одноклеточные (а затем - и многоклеточные) живые организмы. Могла ли появиться ПОЗЖЕ "вторая независимая" волна эволюции? Ответ - НЕТ. Потому что "первичные организмы" альтернативной волны эволюции были бы просто СОЖРАНЫ той жизнью, которая УЖЕ УСПЕЛА развиться в волне первой.
Это же справедливо и для эволюции социальной. "Первопроходец" в ходе социальной эволюции просто ДИКТОВАЛ ПРАВИЛА ИГРЫ для отставших. Не спрашивая, нравится им это, или нет.
Цитата
Россия была абсолютно отсталой страной. Полное убожество и дрянь. Для того, чтобы развиваться хотя бы на уровне нижнего эшелона Европы ей требовались сверхусилия, ацтекские человеческие жертвоприношения. Красные людоедства нужны были не для чего-то уникального и сверхвеликого, а просто чтобы отсталая убогая рашка могла бы плестись хотя бы на уровне Португалии. По другому в этой убогой стране с этим убогим народцем - никак.--------
Все-таки Холмогоров дурак. Иначе не привел бы в пример Португалию. Португалия до "Великого Лиссабонского землетрясения" 1755 г. была одной из ведущих колониальных КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ еваропейских держав - официальным языком той же Бразилии является португальский. Ангола с ее алмазами была португальской колонией.
Да что Португалия - можно взять Испанию, которая, по выражению испанского философа и писателя Отреги-и-Гассета, является "прорехой на целовечестве". И где эта Испания сейчас? Нет, то, что Холмогоров согласен был бы быть современным испанцем - я нисколько не сомневаюсь. Несмотря на испанскую Инквизицию (при капитализме), несмотря на последнее публичное сожжение живого еретика в 1828 (!!!) году - 3 года спустя восстания декабристов, с Пестелем по главе.
Цитата
Вот американцы хотят построить Панамский канал или ГЭС на Миссисипи, выделяют бюджет, подгоняют технику, нанимают рабочих - и делают. А советским ацтекам, для того, чтобы построить Беломорканал или Днепрогэс нужно непременно совершить кровавые жертвоприношения, иначе Вицлипуцли построить ничего не даст. Либо людоедство, либо ничего не получится.--------
Обсуждать ТАКОЕ всерьез - это просто себя не уважать, так что не буду.
Цитата
При этом советские очень не любят вопросов о том, почему экзистенциально отсталая страна строила Транссиб, линкоры, стратегические бомбардировщики, русобалты, нефтепроводы и танкеры. Указывая на это вы слышите оглушительный визг банши: «Это другое!».--------
Да не СТРОИЛА НИЧЕГО ЭТОГО "экзистенциально отсталая страна" САМА. Транссиб строился за кредиты Запада, которому нужно было сибирское сырье. Одна эпопея с маслом (проект с Францией и Бельгией) чего стОит. Для тех, кто не в курсе - в двух словах: французы и бельгийцы - при наличии Транссиба - заключали договора с производителями сливочного масла в Сибири. Условия простые: французы и бельгийцы обеспечивают кредиты и оборудование (в кредит). Кредиты выплачиваются ТОЛЬКО МАСЛОМ - по твердой установленной покупателем цене.
Славянское говно типа холмогоровых пускают слюни - "доход России от продажи масла в Европу превышал объемы добычи золота в России!". Я после этого не поленился, и посмотрел, сколько масла потреблялось в России крестьянами в начале XX в. .
Линкоры. Двигатели (турбины и котлы) у линкоров были британские, приборы, прицелы, системы наведения, связь - немецкие и британские. Почитайте Крылова, который академик, а не баснописец. :)
Статегические бомбардировщики. Это "Илья Муромец". О нем есть прекрасная книжка, с массой данных, чертежей, фотографий, с историей боевого применения. Хайруллин, "Легендарный «Илья Муромец». Первый тяжелый бомбардировщик". Ссылки:
https://www.litres.ru/book/marat-hayrulin/legendarnyy-ilya-muromec-pervyy-tyazhelyy-bombardirovschik-34344824/
https://readli.net/ilya-muromets-gordost-russkoy-aviatsii/
Интересный факт об И.Сикорском: он НЕ имел (до отъезда в США )инженерного образования, зато работал на нескольких авиационных заводах и мастерских в Европе.
По "Илье Муромцу" НЕ БЫЛО расчетов - Сикорский все делал "на глаз", так как не владел математикой. Построив один экземпляр самолета, он тут же начинал новый - уже другой. Поэтому все построенные "Муромцы" - несколько десятков - были РАЗНЫМИ, и ломались в разных местах, про разным причинам. Это была ГЕНИАЛЬНАЯ ДИЛЕТАНТЩИНА.
А настоящий статегический бомбардировщик ПМВ построили немцы - четырехмоторный Zeppelin-Staaken R.VI. Причем металлический. Он совершал регулярные налеты на Лондон.
Но об этом русские не знают, поскольку "подлая совковая коммуняцкая пропаганда" БЕЗМЕРНО ЛЬСТИЛА РУССКИМ (в своих целях, понятно) - какие они крутые, да умелые, да умные, да честные, да бла-а-аролные, да как они всех одной своей залу...ой... .
Цитата
Есть ещё, конечно, «рационализаторы» - мол большевики принимали рациональные неизбежные в исторической ситуации решения, имевшие свою логику. Этих главное не спрашивать - какая рациональность требовала выбрасывать из могилы кости Багратиона?--------
Это делал "народ", в том числе - "народные выдвиженцы", а не большевики. Потому что ВЕКОВАЯ ЛЮТАЯ НЕНАВИСТЬ к дворянам-рабовладельцам. А народ - по причине своей неразвитости, темноты, и убожества - и понятия не имел, чьи и где там кости. Есть дворянская могила - этого достаточно. Винить в таком отношении к себе русское дворянство (как и французское, кстати) может только самих себя.
Вот, Холмогорова не пороли на конюшне, и не меняли на собак - а какой лютой злобой сей субъект исходит! :)
Цитата
И какая прагматика требовала убить пулей в затылок сотни тысяч своих лояльных граждан, включая высококвалифицированных специалистов? И не было ли тогда рациональней не делать никаких безумных революций?--------
Тут все просто. Сталин УБЕДИЛСЯ, что есть ЗАГОВОР, причем не "карбонариев" и не "декабристов", а ГОС. АППАРАТА. Медицинская аналогия - раковая опухоль на мозге, активно пускающая метастазы. Лечение: удаление источника рака, с последующей химотерапией, с воздействием на ВЕСЬ организм - по причине невозможности локализации все новых и новых очагов.
И почему Холмогоров решил, что "граждане были лояльны"? Не будь 80-90-ых, можно было говорить о лояльности. Но проведенный эксперимент "св. 90-ых" говорит, что русская интеллигентщина - БЕЗУСЛОВНЫЙ ВРАГ России и русских (причем не только евреи), а русский народ - это СТАДО, которым управляет Пастырь.
Цитата
Если же он ответит, что дело не в уникальности достижений, а в том, что без красных людоедств убогая отсталая и бессильная Россия, Арктическое Гаити, вообще не добилась бы ничего и осталась бы в каменном веке, то вы наклонитесь к его ушку и прошепчите так с чувством:--------
- Да вы, батенька Евген Захарович, обычный зоологический русофоб...»
Без красных людоедств Россия "не осталась бы в каменном веке". Ее вообще бы не осталось. Может быть, и к лучшему. :( Поднял бы Знамя другой народ - не такой подлый, жестокий, и продажный, не настолько изуродованный и своей историей, и своей элитой.
Это я со зла. :(
