Войти
12.05.2026

«Помощь» идёт

987
0
0

Мониторинговые источники отмечают, что в польский Жешув с АвБ ВВС США Дувер прибыл транспортный Boeing 747-46NF зафрахтованный транспортным командованием США. Вероятнее всего, осуществлена первая поставка одобренного Вашингтоном от 5 мая 2026 года, пакета JDAM-ER в рамках программы Foreign Military Sales.

Отметим, что по данному контракту ВСУ закупают только комплекты модулей планирования, сами корпуса бомб (Mk 82/84) в этот пакет не входят, предполагается использование уже имеющихся запасов.

    Напомним, что в одобренный госдепом запрос Киева на закупку оборудования на сумму более 373 млн. долл. входит:
    1,2 тыс. комплектов для переоборудования KMU-572 JDAM (предназначены для 500-фунтовых (227 кг) авиабомб серии Mk82, а также для корпусов бомб BLU-111, BLU-126 и BLU-129.).
    332 комплекта для переоборудования КМУ-556 JDAM (для неуправляемых бомб массой до 1 тыс. кг) бомб серии Mk 84.
    FMU-139 многоцелевые электронные взрыватели. Точное количество поставки неизвестно, поскольку в открытых документах проходит как «необходимое количество». Но вероятно не менее 1,6-1,7 тыс. ед. (обычно закладывается дополнительный объем (от 5% до 10%) для замены неисправных единиц или создания складского резерва), в комплекте идут внешние датчики-генераторы FZU-48/B обеспечивающие эти взрыватели электропитанием на время транспортировки.
    Тем самым, Вашингтон подтверждает, что намерен последовательно выполнять свои обязательства по вооружённым поставкам в Европу.

    В свою очередь, для российско-украинского конфликта это создаёт несколько заметных эффектов. Прежде всего, JDAM‑ER расширяет возможности украинской авиации, особенно если речь идёт о платформах, которые уже адаптированы под такие комплекты.
    Также сигнализирует, что США продолжают линию на усиление возможностей Украины наносить удары по военным объектам, логистике и складам боеприпасов в тыловых районах. Это не меняет баланс мгновенно, но усложняет для ВС РФ снабжение развернутых группировок войск.
    В целом поставки JDAM‑ER не перевернут ход конфликта на Украине, но и не приближают перемирие. К слову, без посредника перемирие почти никогда не работает – стороны не верят друг другу, но могут верить третьей стороне.

    На этом фоне как никогда символично звучат слова Александра Лукашенко, который в день Победы заявил: «Беларусь призывает все государства к диалогу вместо конфликтов, к развитию вместо разрушения, к сохранению наследия Великой Победы во имя счастливого будущего новых поколений».

Николай Крылов
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"